Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Измерение влажности, толщины
musikdenn
Повідомлень: 30
: 15 квітня 2016, 23:06
: Денис
: Украина, Херсонская обл. г. Голая пристань
Has thanked: 23 times

Повідомлення musikdenn » 09 червня 2016, 22:19 » Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Здравствуйте, уважаемые мастера. Нахожусь на стадии изучения материалов форума, изготовления и приобретения инструментов для изготовления классической гитары. Скачачал проэкт гитары Тореса, который любезно выложил Амаяк Тарахчан. За что ему отдельное, огромное спасибо. Но в этом проэкте все величины в дюймах и длях дюймов написаны, а припереводе их в миллиметры получаются миллиметры с сотыми долями. Вопрос: как же эти сотые доли отмечать? Неужели обыкновенной столярной линейкой? Или может есть особые линейки какие - то? Извините за дилетантский вопрос. В первый раз же собираюсь гитару делать и опыта ноль. Но очень хочется :-[

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 червня 2016, 23:19 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

сотые доли отмечают (и то не все) штангенциркулем, и только на накладке, при разметки ладов, еще точность нужна при выведении дек и обечаек в толщину, но там достаточно десятых, измеряем стрелочным микрометром, остальные все величины просто округляйте.
хотя я сильно сомневаюсь, что даже если Вам удастся все точно разметить, до сотых, что Вы, да и я и кто либо сможем так же точно изготовить.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

musikdenn
Повідомлень: 30
: 15 квітня 2016, 23:06
: Денис
: Украина, Херсонская обл. г. Голая пристань
Has thanked: 23 times

Повідомлення musikdenn » 09 червня 2016, 23:25 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Понял. Спасибо, Александр Thank

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 09 червня 2016, 23:55 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Как вариант, можно ещё ЧПУ станком воспользоватся, конечно если таковой имеется. Точнее наверно, уже не придумать.

musikdenn
Повідомлень: 30
: 15 квітня 2016, 23:06
: Денис
: Украина, Херсонская обл. г. Голая пристань
Has thanked: 23 times

Повідомлення musikdenn » 10 червня 2016, 00:05 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

[quote="PLuTTT"]Как вариант, можно ещё ЧПУ станком воспользоватся, конечно если таковой имеется. Точнее наверно, уже не придумать.[/quote="PLuTTT"]
Есть у нас в городе один такой станок, но не уменя. Так что буду округлять )))))

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 червня 2016, 00:06 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

PLuTTT писав:Как вариант, можно ещё ЧПУ станком воспользоватся, конечно если таковой имеется. Точнее наверно, уже не придумать.
да на самом деле тут дело не в точности, изготовить гитару точно по чертежу этого мало, настоящее искусство чувствовать дерево, знать где можно и желательно отклонится от размера, а где не стоит, ну а по поводу перевода из дюймов, так это просто издержки систем измерения
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 10 червня 2016, 00:29 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Я думаю на разметке ладов, особо отклонятся не стоит, проблемы могут возникнуть, а с остальным высказыванием согласен. К тому же и ЧПУ здесь особо не применить.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 червня 2016, 01:17 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

За чертёж Торреса огромное спасибо Владимиру, который у нас Биллибонс - это он осчастливил меня, а я с его разрешения выложил в общее пользование. Насчёт перевода дюймов в миллиметры - ну, мэтры уже всё квалифицированно разъяснили. Я лишь добавлю, что они - те, кто пользуют все эти дюймы, пинты, унции, Фаренгейты и пр. - точно также упираются рогом в сотые доли при переводе из метрической системы в свою. Но нашим "болячкам" сей факт вряд ли поможет :-) .

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 10 червня 2016, 08:38 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

а я вот вторую линейку в канцелярском магазе купил металлическую большую и у нее две шкалы - метрическая и дюймовая сразу. Они там все такие металлические. Так что можно и не переводить *YES*

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 26 вересня 2017, 11:25 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Всем добрый день!

Ни у кого не возникает сомнений, что размечать положение ладов на накладке необходимо с максимальной точностью, но в разумных пределах. Так например, размечать с точностью до 0,01 мм - пустая трата времени. Сделать потом пропилы ручным инструментом с такой точностью - практически не реально. А вот с точностью до 0,1 мм вполне реально.
Таблицы с размерениями положения ладов легко найти в интернете, это не проблема. Проблема начинается дальше. Нанести разметку на накладку можно тремя способами:

1. Отмерить расстояние от 0 лада до первого, затем от первого до второго, потом от второго до третьего и т.д. В этом случае теоретическая погрешность при использовании штангенциркуля с ценой делений 0,1мм может составлять к 12 ладу +/- 0,6мм, а к 20 уже +/- целый миллиметр. Это теоретические погрешности, реальные могут быть значительно больше. Хотя могут и не быть, но законы подлости еще никто не отменял.

2. Отмерять все расстояния от 0 лада. Но у большинства в наличии имеются штангенциркули с максимальной величиной отмерений примерно 160- 180мм. В этом случае придется отмерять положения от нулевого лада до 1, 2, 3, 4, 5, а потом пересчитывать оставшиеся значения относительно 5 лада, потом относительно 12 лада. Теоретическая погрешность отмерений значительно уменьшится. От нулевого до пятого будет +/- 0,05мм. От 5 до 12 будет +/- 0,1мм, а от 12 до 20 +/- 0,2мм.

3. Обзавестись штангенциркулем с максимальным отмерением до 500мм и размечать все от нулевого лада. Теоретическая погрешность на любом ладу составит +/- 0,05мм. Вроде все замечательно, но имеется одно большое НО. Цены на такие штангенциркули совсем не демократичные.

Но выход есть. Необходимо использовать две линейки, на одной из которых имеется нониус, а вторая будет определять максимальное значение отмерений (50см вполне достаточно). Нониус легко сделать самому, нарисовав его в CorelDraw, распечатать и приклеить скотчем.

phpBB [video]


Теперь немного о таблице с межладовыми расстояниями. Я сделал свой вариант этой таблицы. В этом варианте можно легко менять мензуру и даже учитывать компенсацию на верхнем порожке. Кроме того, у меня давно сложилась привычка при измерениях с помощью линейки, ноль которой находится на самом краю (металлические линейки почти все такие), отмерять не от нуля, а от 10мм и автоматом корректировать показания. Ноль на этих линейках может здорово "плавать". Этот метод я так же отразил в этой таблице. При разметке накладки достаточно распечатать необходимую колонку (межладовые, от нулевого, от нулевого с компенсацией верхнего порожка, от нулевого с компенсацией верхнего порожка плюс 10мм), и затем помечать размеченные лады не отвлекаясь на дополнительные пересчеты в уме.
Нониус.cdr
Лады.xls
Вкладення
Нониус.
Нониус.
Нониус_.jpg (37.44 Кіб) Переглянуто 4744 разів
Таблица разметки ладов.
Таблица разметки ладов.
Лады_.jpg (113.79 Кіб) Переглянуто 4744 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 26 вересня 2017, 14:47 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

У меня шаблоны на 660,650,640 и 625 - http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/To ... lates.html

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 26 вересня 2017, 21:46 » Re: Уважаемые мастера, какими линейками отмечаете сотые доли миллиметра?

Извините пожалуйста, но я че то непонял. Вы скомпенсировали верхний порожек на 0,7. И потом все отметки делаете от скомпенсированного порожка. Если так то Вы ничего нескомпесировали, Вы только передвинули точку отчета. Или я че то не так понял? *DONT_KNOW*. компенсация по моему удлинение/укорочение струны при помощи порожков оставляя на месте лады *DONT_KNOW* тоесть точка отчета недвижется, или я че то пропустил good-news

Відповісти

Повернутись до “Измерительный инструмент”