Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как сделать F-образные струбцины с эксцентриком

Все виды зажимов, прижимов, удерживателей и т.д.
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 07 серпня 2010, 10:44 » Как сделать F-образные струбцины с эксцентриком

------------------------------------
How to make a Luthier clamp

На самом деле струбцины в гитаростроении вещь важная и часто незаменимая.
Те, что продаются в магазинах, не всегда подходят или соответствуют для ремонта, или изготовлении гитары или другого музыкального инструмента. И дело даже не в этом. Полностью соглашусь с нижеприведённой цитатой:
Николай Руденко писав:Прежде чем что-то покупать, надо подумать, как вы будете это использовать. Владимир Олейниченко учил меня приобретать инструмент и совершенствовать его по мере приобретения навыка и, что важно, предпочтений. Вдруг вам совсем не понравиться какой-то способ и вы решите применить другой. Например, в данном случае, в будете прижимать контры к обечайкам и к некой оправке, что будет требовать от вас струбцин с большим рабочим зазором.
Всё присматриваюсь, но ни как не решусь купить такие струбцины:
123262.jpg
123262.jpg (92.96 Кіб) Переглянуто 14118 разів
Стоимость, плюс доставка (почему то дороговатая) вынудили меня отправиться на поиски того, как это сделать самому.
Если ориентироваться по фото, то его не совсем достаточно. Но вот уважаемый Steve Maskery поделился своим видеоруководством, как он делает струбцины в своей мастерской. Это и ещё кое-что другое полезное можно увидеть в его канале YouTube:

http://www.youtube.com/user/stevemasker ... jKglYx2XTE
(видео достаточно качественное, можно развернуть на весь экран, чтобы рассмотреть более детально)

Как оказалось этим путём пошли и некоторые другие.
Например, гитарный мастер Taffy Evans рассказал: "... такие струбцины я сделал около 25 лет назад. Копировал по фото. И, конечно, делая свои струбцины, это экономит много денег. А также можно написать на них свое имя брэнда!..." 8-)
Small_1.jpg
Small_1.jpg (38.25 Кіб) Переглянуто 14118 разів
Small_2.jpg
Small_2.jpg (30.81 Кіб) Переглянуто 14118 разів
Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2010, 12:04 » Re: Как сделать струбцины.

Мне Вован сделал такие струбцины. Не могу сказать, что я ими пользуюсь, так как привычка страшное дело. Думаю, что эти струбцины очень хороши как вариант для приклеивания подставки. Находка - делать металлическую часть из напильника.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 07 серпня 2010, 20:52 » Re: Как сделать струбцины.

Николай Руденко писав: Думаю, что эти струбцины очень хороши как вариант для приклеивания подставки. Находка - делать металлическую часть из напильника.
Я много раз видел что, применяются не только для подставки. Тем более эти, для приклеивания подставки, великоваты будут.
А почему из напильника? Он не сверлится, тяжелый.. А если струбцин надо штук 12 - 18, где напильников столько взять? :?
Тот чел делает из плотного дерева... Можно и алюминий, или что то наподобие применить, если есть сомнения на счет дерева.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2010, 21:06 » Re: Как сделать струбцины.

Согласен, что подойдет скорее всего обычная сталь.
Почему я написал про подставку - это ода из самых специализированных струбцин. Если на все остальные операции можно что-то наскрести, то для приклеивания подставки струбцина особая.
Кстати, струбцина для подставки продаются у Михаила Черкашина. Они не очень мощные, но подставка и должна приклеиваться с минимальным усилием.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 07 серпня 2010, 21:21 » Re: Как сделать струбцины.

За не имением легкосплавного материала, сталь 2 - 3 мм вполне подойдет, но лучше если нержавейка.
Для подставки есть адаптированные подобные струбцины -
http://www.stewmac.com/shop/Tools/Clamp ... es#details
Но я использую другие -
http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproduc ... ace+Clamps
Купил три, потом сделал приспособу и теперь достаточно одной. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 12 серпня 2010, 15:42 » Re: Как сделать струбцины.

Да, тема интересная и важная. Расскажу про свои экземпляры.
Быстрозажимная, самодельная. Вообще, мне нравится механизм. Жмут хорошо. Изготовить легко и дешево. Планировал использовать для приклейки рип и пружинок, но сделал этажерку. Думаю пригодятся для приклеивания деки и дна в области клецев.Использовать напильник - отличная идея. Кстати, сверлить его не обязательно. Достаточно врезаться наждаком с двух сторон и в этих местах установить металлические штифты. А вот деревянный столбик мне не нравится. Мне кажется, что древесина прогибаясь ослабляет прижим во время высыхания клея, что не очень хорошо. Может ошибаюсь.
011.jpg
011.jpg (156.51 Кіб) Переглянуто 14061 раз
Мини струбцинки. Планирую использовать для приклейки контробечаек. Прищепок хороших не смог найти, а идей хороших не возникло. Вот наделал таких зажимчиков. 2 часа - 40 шт. Резьба M6. Нарезана прямо в фанере. Держит отлично.
013.jpg
013.jpg (94.85 Кіб) Переглянуто 14061 раз
Очень удобная и практически необходимая при отсутствии тисков струбцина. Можно зажимать трапецию - гриф. И, что очень важно, можно зажать какую-нибудь мелочевку и безопасно фрезернуть или отпилить на циркулярке. Мой экземпляр мне не очень - резьба подклинивает. Особого удобства от использования разнонаправленной резьбы в конструкции не вижу. Можно сделать однонаправленную не заморачиваясь. Если бы не цена 10$, изготовил бы сам, чего всем рекомендую.
.jpg
.jpg (113.13 Кіб) Переглянуто 14061 раз
А вот в этой штуке ламинирую пурфлинг и канты. Резьба M6 в фанере. Затягиваю крутилкой, как для колков.
012.jpg
012.jpg (68.75 Кіб) Переглянуто 14061 раз

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 12 серпня 2010, 15:50 » Re: Как сделать струбцины.

Сергей V писав:Купил три, потом сделал приспособу и теперь достаточно одной. ;)
Хочу попробовать сделать одну струбцинку из текстолита 18 мм и мостик, с зажимоми из винтов.
Можно фото приспособы?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 серпня 2010, 15:54 » Re: Как сделать струбцины.

Ваши маленькие струбцинки можно будет подремонтировать , когда сдохнет резьба, вклейкой гаечки изнутри.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 12 серпня 2010, 16:29 » Re: Как сделать струбцины.

Николай Руденко писав:Ваши маленькие струбцинки можно будет подремонтировать , когда сдохнет резьба, вклейкой гаечки изнутри.
Ох сколько же гитар понаделаю..., до этого :D

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 серпня 2010, 17:16 » Re: Как сделать струбцины.

Михаил писав:
Хочу попробовать сделать одну струбцинку из текстолита 18 мм и мостик, с зажимоми из винтов.
Можно фото приспособы?
http://www.stewmac.com/shop/Tools/Speci ... es#details

http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproduc ... dge+Clamps
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 04 листопада 2010, 16:24 » Re: Как сделать струбцины.

Михаил писав:.
Мини струбцинки. Планирую использовать для приклейки контробечаек. Прищепок хороших не смог найти, а идей хороших не возникло. Вот наделал таких зажимчиков. 2 часа - 40 шт. Резьба M6. Нарезана прямо в фанере. Держит отлично.

вот в этой штуке ламинирую пурфлинг и канты. Резьба M6 в фанере. Затягиваю крутилкой, как для колков.
012.jpg
Я по вашей идее сделал струбцинки, только побольше размером. и контру клею прямо в форме, чтоб точно повторялся контур формы. Зображення

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 04 листопада 2010, 18:19 » Re: Как сделать струбцины.

Красиво выглядит операция.

Відповісти

Повернутись до “Струбцины, прищепки, держалки, резинки”