Сторінка 1 з 1

Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 09:43
_cabot_
Доброе время суток, господа.

Подскажите пожалуйста, какой фрезер лучше подойдет для гитарных дел?

Выбираю между Bosch POF 1200AE и Makita RT0700CX4. Макита меньше, в руке лежит удобнее и мне кажется ей будет проще работать, но мощность всего лишь 700 ватт (бош - 1200) - хватит ли ее?

Какой фрезер посоветуют мастера?

Спасибо.

Re: Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 16:40
Santer
интересный конечно вопрос, а какая разница в цене? если не большая то макиту, просто я уже много лет не видел, не то что настоящего боша, а даже приличной подделки, макита в этом плане еще более менее держится на плаву

Re: Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 16:57
Амаяк Тарахчян
Мне кажется, что если ограничиваться только гитарными делами, то макитовских 700 ватт вполне достаточно. Ну, а если Вас имеет привычку время от времени посещать муза краснодеревщика, то тогда, конечно, надо помощнее.
А насчёт "Макиты" не только кажется, но и имеет место быть на практике - пользую почти такую же уже долго, доволен и рекомендую. Вы правы - руке легче, работать удобнее. Вот если бы ещё обороты можно было варьировать, как на "Дремеле", вообще класс был бы. Но такие уже совсем в иной ценовой группе.

Re: Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 19:40
Santer
пришел домой, посмотрел на картинки и поменял мнение, макита конечно хороша, но это кромочник, его хорошо иметь в довесок к фрезеру, а как основное фрезерное устройство он не совсем пригож, маленькая площадка, регулировка по высоте тоже не совсем удобна при некоторых моментах, поищите наверно лучше еще фрезеры, DWT, и ему подобные устройства

Re: Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 22:49
_cabot_
Спасибо за советы.

Макита и бош в местном строймагазине на 50% скидке на выходных, вот я на них и загляделся, но на бошовое качество я тоже напарывался.

Краснодеревщиком пока становиться не планирую, так что кромочника может и хватить.

Для фрезера у меня намечен хитрый план сделать фрезеровальный станок:

Установить фрезер над столиком с x-y ходом (как на фото) и фрезеровать на нем головки грифа, пятки, подставки, рипы. Для крепления фрезера можно поставить второй такой столик на попа и закрепить все конструкцией из оргстекла. Получается ход около 200мм по вертикали, 200мм+50мм по x и y. Плюс можно будет сделать как вертикальное так и горизонтальное крепление для фрезера.

Идея бредовая или "взлетит"? Единственная проблема может быть что вертикально установленный столик будет под вибрациями фрезы уходить вниз, но можно что-нибудь еще придумать.

PS
Поболтал со знакомым столяром, и он уже давно пользуется кромочником от неких Katsu за $40 (макита $200). На вид точная копия макиты с регулировкой скорости 10-30к. Если брать кромочник, то он советует именно его.

PPS как только закончу первую гитару, планирую обустроить мастерскую и врезать под стол циркулярку,фрезер, лобзик, так что проблем подвесть фрезу над новым столом быть не должно.

Re: Выбор фрезера

Додано: 26 квітня 2017, 23:03
Santer
_cabot_ писав:Идея бредовая или "взлетит"
на самом деле бредовых идей не бывает, в умелых руках взлетит все, (ёж-птица гордая, не пнёш не полетит :-D ), единственное что могу сказать, что сам городил нечто подобное, только двигался не столик, а сам фрезер, но практика показала, что фрезер закрепленный под столом намного практичнее, сейчас пользуюсь обкаточными фрезами и шаблонами на двустороннем скотче, или просто правИло как направляющая, для ровных плоскостей, хотя бывают моменты когда нужен фрезер именно сверху.
Ну в общем конечно все это очень индивидуально, универсального решения в принципе быть не может, каждый должен делать так как удобно именно ему.
А по поводу совета вашего столяра, я с ним полностью согласен, если брать кромочник, то однозначно макиту, я просто привык к большому фрезеру, но приобрел и кромочник макита, из за своих размеров и веса я иногда испытываю небольшой дискомфорт, но это дело привычки, наверное.