Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

насадки для фрезера
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 серпня 2014, 17:28 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Виктор Шпаков писав:Амаяк,обращаюсь к вам!
Вы уже освоили технологию? В ваших делах много фото-отчета,мега скорость в работе и обучении,надеюсь на вашу помошь. *YES*
Мадресита миа! Какие тут страсти разгорелись, пока нежился в объятиях Морфея %) Ребята, давайте жить дружно, все как-нибудь отфрезеруется и прорежется, а осадок, как говорил Рабинович, останется :-D
Виктор, делюсь своим мизерным личным опытом: я пока фрезеровал пазы только под канты, без пурфлинга (блин, это слово легче воспроизводить аннусом, чем ртом :-[ ) всего лишь на двух гитарах, да и то Дремелем. Эту новую приспособу сваял только вчера и пробовал, как уже писал, не на гитаре, а на имитаторе. Первый опыт неплохой, теперь надо продолжать, чтобы понять все мелочи, выявить "подводные камни" и пр. Для чего, собственно, и выставил "творение" на всеобщее обозрение.
Что касается фрезеровки паза под пурфлинг, то я лично, проштудировав материалы форума и статьи Миколы, это понял так, как привожу ниже в виде фото-конспекта.
Вот вариант, как это сделал Runner. Фреза, как видите, с нижним упорным подшипником. Комбинируя такие фрезы разного диаметра можно отфрезеровать сначала паз под кант, а потом под пурфлинг.
Picture1.jpg
Picture1.jpg (130.04 Кіб) Переглянуто 7173 разів
Вот тоже самое от СтьюМака. Оба этих варианта - это, мне кажется, именно то, что имел ввиду Микола.
стьюмаковский фрезер.jpg
стьюмаковский фрезер.jpg (124.18 Кіб) Переглянуто 7173 разів
Что касается подобных работ "моей" приспособой, т.е. в варианте с использованием обычных фрез без подшипника, то мне это видится так: сначала выставляем фрезу на глубину, а упор на ширину паза под кант и фрезеруем его, а потом перенастраиваем систему, т.е. уменьшаем глубину фрезы, и наоборот, увеличиваем ширину паза под пурфлинг - ослабляем фиксацию упора, откручиваем два упорных болта до желаемой позиции, снова фиксируем упор - и фрезеруем уже паз под пурфлинг.
Picture2.jpg
Picture2.jpg (98.17 Кіб) Переглянуто 7173 разів
Понятно, что это всего лишь несколько вариантов из массы обсуждаемых на форуме, включая "средневековые" :-) .
Форумчане, я ничего не упустил в своем мини-конспекте?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 серпня 2014, 17:53 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

fra_jazz_spb писав:...Может я что то не так делал ? Может стоит не вертикально все крепить а боком как на фото Амаяка ?
Роман, пожив на Форуме я для себя сделал вывод, что каждый, кто прикасается к гитаростроительству, неизбежно начинает творить свои собственные конструкции приспособ. И вовсе не потому, что уже имеющийся опыт других недостоин внимания, а просто у каждого свои условия, своя специфика, доступность тех или иных материалов средств и т.п. Кроме того это же так интересно и увлекательно *YES* Так что дерзайте, творите, этим и полнится общая копилка опыта. В добрый час!
Что касается Дремеля, то как уже неоднократно повторялось на Форуме, он слабоват для фрезеровки паза под кант. Я, например, его тоже использовал для этого, даже приспособление сделал. Однако признаюсь, что успехи сомнительные. При этом обе мои гитары сделаны из ели и красного кедра, а это древесина очень мягкая, податливая. Но даже с учетом этого пришлось фрезеровать паз под кант в несколько заходов и не скажу, что это было очень просто. Представляю теперь что было бы, если б вместо кедра был бы палисандр или кайя например - древесины несравнимо более плотные. Так что продолжайте дерзать, но с учетом вышесказанного :-) .
п.с. А насчет "крепить боком, как у Амаяка" - тут уже крепить надо гитару как-то, т.к. вся бандура с фрезером подвижна, она находится в руках и скользит по обечайкам, по всему периметру гитары.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 03 серпня 2014, 19:02 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Амаяк Тарахчян писав:вся бандура с фрезером подвижна, она находится в руках и скользит по обечайкам, по всему периметру гитары.
А не хотите ее закрепить на краю стола и скользить гитарой ? мне показалось гитара легче чем фрейзер

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 03 серпня 2014, 19:23 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

:-D А еще лучше пригласить друга что бы он с фрезером двигался за часовой стрелкой, а вы с гитарой против *YES*
*CRAZY* Не сдержался sorry
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 серпня 2014, 20:18 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

fra_jazz_spb писав:...А не хотите ее закрепить на краю стола и скользить гитарой ? мне показалось гитара легче чем фрейзер
Видимо так тоже возможно, тогда надо делать приспособу для закрепления гитары - эдакий столик-держатель-каретка, примеров много как на Форуме, так и в интернете - уже ездить гитарой по столу. В таком варианте вес от приспособы с фрезером (таково его правильное название ;-) ) приходится, как Вы справедливо отметили, на стол, однако рукам приходится преодолевать силу трения между верстаком и держателем-кареткой с гитарой. Для меня пока вопрос что легче, т.в. до Вашей версии еще руки не дошли.
А с обсуждаемой приспособой я особой тяжести не ощутил - все в общем-то лежит всем весом на обечайке, а вот преодолевать силы от фрезерования - это конечно. Но эта сила в обеих вариантах одинакова.
Віктор Сисюк писав: :-D А еще лучше пригласить друга что бы он с фрезером двигался за часовой стрелкой, а вы с гитарой против...
Виктор, классная идея! *THUMBS UP* Ну и между делом заразить и друга вирусом гитаростроения - тогда такие горы можно своротить!.. :-D

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 03 серпня 2014, 21:44 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Спасибо Амаяк!
это всего лишь несколько вариантов из массы обсуждаемых на форуме, включая "средневековые"
*THUMBS UP* То что надо!Дело и слово из вас льётся ,как из рога изобилия. *YES*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 04 червня 2015, 14:01 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Скажите пожалуйста, для чего площадка на приспособе выпуклая а не плоская? Это ведь уменьшает устойчивость.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 червня 2015, 14:59 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Ну это же сто раз обсуждалось - выпуклость нужна, чтобы купола деки и дна не влияли на глубину паза.

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 04 червня 2015, 19:17 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

моторист писав:Ну это же сто раз обсуждалось - выпуклость нужна, чтобы купола деки и дна не влияли на глубину паза.
Спасибо, так и предпологал, просто почему-то думал, что купол скорее исключение, чем
правило, сработал стереотип о плоскостях:)

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 04 червня 2015, 19:23 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Моя первая приспособа и первый паз под кант:)
фанера и 4 самореза.
Вкладення
IMG_4590.JPG
IMG_4590.JPG (124.72 Кіб) Переглянуто 5882 разів
IMG_4591.JPG
IMG_4591.JPG (123.29 Кіб) Переглянуто 5882 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 червня 2015, 21:11 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Очень неплохо, однако работать будет только на плоских поверхностях без купола. В силу факторов, обсуждаемых в предыдущих сообщениях :-) . Но первая проба своими руками - вещь безусловно необходимая и полезная.

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 05 червня 2015, 02:15 » Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Амаяк Тарахчян писав:однако работать будет только на плоских поверхностях без купола.
Об этом я уже подумал, и придумал, подходит пластиковый обвод для труб,
бывает разных форм и размеров, цена 20р. :) но можно сделать деревянную как у всех,
без проблем на саморез подойдет:)
Вкладення
33787.jpg
33787.jpg (52.26 Кіб) Переглянуто 5855 разів

Відповісти

Повернутись до “Работа фрезером”