Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Рубанки

Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна
Відповісти
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 02 липня 2012, 14:46 » Рубанки

Сергеев писав:Рубанок шлихтубель Kunz + нож с насечкой для него.
http://rubankov.ru/shop/UID_977_.html
Sad0vNIK писав:А рубанок хорош! Он сразу заменяет и циклю и рубанок?
Нет, рубанка он не заменяет, хоть и можно выставить рубаночный угол, но он близок к 90 град., это фактически цикля, но очень удобная, особенно зубчатое лезвие. В отсутствие рейсмусового станка или его самодельного аналога, для доводки толщины нижней деки и обечаек очень помогает. Единственный недостаток - сильно отогнутый назад хвостик на рукоятке. Им я быстро натёр мозоль на руке между указательным и большим пальцами. В итоге я его срезал.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 02 липня 2012, 17:41 » Re: Японские ножовки

Сергей, Вы случайно не приобретали рубанки Veritas ? у которых железко под углом 12 градусов ?

например такой : http://www.rubankov.ru/shop/UID_2200.html

кстати, вместо шлихтубеля Кунц(который Вы используете и о котором я наводил справки) на форуме мастеровых мне посоветовали такой стружок http://www.rubankov.ru/shop/UID_3675.html

вот, сейчас сижу и думаю

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 02 липня 2012, 19:27 » Re: Японские ножовки

Нет, ни то, ни другое не использую. В таком рубанке не ощущаю потребности, на стружки поглядываю, но пока обхожусь. Инструментов много, всё красивое, так и просится в руки, но, как говорится "на каждый чих не наздравствуешься". Без чего-то можно вообще обойтись, что-то заменить более простыми средствами. Нужен разумный компромисс между стоящими задачами и средствами их выполнения.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 02 липня 2012, 20:00 » Re: Японские ножовки

ну, необязательно все покупать :-D
можно использовать идею, я имею ввиду угол в 12 градусов, думаю попробовать сделать деревянный под стандартное железко Narex

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 02 липня 2012, 21:31 » Re: Японские ножовки

Можно. Я тоже Кунц не сразу купил, сначала сделал деревянный. На изготовление ушло полдня вместе со склейкой. Мне понравилось им работать.
Вот фото:
1.jpg
1.jpg (105.13 Кіб) Переглянуто 9730 разів
2.jpg
2.jpg (92.92 Кіб) Переглянуто 9730 разів
4.jpg
4.jpg (95.21 Кіб) Переглянуто 9730 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 02 липня 2012, 22:29 » Re: Рубанки

Раз уж образовалась тема про рубанки, то считаю необходимым выложить пару статей по выбору и настройке рубанков. Объём достаточно большой (3,07 Мб), как вложение не помещается, поэтому выкладываю на сторонний сервис:
http://www.onlinedisk.ru/file/904257/

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 03 липня 2012, 18:38 » Re: Рубанки

спасибо
кстати эти доработки превратили мой "Бригадир" в лучший рубанок из имеющихся(по сравнению с чешским Narex), так что -всё работает

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 04 липня 2012, 12:58 » Re: Рубанки

Сергей, я только не понял, Вы все-таки купили Kunz, изготовив его аналог, почему не устроил самодельный ? 7000 рэ за Kunz если учитывать железко с насечкой, - мне кажется слишком дорого

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 04 липня 2012, 14:57 » Re: Рубанки

Сомнения, признаюсь, были. Но всё-таки решился на покупку, поскольку преимущества фирменного очевидны. Это регулируемый угол, более простая процедура смены лезвий (в самодельном надо очень постараться, чтобы вытащить клин), вес, приличный внешний вид. Учитывая, что все мои гитарные расходы уже с лихвой окупились, я решил, что могу себе позволить. Кстати, самодельный готов презентовать, если кто нуждается.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 04 липня 2012, 15:06 » Re: Рубанки

C удовольствием, но в Питер, не знаю, когда попаду... *PARDON*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 листопада 2013, 17:32 » Re: Рубанки

Обрабатывал обечайки, сразу несколько. Мадагаскар в основном. Свои умения настраивать рубанки оцениваю на "так себе" :-)
Зачем пишу. Хочу поделиться собственным опытом. Мне показалось, что самым удобным вариантом является небольшой рубанок с малым углом. Сам рубанок от Стенли из Штатов от Стьюмака. Был откровенно бракованным, косая проточка под нож. =-O Сама станина вроде как литая, но напильником обрабатывается очень легко, так, что получилось достаточно просто довести до ума. Прямо как в анекдоте, купить и доработать напильником. :-)
Впереди настройка для регулировки окошечка.
Все работает теперь и очень приятно. Этим же рубанком очень удобно обрабатывать накладку. Черное режет как ель.
Вкладення
P1040123.JPG
P1040123.JPG (85.56 Кіб) Переглянуто 8352 разів
P1040124.JPG
P1040124.JPG (83.89 Кіб) Переглянуто 8352 разів

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 13 січня 2014, 21:03 » Re: Рубанки

Микола, а нельзя ли ентот рубанок без обёртки показать, поближе :-) а лезвие часто приходится точить при таком угле. думаю такой купить, и узнать бы ваше авторитетное мнение купить или не купить?

Відповісти

Повернутись до “Рубанки и цикли”