Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Струбцина для подставки

Все виды зажимов, прижимов, удерживателей и т.д.
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 березня 2013, 21:27 » Струбцина для подставки

Достроил приспособу для приклеивания подставки. Принцип действия, думаю, понятен. На концах коромысел сделаны качающиеся площадки для упоров, что позволяет компенсировать разновысотность и непараллельность прижимаемых деталей. На основе этой схемы можно делать такие приспособления из того, что есть под рукой-бруски, металлические трубки и пр. На фото стяжная шпилька-временная, надо сделать с воротком
приклейка подставки 001.jpg
приклейка подставки 001.jpg (93.18 Кіб) Переглянуто 8510 разів
приклейка подставки 002.jpg
приклейка подставки 002.jpg (93.06 Кіб) Переглянуто 8510 разів
приклейка подставки 003.jpg
приклейка подставки 003.jpg (103.27 Кіб) Переглянуто 8510 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 березня 2013, 21:30 » Re: Доработка струбцины для подставки

"Стендовые испытания"
приклейка подставки 004.jpg
приклейка подставки 004.jpg (101.58 Кіб) Переглянуто 8510 разів
приклейка подставки 005.jpg
приклейка подставки 005.jpg (91.43 Кіб) Переглянуто 8510 разів
приклейка подставки 006.jpg
приклейка подставки 006.jpg (91.61 Кіб) Переглянуто 8510 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 16 березня 2013, 07:18 » Re: Струбцина для подставки

Владислав, а она (приспособа) не качается в поперечном направлении?

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 16 березня 2013, 12:48 » Re: Струбцина для подставки

Если коромысло устойчивое в продольном направлении,то зажимного усилия на подставку наверное хватит-судя по плечу устройства на подставку,создаваемое усилие центральным винтом(болтом),меньше;и для того чтобы добавить силу надо приподнять меньшее плечо коромысла-добавить какие-то прокладки,при этом коромысло должно сохранять балансировку в вертикали зажимного винта и не должно съезжать с плоскости подставки,сила останется сосредоточенной в точки центра(тяжести) подставки.Раз Вы провели стендовые испытания,то думаю-все в порядке-хотелось бы "пощупать"устройство в работе.От себя лично благодарю Вас за предлагаемую разработку-можно что-то добавлять или опускать(варьировать),во всяком случае свою самодельную струбцину я доработаю!

Николай М
Повідомлень: 39
: 08 вересня 2010, 15:06
: Николай
: C-Петербург
Been thanked: 2 times

Повідомлення Николай М » 16 березня 2013, 13:15 » Re: Струбцина для подставки

Зажимного усилия, если потребуется, можно добавить обычной F-струбцинкой с губками направленными в сторону подставки. Наверно можно и вообще без главного винта с одной струбцинкой, только сложнее все это соединить. Назначение винта тут может быть важнее с точки зрения сборки всей конструкции, а не для создания основного прижимного усилия. Или я ошибаюсь? Основная сложность, как мне кажется, в подведении и фиксации опоры (с прорезями для пружин) под подставку, а если ее связать с треугольной деталью, то как эту композицию в розетку пропихнуть? Стендовые испытания тут не очень показательны так как делалось все не через замочную скважину :-) . А вообще мне нравится, спасибо.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 16 березня 2013, 14:10 » Re: Струбцина для подставки

Опору с прорезями я устанавливаю прежде всего ,фиксируя положение малярным скотчем,а затем впихиваю струбцину и соответственно ее устанавливаю подпирая чурбачком чтобы уже как-бы была связка опоры со струбциной-анологичные действия можно проделывать и с этим устройством.

Николай М
Повідомлень: 39
: 08 вересня 2010, 15:06
: Николай
: C-Петербург
Been thanked: 2 times

Повідомлення Николай М » 16 березня 2013, 18:00 » Re: Струбцина для подставки

Малярный скотч? Опора под струбцину? ОК! Понятно.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 16 березня 2013, 18:34 » Re: Струбцина для подставки

Да чё так сложно-то, друзья?! Всё ладом с прижимными усилиями и позиционированием. К чему столько публичного скептицизма?! Девайс отработанный и модифицированный. Новичкам рекомендую как бюджетное эффективное устройство. Владислав, респект.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 березня 2013, 20:50 » Re: Струбцина для подставки

Пункт первый. Пропихивание. Вся приспособа разборная, все 4 упора просто вставляются своими шкантами в отверстия на коромыслах, и потому ничего не качается в поперечном направлении, так сказать, по крену. Нижний упор с вырезами под пружины веера я раньше использовал с самодельными струбцинами http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=7028 И там, и тут сначала внутрь корпуса вставляется струбцина или коромысло, потом туда же просовывается упор и внутри корпуса вставляется на место. Потом таким же образом ставится задний упор, который в рабочем положении заходит за верхнюю рипу деки и упирается в деку под лепестком накладки. Форма нижнего коромысла сделана такой не потому, что это оправдано с точки зрения сопромата (хотя это как раз так и есть :-) ), а чтобы оно проходило в голосник. Все эти манипуляции я проделал "в поле", когда верхняя половина еще не была сделана, чтобы проверить геометрию. Но не сфотографировал, поэтому поверьте на слово-даже с моими не последнего размера конечностями это не является номером а-ля Гарри Гудини.
С верхней половиной всё гораздо проще - потому как всё на виду.
Позиционирование. Чтобы попасть упором под подставку снизу, надо будет всего лишь сделать на нижнем коромысле метку напротив гармонической рипы, и тогда уж никак не промахнёшься. Сверху-визуально. Задние упоры, которые сверху-снизу лепестка накладки-попадают автоматически.
Центральная шпилька обеспечивает и фиксацию, и вполне достаточное усилие, прижимающее центр подставки. Крылышки прижимаются двумя винтами в верхнем упоре через брусочки с выемками под винты сверху и профилем крылышек плюс пробка снизу. Надо чётко представлять, что чрезмерное сжатие не добавляет прочности клеевому шву, и давить со всей дури тут не надо.
woldemar писав:для того чтобы добавить силу надо приподнять меньшее плечо коромысла-добавить какие-то прокладки,при этом коромысло должно сохранять балансировку в вертикали зажимного винта и не должно съезжать с плоскости подставки,сила останется сосредоточенной в точки центра(тяжести) подставки.
Сила прижима никак не связана с тем, выше или ниже точки опоры. Более того-она никак не связана с соотношением плеч-оно может быть любым, реакции опор балок, которыми являются коромысла, будут абсолютно одинаковыми, то есть будет давить ровно половина силы сжатия , приложенной в месте установки стягивающей шпильки. От плеч будет зависеть только распределение изгибающего момента по коромыслам. Вот если бы не было задних опор, а были бы "ножницы"-тогда да, двигая стягивающую шпильку, можно менять усилие.
Чтобы исключить любые сдвигающие усилия в процессе сжатия, как раз и были придуманы качающиеся площадки под упорами на концах коромысел, и верхняя латунная бобышка сделана просто упирающейся в коромысло, а не вставленной в отверстие-как бы ни располагались детали гитары-усилие сжатия будет строго перпендикулярно прижимаемой поверхности, и не возникнет никаких продольных составляющих силы прижатия, могущих вызвать смещение деталей или приспособления.
Для других конструкций подставки (под пины, например) достаточно поменять нижний упор.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 16 березня 2013, 21:57 » Re: Струбцина для подставки

Все понятно и хорошо-даже есть инструкция пользователя.Думаю идея точности приложения силы прижатия подставки -реализована и это главное!

Николай М
Повідомлень: 39
: 08 вересня 2010, 15:06
: Николай
: C-Петербург
Been thanked: 2 times

Повідомлення Николай М » 17 березня 2013, 06:25 » Re: Струбцина для подставки

Владислав, спасибо за подробные разъяснения.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 березня 2013, 14:02 » Re: Струбцина для подставки

Спасибо! Нам все понятно. *YES*
А какие размеры у нижнего коромысла, если можно?
А бобышки латунные надо вытачивать или это готовые были?
Thank

Відповісти

Повернутись до “Струбцины, прищепки, держалки, резинки”