Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вал, барабан

насадки для фрезера
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 серпня 2012, 21:15 » Re: Вал, барабан

Насколько я понимаю у вас скорость вращения на барабане получится 1650 оборотов. У jet 16-32 1400 об/мин при том, что вал имеет диаметр 127 мм и из алюминия и отбалансирован. У вас из фанеры. Понятно, что у нее в отличие от просто доски бОльшая прочность, но не будет ли она разлетаться? Угловая скорость ведь будет нехилая!
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 14 серпня 2012, 21:48 » Re: Вал, барабан

Так вот и я спрашиваю... Владимир, спосибо за ориентир, пожалуй стоит делать 90мм и 90мм.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 серпня 2012, 22:16 » Re: Вал, барабан

Максим Цукер писав:Так вот и я спрашиваю... Владимир, спосибо за ориентир, пожалуй стоит делать 90мм и 90мм.
у вас тогда передаточное отношение будет 1 к 1. У станка барабанно-калибровального чуть больше - наверное это как-то связано со скоростью резания материала (шлифование по сути тот же процесс резания). Вы попробуйте прежде чем будете вытачивать шкивы поиграйтесь насадив аналогичную фанерную "колясочку" - проверьте с диаметром вашего барабана фанерку на валу не будет разрывать при длительном вращении? потом попробуйте немного увеличить диаметр - до стандартного для шлиф.станков диаметра доведите. Ну по-крайней мере я бы так поступил. А вы как-то продумали механизм выставления оси вращения барабана к плоскости движения заготовки? Я на "нормальном" станке замучался это делать
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 14 серпня 2012, 23:34 » Re: Вал, барабан

Да, плоскость регулируется. На фото видно, где барашки, один конец вала можно поднять-опустить в пределах 1.5см. Плоскость выставить довольно просто - поднять нижнюю площадку до упора и вал сам встанет на место. Затем закрутить овец :-)

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 21 серпня 2012, 09:15 » Re: Вал, барабан

Какие оптимальные размеры барабана?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 21 серпня 2012, 19:45 » Re: Вал, барабан

Максим, аккуратнее с киловаттным движком, может и пальцы поломать или заготовку запустить через всю мастерскую. У меня 180 ватт, а всякая мелочь бывает летает, но для рук безопасно. :-)

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 21 серпня 2012, 21:01 » Re: Вал, барабан

Профессор писав:Какие оптимальные размеры барабана?
диаметр заводского алюминиевого барабана тонкостенного 127 мм. Ширину я бы советовал 600 мм сделать - заготовки деки для гитар практически любой конструкции можно было бы шлифовать без переворота (если уже, то приходится шлифовать на часть ширины за первых проход, потом переворачивать заготовку и шлифовать за другой проход вторую половину заготовки. Если параллельность не идеальная, то образуется "ступенька", а это плохо.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 21 серпня 2012, 23:10 » Re: Вал, барабан

Александр, а что, 180вт. хватает? Знал бы ставил мотор от стиралки. Думаю, от 1100вт осталось каких 600 после подключения к однофазной сети.

Шкивы обошлись дороже всего. Сегодня пробовал запустить и обнаружились проблемы. Шкив на двигателе болтается слишком свободно и норовит слететь с оси. Винт на шкиве, заходящий в шпоночный паз раскручивается от вибрации.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 22 серпня 2012, 01:53 » Re: Вал, барабан

та мощность, что у вас "осталась" нормальная. вашему станку ведь придется преодолевать трение примернл на ширине около полуметра (как мне показалось по фото). Просто технику безопасности забывать не стоит ))
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 22 серпня 2012, 07:08 » Re: Вал, барабан

у меня вал в диаметре меньше, где то около 100мм, для него хватает 180в. но широкую заготовку если сильно толкать, можно остановить.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 31 серпня 2012, 22:05 » Re: Вал, барабан

Ну вот наконец результат. У же оценил удобство приспособы и успел надышаться пылью (пылесос сломался). Только вот шлифует поперечными волнами. На обечайках ничего - несколько взмахов цикли и готово, а вот с дном приходится повозиться чтобы их выправить.
Вкладення
IMG_2927.JPG
IMG_2927.JPG (103.8 Кіб) Переглянуто 3684 разів
IMG_2928.JPG
IMG_2928.JPG (98.38 Кіб) Переглянуто 3684 разів
IMG_2913.JPG
IMG_2913.JPG (96.89 Кіб) Переглянуто 3684 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 01 вересня 2012, 07:45 » Re: Вал, барабан

столик то тонкий, прогибается наверно. надо было 2 слоя фанеры склеить.

Відповісти

Повернутись до “Работа фрезером”