Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

насадки для фрезера
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 07 жовтня 2014, 02:43 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Мне кажется нормально всё на сайте. Люди разные кто к чему приспосабливается, кто-то гайки любит кому барашки нравятся. Одно и то - же можно сделать сто и одним способом и естественно будет сто и одно описание к одной операции и как следствие много инфы. А мастергитар мало того, что лучший он еще и единственный сайт, на доступном языке, для людей тяготеющим к творению музыкальных инструментов в стиле гитары. Я вот, что по английски что по испански не в зуб ногой. Много всего написано и это самое - то, куча разных мнений порой противоположных а как еще может быть, можно выбрать, так сказать, что ближе. Объем большой, наверное без этого никак, зато есть чего почитать good-news .
Александр, у меня фиолент :-D .

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 жовтня 2014, 02:55 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Дмитрий - мир, дружба, жвачка! я рад что мы понимаем друг друга :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 жовтня 2014, 05:00 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Микола Руденко писав: Может бросить этот сайт... все равно статьи не читают
Микола, ни в коем случае, читают, еще как!!! Портал необходим как воздух *YES*
А подобные ситуации видимо неизбежны - информации много, не за всем все успевают уследить и тем более запомнить.
К тому же, никто ведь не молодеет :-D

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2014, 07:25 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

santer писав:я сильно сомневаюсь что сейчас кто то неделями варит рыбьи шкарлупки
А вот позвольте рассеять ваши сомнения истины ради, а не спора для. Еще как варят! Скрипичные мастера - так вообще все. А многие гитарные мастера пользуются натуральными клеями - мездровым, костным - просто потому, что никакой тайбонд не дает такого удобства работы и проверенности временем.

Про ручной инструмент вообще забавно - мы тут со знакомым мастером поспорили, чем быстрее вырежем паз под розетку. Он фрезером махал, а я ручками. Он проиграл :-D Пока он там все устанавливал, прикручивал, настраивал, я уже все сделал. Ну справедливости ради, мне пришлось дно подровнять, а у него естественно сразу ровно, это да. Так что прогресс в этом ремесле - штука очень и очень сомнительная.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 жовтня 2014, 09:48 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

MustDIEr писав:прогресс в этом ремесле - штука очень и очень сомнительная
Вот мои критерии. Изготовление гитар - это не гонки на перегонки. Посему критерий времени мало полезен. Также ценность его неуместна в том плане, что у каждого гитарного мастера свой темп, как самой работы, так и подготовки к ней. Скорость ведь никогда не была важна, был важен только качественный результат, поэтому в гитарные мастера мог попасть нерисковый копуша, что для гонок оценка никудышняя.
Но взглянем с другой стороны. Не буду трогать, что вам надо было подровнять :-) . Если фрезером отработать четко, то паз будет идеальный. При том нервное, так сказать, напряжение при работе минимально, когда ручной инструмент держит в постоянном напряженном внимании. Обратите на это особое внимание, как к значительному фактору в сравнении с какой-то умозрительной скоростью изготовления. И самое важное, по скорости, если заготовок было две или несколько, а именно так делать самое правильное, то у ручного инструмента нет шансов не по времени, не по изматыванию мастера напряженным трудом, не по качеству готового паза.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2014, 12:21 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Ну так я и не о том, что давайте дружно выкидывать фрезеры и ручками. А вот против того, чтобы принижать ручной инструмент и считать это "прошлым веком" и типа несовременным чем-то, я возражал и буду возражать.

Если что - фрезер у меня есть и я им иногда пользуюсь *PARDON*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 жовтня 2014, 14:36 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

MustDIEr писав:... А вот против того, чтобы принижать ручной инструмент и считать это "прошлым веком"...
Горячо поддерживаю! Человек ведь сначала создал ручной инструмент, и уж потом придумал его электрифицировать. Поэтому пренебрегать ручным инструментом - для меня это как пренебрегать родителями, в эмоциональном смысле. И потом вовсе не факт, что все сделанное механизированным способом лучше, или хотя бы также хорошо, как ручным, поэтому и феномен "hand made" всегда имеет высокий рейтинг. В любом ремесле, и уж особенно в изготовлении такого специфического обьекта, как муз. инструмент.
Уверен, что каждый лютье создает для себя, в конечном итоге, свой уникальный набор инструментов и приспособлений - как ручных, так и механизированных - которым ему оптимальнее и приятнее всего работать.
MustDIEr писав:... я возражал и буду возражать...
Вспоминая шутку Дмитрия Нагиева в "Голосе": "А я крокодил, крокодилю и буду крокодилить! :-D

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 жовтня 2014, 15:10 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

я не против ручного инструмента и никогда не скажу что от него надо избавляться, наоборот им надо обзаводиться. ибо он уже давно занял своё почетное место в нашем деле. просто не все могут позволить себе сразу приобрести весь необходимый и дорогой специфический инструмент чётко заточенный под одну операцию. а фрезер штука недорогая и достаточно универсальная
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 жовтня 2014, 15:41 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

MustDIEr писав:Про ручной инструмент вообще забавно - мы тут со знакомым мастером поспорили, чем быстрее вырежем паз под розетку. Он фрезером махал, а я ручками. Он проиграл :-D Пока он там все устанавливал, прикручивал, настраивал, я уже все сделал.
По одной технологической операции нельзя судить. Попробуйте поспорить, кто быстрее паз под окантовку сделает :-P .
Дмитрий Разумов писав: Опытным мастерам фрезер не нафик не нужен.
Во-первых - МастерГитар - сайт для всех. И опытных, и неопытных.. и безопытных :-) . Зачем в теме "фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника" говорить, что фрезер не нужен? Лучше уж тогда создать отдельную тему "Ручной инструмент против электрического" и разводить там священные войны *YES* .
Во-вторых - мои наблюдения показали, что опытные мастера (особенно те, кто делает не по одной гитаре в месяц) как раз с большим удовольствием используют фрезер.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 жовтня 2014, 16:04 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Blackmore - appl
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 жовтня 2014, 16:10 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

MustDIEr писав:против того, чтобы принижать ручной инструмент
Ни в коем случае не принижаю. Просто эти различия не по принципу плохо-хорошо, быстрее-медленнее. Все время повторяю, что каждый инструмент имеет свои особенности, а каждый мастер свои препочтения. Главное, чтобы мастер любил работу, а гитары у него хорошо получались.
Мало того, что не принижаю, я всячески приветствую применение простых ручных средств на первых порах, особенно. Если потом не захочется их бросать, переходить на электро, то никто не имеет право что-то вменять вам. С малыми оборотами гитар, так тем более.

Но и применение электро ни чем не хуже. Аппелирую лишь к вашему "применение электро сомнительно". Оно не сомнительно, а имеет свои нюансы.
Знал человека, который наслаждался вырезанием паза под розетку скальпелем без рейсмуса. Выходило идеально.

Клеи же не трогаю. :-D

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 07 жовтня 2014, 16:43 » Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

Конечно тема электроинструмента она отдельная, по идее для мастерской, дабы "бомбить" кучу нужны станки, для дома ручной инструмент, там за включенный фиолент наезжают немедленно. Если что-то типа отапливаемого гаража, то да тут инструмент пригодится. Пока сам склоняюсь к тому, что инструмент(ручной электрический) должен иметь в названии слово Макита иначе нецензурной брани будет много. Оно конечно по возможностям, но если рекомендовать кому-то, при всем уважении к "нашим" инструментам, простите не получается их хвалить.
Есть такая штука как фрезерный станок по дереву, вот его иногда путают с фрезером. Надеюсь все заметили нюансы высоких оборотов присутствующих в ручных электромашинах, пожалуй это самый неприятный недостаток таких машин для работы с твердым деревом. Тот-же паз под кант, фрезерным станком(если конечно он есть и есть возможность его включить) делать удобней и безопасней для дерева.
Поскольку мы имеем только то, что есть, естественно изобретение и реализация всевозможных приспособ к тому-же фрезеру только приветствуется. А если где-то что-то резко прозвучало, не стоит сразу во враги народа записывать, работа у нас такая. Лучше, как мне кажется, обматерить станок, который крутит железяку со скоростью десятки тысяч оборотов, чем не осознавать опасности всевозможных РУЧНЫХ блин инструментов.

Відповісти

Повернутись до “Работа фрезером”