Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Настройка верхней деки

Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 09 березня 2010, 23:55 » Re: Настройка верхней деки

Программы- анализаторы скачал и установил на ПК. Проверить их не пробовал, т.к. там всё описание на английком языке и надо посидеть над переводом. Но надеюсь, что постепенно освою, используя, переводчики из Интернета.
Спасибо, очень благодарен за программы!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 10 березня 2010, 15:09 » Re: Настройка верхней деки

Чтобы вам не мучиться с переводом и освоением, хотя, собственно, осваивать там практически нечего, приведу небольшое наставление в словах и картинках. Я пользовался Spectran`ом, поскольку его нашел первым. Он не требует установки, просто запускается EXE-файл.
Сначала выбираем источник сигнала:
Setup - Select Input - Input Mixer
Setup - Select Input - Input Mixer
spectran-1.jpg (19.46 Кіб) Переглянуто 5512 разів
и далее в появившемся окне - микрофон:
spectran.jpg
spectran.jpg (17.42 Кіб) Переглянуто 5512 разів
Мачштаб по оси частот выбираем следующим образом:
Нажимаем кнопку Show Controls и в появившемся окне стрелочками "вверх-вниз" выбираем значение Resolutions, при этом сжимается-расширяется шкала частоты.
spectran-2.jpg
spectran-2.jpg (52.71 Кіб) Переглянуто 5512 разів
Измерения начинаются при нажатии кнопки Start.
spectran-3.jpg
spectran-3.jpg (75.88 Кіб) Переглянуто 5512 разів
Настройка сохранения картинок: нажимаем Capture (1) затем Capture Setup и в появившемся окне устанавливаем временной интервал сохранения картинок (2) (я ставил 5, чтобы с большей вероятностью совпали моменты удара по деке и сохранения картинки) и папку для сохранения и название получающихся картинок (3)(по умолчанию это корневой каталог диска "С" и название "img000.jpg), нажимаем "ок". Запуск сохранения картинок осуществляется нажатием Capture - Start. Движками (4 5) устанавливается масштаб по вертикальной оси (Gain - усиление) и смещение всей картинки вверх - вниз. Они работают только в режиме измерения. Для завершения работы нажимаем Stop (6). Вот и всё. Удачных экспериментов.

Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 11 березня 2010, 00:33 » Re: Настройка верхней деки

Сергееву С.В. Извините, что снова морочу вам голову, но первая программа (spectran) не запускается.
В информационном окошке ПК появляется следующая надпись:

«Приложению не удалось запуститься, поскольку (SpecV2PX.dll) не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему». Скачивал несколько раз, но результат всё тот же. Была и ещё одна надпись в ПК: «Формат файла не поддерживается или файл был повреждён (например, отправлен по электронной почте, как вложение и не декодирован правильно)».

Пробовал просмотреть содержание папки (SpecV2PX.dll), через системный винчестер и папку (Temp) и всё её содержимое оказались пустым. Может я что-то не так делал?
Вообще, я в ПК очень слабо разбираюсь, поэтому написал всё подробно.
Со второй программой таких проблем нет, возможно потому, что она не такая открытая, как первая и требует установки, что в свою очередь защищает её при пересылке.
Либо все эти проблемы связаны с ПК на котором я работаю.
Спасибо!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 11 березня 2010, 10:21 » Re: Настройка верхней деки

Мне трудно судить заочно, но похоже вы запускаете spectran прямо из архива. Надо распаковать архив. Для этого создайте какую-либо папку где угодно, хоть на рабочем столе. Переместите туда скачанный файл. Если его название отображается какими-либо странными символами (это возможно, т.к. я назвал его по-русски - "Анализаторы спектра.zip"), то переименуйте, сохранив расширение (.zip). Наведите на него стрелку мыши, нажмите правую кнопку, найдите пункт "Extract to here" (Распаковать здесь). Должна появится папка "Анализаторы спектра", а внутри неё две папки "spectran" и "Spectrum Lab!!!!". Вот оттуда и запускайте. Если не получится, то найдите кого-нибудь, кто сможет это проделать, а лучше назовите свой e-mail, и я пришлю вам уже распакованные файлы.
P.S. Не извиняйтесь и не считайте, что сильно утруждаете меня. Я рад помочь.

Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 11 березня 2010, 11:15 » Re: Настройка верхней деки


Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 11 березня 2010, 15:28 » Re: Настройка верхней деки

Запустить программу “Spectran” удалось!
Моя ошибка была в том, что заходил в папку “Анализаторы спектра.zip” и там пытался
запустить или распаковать папку “spectran”. Все варианты рабочие!
Теперь надо найти микрофон и попробовать программу в действии. Когда будут результаты, попробую их показать.
Большое спасибо, за помощь!!!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 11 березня 2010, 15:50 » Re: Настройка верхней деки

Ну, в общем, как я и писал. Поздравляю!
Микрофон, например, такой:
Конденсаторный настольный микрофон на гибкой ножке с подставкой.
Позволяет общаться по Интернету, устраивать голосовые презентации или просто записывать звук.
Гибкая ножка микрофона позволяет расположить его максимально удобно для пользователя.
цена 110 руб. (< 4$)
96291.jpg
96291.jpg (15.63 Кіб) Переглянуто 5112 разів

Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 14 березня 2010, 01:57 » Re: Настройка верхней деки

Такой микрофон у меня есть. Вот результаты замеров резонансных частот деки на моей «черниговке»:
1.  График
1. График
-10054.jpg (81.68 Кіб) Переглянуто 5085 разів
2.   График
2. График
-10018.jpg (85.87 Кіб) Переглянуто 5085 разів
3.   График
3. График
-10019.jpg (91.49 Кіб) Переглянуто 5085 разів
О гитаре: гриф к корпусу гитары приклеен, струн нет, нижний порожек приклеен, нижней деки нет.
Но результаты, меня не очень обрадовали, т.к. смущают некоторое несовпадение частотных характеристик, одной деки, если их сделать с разными масштабами.
Например: 1-ом и 3-ем графике резонанс деки соответствует частоте -170 Гц. ,
а на 2-ом графике он уже соответствует частоте -218 Гц. ,и этаже частота
на 3-ем графике не имеет пикового значения.
Можно конечно найти некоторое сходство, на частоте -240 Гц. и 290 Гц., но по амплитудам есть расхождение. Это говорит о, наличии искажений, присущих какому-то из масштабов, на определённых частотах. Т.е. истинную резонансную картинку получить не удаётся.
И ещё есть одна неприятность—это шумы моего ПК, которые тоже накладывают свой отпечаток. Это очень хорошо видно на 2-ом графике, частота -100 Гц.
Шумы ко 2-му графику.  <br /> На других графиках тоже их  можно определить по вертикальным белым полоскам.
Шумы ко 2-му графику.
На других графиках тоже их можно определить по вертикальным белым полоскам.
-10031.jpg (93.82 Кіб) Переглянуто 5085 разів
Можно ли по приведенным выше, трём, графикам определить, где находятся истинные значения
резонансов деки, а то я не разобрался? Какай тут должен быть подход?
Спасибо!
Вкладення
-10016.jpg
-10016.jpg (89.71 Кіб) Переглянуто 5085 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 березня 2010, 12:06 » Re: Настройка верхней деки

Конечно, для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно получить устойчиво повторяющийся результат, который не зависит от способа измерения и уж тем более от масштаба шкалы (иначе получается квантовая механика какая-то :) ) - это азы экспериментирования. Я в своё время был приятно поражен сходством форм и числовых значений, получившихся у меня и приведённых в книге Кузнецова, да и в других источниках.
Нужно простукивать либо свободную деку, что в вашем случае затруднительно (не отделять же её в самом деле от корпуса), либо жестко закреплённую по периметру (имитация приклеивания) на массивной конструкции, как на приведённых выше фото. Эта массивная конструкция не должна вносить свой вклад в колебания. Я, приклеив деку к обечайкам, вставил этот "полукорпус" в вайму, а он входит туда очень плотно, и прижал обечайки к стенкам ваймы по всей окружности струбцинами равномерно по всей окружности (штук 10-12). Насколько я понял, вы исследовали корпус без дна - этакое "корыто", да ещё с грифом. Это и не свободная дека, и не жётско закреплённая, а довольно хлипкая конструкция, живущая своей жизнью. Соответственно и результаты - не промежуточные между свободной и закреплённой, а что-то самостоятельное.
В вашем случае следует либо поступить также как я (уж не знаю каким образом)- это будет имитация закреплённой деки без внутреннего объёма, либо положить корпус декой вверх на жесткую поверхность (ДСП, толстая фанера), закрепив по периметру - имитация закрытого корпуса, да ещё хорошо бы задемпфировать гриф.
Спектрограмма отклика деки на удар (то, что в верхнем окошке) это похоже на "взрыв" белых линий в момент удара потом оседающих вниз. Сохранение изображения происходит раз в несколько секунд и болшинство из них "не попадают" в нужный момент. Надо отбирать из десятков картинок характерные. И ещё качество изображения зависит от качества удара - не всегда получается.

Юрий_Алексеевич
Повідомлень: 9
: 19 січня 2010, 22:01
Been thanked: 3 times

Повідомлення Юрий_Алексеевич » 14 березня 2010, 17:32 » Re: Настройка верхней деки

Предполагаю, что у вас нет таких расхождений в показаниях при разных масштабах шкалы. И ещё, интересно, какие шумы на вашем ПК, для сравнения.
Крепление обечайки по периметру у меня сделано в виде деки с большими технологическими отверстиями, гитару держал за гриф (на весу) в разных местах, разницу в показаниях не заметил, хотя он, конечно же, делает свой вклад в общую картину.
Гриф оставлю на месте, а вот сам корпус, для чистоты эксперимента, переклею на подобное приспособление, оно у меня из фанеры 8мм. с проклеенным по периметру брусом (25 х 35мм.) в виде трапеции. Приспособление по размеру гитары, жёсткое, но не такое массивное, как из ДСП, может потом, что-то придумаю по ходу.
Прилагаю ещё несколько типичных графиков, у меня, их много. А вот какой момент нужен не понятно: на подъёме, в верхней мёртвой точке или на спаде? Ударять по деке надо уметь, согласен.
Если не ошибаюсь, то эта характеристика растущая или в  ВМТ, но слабый удар.
Если не ошибаюсь, то эта характеристика растущая или в ВМТ, но слабый удар.
-10052.jpg (81.33 Кіб) Переглянуто 5089 разів
А это падающая характеристика, колебания затухают.
А это падающая характеристика, колебания затухают.
-10045.jpg (82.51 Кіб) Переглянуто 5089 разів
Характеристика шумов для данного масштаба, на моём ПК.
Характеристика шумов для данного масштаба, на моём ПК.
-10107.jpg (91.33 Кіб) Переглянуто 5089 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 14 березня 2010, 18:10 » Re: Настройка верхней деки

Если используете конденсаторный микрофон, то естественно он будет улавливать много шумов, в т.ч. и компьютера. Попробуйте соорудить некий импровизированный, раструб, т. е. сделайте его направленным, это должно помочь. А лучше использовать для подобных целей динамический микрофон, желательно направленного действия.
А дека с обечайками будет "звенеть" иначе, так как обечайки в отдельности тоже "звенят" и на своей частоте.
Я как раз проводил некоторые исследования и получил любопытные результаты. Но надо ещё кое что промерять для получения ясной картины.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 березня 2010, 18:42 » Re: Настройка верхней деки

Не очень представляю себе ваше приспособление по описанию, но, думаю, мысль о том, что надо фиксировать кромку деки понятна. Наверняка можно придумать множество способов. Шумы у меня поменьше (см. фото spectran-3.jpg на 2-й странице). На другом компьютере (ноутбуке)- хуже и появляются помехи на частотах, кратных 50 похожие на ваши (скорее всего производные от эл. питания), но тут ничего не сделаешь, разве что держать микрофон подальше от вентиляторов. Вот частота первого пика (~ 166 - 170 Hz) похоже на истину. Чтобы проверить, можно закрепить на подставке какой-нибудь груз, плотно, но не навечно и повторить измерения. По идее частота должна быть меньше из-за увеличившейся массы. А если наклеить поперечную пружину/рипу в районе подставки (аккуратно, чтобы потом удалить без последствий), то частота должна увеличиться из-за увеличившейся жесткости. Я ни в коем случае не призываю портить гитару ради экспериментов.

Відповісти

Повернутись до “Дека”