Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

инструмент для изгиба обечаек
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 червня 2011, 15:59 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

На самом деле очень правильная методика обучения изготовлению гитары.
Т.е. на простой классической испанской технологии выработать как приемы, так и форму гитары.

danpokerman
Повідомлень: 226
: 02 травня 2012, 21:26
: Даниил
: Казахстан

Повідомлення danpokerman » 06 вересня 2012, 20:48 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Николай может вы расскажите почему используете вайму? в чем ее плюсы перед испанской доской со столбиками?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 вересня 2012, 22:04 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Меня сразу учили так, поэтому особого выбора не делал в начале. Но уже потом, когда думал о испанской сборке, переходить не неё не стал, мне она не нравиться. Поэтому так в вайме и работаю, но можно было бы собирать заканчивая декой, но собирать на солере, проблем никаких не вижу. Я когда контру приклеиваю, то вытаскиваю обечайки из ваймы на необходимую высоту. Клецы тоже можно было бы что-нибудь простое придумать, типа кусок 3мм фанеры с внешней стороны.
Вайма хорошо держит при обработке обечаек, подгонке дна и деки. Но можно обойтись и без неё, все будет правильно и аккуратно.

danpokerman
Повідомлень: 226
: 02 травня 2012, 21:26
: Даниил
: Казахстан

Повідомлення danpokerman » 06 вересня 2012, 22:12 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Спасибо Николай! !!!!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 жовтня 2012, 02:14 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Микола Руденко писав:Я не использую её, чтобы прижимать контры, т.е. не жму контры через вайму. Вытаскиваю рамку на необходимую высоту.
Николай, не могли бы рассказать: чем обусловлено такое решение? Ведь, клеить контры в вайме проще (не надо изготавливать кучу прищепок) и прижим лучше. Форму невозможно потерять. Почему тогда выбран более сложный способ?
Я сейчас делаю вайму, по примеру той, что в первом сообщении. Рамки из ДСП сделал, а с высотой не могу определиться. Высота обечаек гитары 100 мм. Как думаете: 110 для ваймы - хороший размер? При таком размере можно контры как в вайме жать, так и вытаскивать на нужную высоту и прижимать прищепками.
П.С. Не знаю, почему, но сам склоняюсь к прищепкам *DONT_KNOW* .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 жовтня 2012, 11:09 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Что-то я сейчас не могу вспомнить какие еще аргументы, что вайма должна быть низкой, кроме лишнего веса. У меня есть ножки у ваймы, чтобы края гитары не касались стола. Достаточно 90(и меньше)мм ваймы и выступа для приклейки клецев. В испанском способе вайма совсем не нужна и вот в европейском от неё может оставаться только слово, для фиксации формы, а для этого достаточно несколько точек.
Мои контры 3.5-4мм реверсные сильно прорезаны, оставляю около 1мм и догибаю на гнулке его. Когда кладешь контру на обечайку, то контра идеально прогибается по обечайке, никакого риска, что вайма потеряет форму нет. То же самое и с любым другим вариантом, потому что высунутый кусочек ваймы совсем никакой не тухлый, а контра не должна вытягивать на себя обечайку. Даже если контра жесткая, она должна быть идеально согнута по обечайке.
Не соглашусь, что это усложнение, по мне так упрощение. Мои прищепки самодельные, очень жесткие, совсем не ломаются, ещё ни одна не поломалась, даже резинка не порвалась, хоть ей сто лет. Делаются быстро и сколько требуется. На самом деле у меня есть ещё маленькие самодельные струбцинки, а также маленькие струбцинки из набора этих красных. Пережимаю через металлическую линейку, которая изгибается точно по контуру, я ей немного помогаю в талии. Сразу вытираю клей. Под винт струбцинок самодельных подсовываю шляпку под гвоздь для мебели, такую тарелочку с дырочкой.

Dr Seldom
Повідомлень: 115
: 19 вересня 2012, 16:36
: Александр
: Минск

Повідомлення Dr Seldom » 09 жовтня 2012, 23:32 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

может кому и понадобится
чертеж в кореле для раскройного станка
размеры и формы по мотивам чертежа классической гитары найденной в нете
Вкладення
вайма и верблюд.zip
(40.33 Кіб) Завантажено 801 раз

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 жовтня 2012, 07:21 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Как я понимаю чертеж ваймы должен быть свой под каждый тип гитары (если делается по каким-либо чертежам). Но вопрос возник по толщине ваймы.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 10 жовтня 2012, 08:13 » Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Первую делал 80мм, не понравились. Вторая 105мм-класс. Мне почему-то удобнее в широкой работать, не знаю. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 жовтня 2012, 02:04 » Re: Классика, ель + клен.

Юрий, а как Вы считаете: удачная идея ваймы, которая у Вас в теме (на столбиках)? Не было никаких проблем с ней? Я начал делать подобную, только как-то от души столбиков поставил: на одну половинку - 15 штук %(((( .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 12 жовтня 2012, 08:17 » Re: Классика, ель + клен.

Лично мне не понравилось, поэтому я ее выкинул, точнее переделал во вторую, более большую.Мне было не удобно с ней работать.Поэтому сделал другую. И еще мне очень не понравилось когда ширина ваймы меньше ширины обечайки. Для меня главным минусом в стоечках(первый вариант) явилось то, что к ним в работе привязываться приходится при закреплении струбцинами, в дырку попал если начинаешь покладывать что нибудь, не удобно. Поэтому я переделал.
Но люди работают и с такими, для себя надо выбирать, что вам удобнее.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 жовтня 2012, 16:56 » Re: Классика, ель + клен.

Юрий, а как Вы думаете, может, организовать прижим так?
SL375151.jpg
SL375151.jpg (53.52 Кіб) Переглянуто 7775 разів
Т.е. резинка притягивает круглый брусок к обечайке?
П.С. Неплохо было бы, если Николай перенёс наш разговор в тему про вайму :-) . А, может, и посоветовал заодно чего-нибудь :-[ .
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Гнулка, сушилка, вайма-шаблон”