Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Цикля

Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2014, 20:54 » Re: Цикля

Мне кажется, что неплохими источниками материала для изготовления цикли могут стать старые, да и новые, пилы для дерева. Полотна обычно из упругой стали: она достаточно твердая будучи не колкой. Именно такая сталь нужна для цикли. Возможно, что старые советские или подобные будут лучше, так как сталь твердая по всей высоте пилы. Сегодня много пил с закалкой по зубьям.
При выборе следите за ровностью самого полотна, чтобы не было кривого торца.

Я отпилил и заточил такой кусочек у себя и вполне доволен.

При заточке торец делайте слегка выгнутым.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2014, 17:24 » Re: Цикля

Доброго здравия, Микола.
Вопросик по цикле: вы советуете "при заточке сделать торец слегка выгнутым" - имеется ввиду режущая кромка лезвия?
Если я правильно понял, то надо делать как на рубанках с "выпуклым" лезвием, т.е. концы режущей кромки чуть позади середины. Можно уточнить насколько позади, хотя бы примерно?
Заранее благодарю.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2014, 18:08 » Re: Цикля

На глаз... около 2 мм, примерно. Не надо большой, но заметный пусть будет.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2014, 18:25 » Re: Цикля

Значит понял все правильно :-) Спасибо

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 вересня 2014, 18:48 » Re: Цикля

Не знаю было ли уже у нас такое видео, но вот отличное видео по заточке цикли.
phpBB [video]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 вересня 2014, 23:16 » Re: Цикля

Отменное видео, спасибо Микола, практично, доходчиво и просто! *THUMBS UP*
Одно лишь смутное сомненье :-)... Как известно, после заточки на кромке лезвия образуется технологический заусенец, который убирается на том же камне или стекле с наждачкой. Потом на цикле наводится новый заусенец, уже функциональный, чтобы цикля работала.
Вопрос: какова разница между этими двумя типами заусенцев и нельзя ли заусенец, уже образовавшийся при заточке последним, самым мелким номером камня или наждачки оставить в качестве "функционального" для цикли?... Вместо того, чтоб снимать его, а потом наводить новый?...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 вересня 2014, 00:05 » Re: Цикля

Знаете как-то так и делал я. Точил крутую хрупкую сталь от пилы по металлу и работал. Надо подтачивать.
Для заваливания нужна упругая сталь.
Честно говоря, я не спец по циклям...
Буквально, завтра опять наточу и буду пользоваться просто острием. Заточки вполне хватает для одной работы, что в нашем случае нормально. Потом подправил и опять готово.
Но если просто ответить на ваш вопрос, то думаю, что заусенец от заточки слабее. Специальный покрепче. С другой стороны на видео мне часто совсем не нравится как идет стружка... не интенсивно. Я затачивал порой, так цикля сама вгрызалась как плуг. Содрать лак, например.
Вкладення
цикля.jpg
цикля.jpg (97.43 Кіб) Переглянуто 7593 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 вересня 2014, 00:52 » Re: Цикля

Да-а-а уж... Кучерявый ворох стружки на Вашем фото несравнимо мощней скромной нежной кучки на видео :-D
Вы правы насчет разницы в природе заусенцев - наведенный заусенец сильнее, т.к. это загнутая кромка металла, без нарушения межмолекулярных связей с основным телом лезвия, в то время как у заусенца от заточки эти связи нарушены абразивом наждачки.
Вот стоило чуточку напрячь собственные жалкие остатки серого вещества, вместо того, чтоб беспокоить других, как анализ вопроса привел к ответу. :-D Но ведь трудновато без побудительного мозгового пинка... *YES* thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 вересня 2014, 13:08 » Re: Цикля

А может и не так страшно... Я на микронке лысей наводил. То есть кинул микронку на стекло, и провел несколько раз с нажимом в одну сторону. Сейчас сделал циклю из отрезка ножовки по дереву, из упругой стали. Прилично, когда не лень заточить, но все-таки та цикля, что на фото, работала не хуже.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 червня 2015, 15:52 » Re: Цикля

Недавно в одной из тем промелькнул такой вариант самодельной цикли. Мне понравилось, хотя сам ещё не пробовал. Решил дать ссылку здесь, чтобы не потерялась!
http://www.skisport.ru/articles/read/64664/
Вкладення
01ijuhyt.jpg
01ijuhyt.jpg (329.39 Кіб) Переглянуто 6099 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 30 травня 2017, 15:04 » Re: Цикля

Привет Всем! В ходе очередного ремонта с покраской решил изготовить ещё один инструмент подсмотренный у Стюмака. Цикля для очистки канта перед нанесением финишного лакового слоя. Вот ссылка: http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Ty ... raper.html
15 минут на изготовление и заправку, и вот оно очередное счастье :-) Теперь реально не надо уклеивать скотчем при тонировке. Приноровившись, зачистка довольно бойко получается. Рекомендую *YES*
Вкладення
1.jpg
1.jpg (126.69 Кіб) Переглянуто 4813 разів
2.jpg
2.jpg (114.44 Кіб) Переглянуто 4813 разів

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 14 липня 2017, 16:22 » Re: Цикля

Появился у меня такой вот циклевочный стружок Veritas. Представляет из себя циклю зафиксированную под углом к рабочей поверхности. Одним из винтов регулируется изгиб лезвия. Позволяет довольно эффективно и что важно ровно обрабатывать древесину с витиеватой текстурой, обечайки, деки. Штука хорошая, мне понравился.
Вкладення
IMG_5025.JPG
IMG_5025.JPG (171.28 Кіб) Переглянуто 4657 разів
IMG_5022.JPG
IMG_5022.JPG (156.67 Кіб) Переглянуто 4657 разів
IMG_5024.JPG
IMG_5024.JPG (102.69 Кіб) Переглянуто 4657 разів
IMG_5023.JPG
IMG_5023.JPG (122.38 Кіб) Переглянуто 4657 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Рубанки и цикли”