Сторінка 1 з 7

Рейсмус

Додано: 09 вересня 2013, 20:06
Максим Цукер
Стали что-то в процессе работы у меня глаза косить на такую штуку
$(KGrHqN,!nsFED4m4tWqBRHgK80HBQ~~60_12.JPG
$(KGrHqN,!nsFED4m4tWqBRHgK80HBQ~~60_12.JPG (26.02 Кіб) Переглянуто 4756 разів
. Как вы думаете, подойдёт ли это для нашего дела?
Хорошо бы подошла, тогда наиболее трудоёмкая часть работы - выведение дна и обечаек в толщину будет выполняться быстро и весело. Порылся в "мастеровом", но там у людей всё больше заборы или мебель, а вот как рейсмус поведёт себя с палисандром или эбеном неясно.

Re: Рейсмус

Додано: 09 вересня 2013, 20:18
Николай Руденко
Мне кажется, что нам лучше барабан с наждачкой. У джета есть куда косить на эту тему:).
У рейсмусов есть минимальная толщина. Но люди используют.

Ещё раз убедитесь для себя, что хорошим рубанком не проще. Проблема заключается в том, что часто заготовки кривые немного со всех сторон и тонкие и надо их там-тут-здесь подровнять. В итоге когда одну сторону выведите вам 1-2мм останется на другой. Это легко снять быстро рубанком и откалибровать на барабане. Не настаиваю, но так считаю.

Re: Рейсмус

Додано: 09 вересня 2013, 20:27
Дмитрий Разумов
Да да, для нас надо барабанную шлифовалку. Максимум чего рейсмус возьмет это накладка и то надо приспособу делать, деки переломать может. Там еще если ножи сядут, на большой длине их выставлять рехнешься. А вот на гриф заготовки делать пойдет на ура.

Re: Рейсмус

Додано: 09 вересня 2013, 21:05
Billybonns
Максим Цукер писав:Стали что-то в процессе работы у меня глаза косить на такую штуку
не надо коситься на этот девайс. Для дна и обечаек он вряд ли подойдет. Аппарат для достаточно грубой обработки. Что-то начерно пропустить, от коры отодрать и откалибровать - нормальная машинка. А вот на гитарно-музыкальные тонкости действительно пользоваться барабанно-шлифовальным куда как приятнее. Вчера за несколько минут на шлифовально-калибровальном станке jet 22-44 и с помощью циркулярки proxxon сделал половину работы по изготовлению нескольких подставок из палисандра, эбена и из бросовой палки сосновой. На сосне экспериментирую - отрабатываю технологию :)
Станками доволен, но рейсмус jet непригоден для тонкой работы.

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 06:00
Максим Цукер
Спасибо, всё понял. Надо доводить барабан.

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 07:47
PLuTTT
У меня такая цацка есть. Некого не слушайте. Пилит всё, и палисандр и чёрное без каких либо видимых проблем. Приблизительно подгонять под размер, самое оно. И ножы там прекрастно выставляются, там всё продумано до нас. :-) :-) :-)
Но шлиф-барабан лучше. :-D

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 09:00
Billybonns
PLuTTT писав:У меня такая цацка есть. Некого не слушайте. Пилит всё, и палисандр и чёрное без каких либо видимых проблем. Приблизительно подгонять под размер, самое оно. И ножы там прекрастно выставляются, там всё продумано до нас. :-) :-) :-)
Но шлиф-барабан лучше. :-D
Гм... а никто и не утверждал, что не будет строгать палисандр. Но еще раз говорю - это устройство для грубой обработки. Все равно после него придется "барабанить". С другой стороны шлиф.барабаном можно прекрасно откалибровать в нужный размер. Снятие 5 мм с заготовок подставки на барабане (я их сразу пакетом из нескольких запускал) у меня например заняло не более 10 минут. Точность при этом в пределах 0,1...0,2 мм. Заготовки получаются одинаковыми.
Если приходится выполнять кроме гитарных работ еще какие-то (заборы, мебель и т.п.), то целесообразно в арсенале иметь два устройства. Если только муз.инструменты - то барабана хватит. Опять же не для массового (промышленного) производства. Иначе все эти полу-бытовые аппараты умрут.

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 10:39
Николай Руденко
5мм с подставок надо отпиливать, тогда у вас останутся красивые пластинки. :-)

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 10:44
Billybonns
Микола Руденко писав:5мм с подставок надо отпиливать, тогда у вас останутся красивые пластинки. :-)
я на алибабе заказал заготовки на подставку - прислали толщиной 15...17 мм.

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 14:40
PLuTTT
Собственно для грубого оно и расчитано. Понятное дело что барабанить придется. Но прострогать в размер ту же накладку или гриф, милое дело. Даже деку довести до нужного минимума, и то легче, чем рубанком мотылять.

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 14:46
Николай Руденко
PLuTTT писав:рубанком мотылять
научитесь пользоваться и не придется вам мотылять... :-)

Re: Рейсмус

Додано: 10 вересня 2013, 14:57
PLuTTT
Микола Руденко писав:научитесь пользоваться и не придется вам мотылять... :-)
Пользоватся как раз, то умею хорошо, но когда такая цацка под рукой, грех не воспользоваться. :-D