Сторінка 1 з 5

Измеритель влажности.

Додано: 25 березня 2010, 11:51
Николай Руденко
Серьезная проблема для гитарного мастера верное определение влажности в помещении. Так как при повышенной влажности сборка инструмента сопряжена с опасностью получить трещину с отопительным сезоном. Поэтому важно приобрести измеритель влажности. Я нашёл навскидку два варианта. Предлагаю всем поделиться опытом.
Измеритель влажности со стьюмака
измеритель влажности фирмы Chicco

Также статья на сайте, что надо знать о влажности владельцам гитар.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 25 березня 2010, 12:04
Николай Руденко
Психро́метр (греч. psychrós — холодный) — прибор для измерения влажности воздуха и его температуры -
Устройство

Простейший психрометр состоит из двух независимых термодатчиков, один из которых используется как сухой термометр, а другой — как влажный. Влажный термодатчик обернут хлопчатобумажной тканью, которая обмакнута в сосуде с водой. Благодаря протекающему воздушному потоку и, вследствие этого, испарению, поверхность увлажнённого термодатчика охлаждается. Одновременно измеряется температура окружающего воздуха с помощью второго термодатчика (температура сухого термометра). Полученная таким образом разность температур является мерой относительной влажности — количества влаги находящейся в воздухе относительно максимально возможного при данной температуре.

Самый простой комнатный психрометр состоит из двух спиртовых термометров один из которых имет устройство увлажнения. В конструкии прибора обычно включается таблица для чтения показаний позволяющая зная температуру каждого из термометров найти относительную влажность воздуха.

(А я думал, что название идёт от состояния гитарного мастера - чем влажность больше выступает за норму, тем сильнее он психует. :)

Re: Измеритель влажности.

Додано: 25 березня 2010, 14:16
Сергеев С В
Очень полезная вещь. Наверное не менее полезен будет и измеритель влажности древесины, например такой: http://spb.tiu.ru/p115884-vlagomer-drev ... dtrol.html , ведь вполне возможна ситуация, когда влажность воздуха приемлема для работы, а деревяшки - сыроваты. У меня нет ни того, ни другого, собираюсь обзавестись. Их можно найти на http://market.yandex.ru/ или аналогичных, введя соответствующий запрос. Правда я не знаю значений влажности древесины, годной для работы. Если кто-нибудь знает - поделитесь.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 10 квітня 2010, 16:16
бр [забанен]
8-10%. Идеалом считается состояние Равновесной - когда древесина не испаряет и не поглощает.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 10 квітня 2010, 18:11
Николай Руденко
Вот только может ли быть такое состояние в условиях изменения влажности в комнате от 80 до 30 процентов.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 15:04
Сергей V
Николай Руденко писав:Серьезная проблема для гитарного мастера верное определение влажности в помещении....
.... Предлагаю всем поделиться опытом.
Не так давно купил я такой прибор. Показывает довольно точно проценты влажности, температуру до десятых, как по Цельсию, так и по Фаренгейту. Действительно очень нужная вещь. Причем не только для заботы о "здоровье" дерева... в пору беспокоится о своем здоровьи...
оно ещё понадобится, здоровье хорошее :D
Показания прибора в комнате, где работает кондиционер с режимом увлажнения:
001.JPG
001.JPG (45.13 Кіб) Переглянуто 6107 разів
А это уже на улице, в то же время, в тени:
002.JPG
002.JPG (64.12 Кіб) Переглянуто 6107 разів
Комментарии излишни :shock: У нас весь июнь аномальная жара. :twisted:

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 15:38
Николай Руденко
Если это относительная влажность, то странно как-то...я задумался.

Климат на основной части С. ярко выраженный пустынный, тропический, сухой и жаркий, на севере ‒ субтропический. Формируется под воздействием северо-восточного пассата, господствующего над большей частью С. в течение всего года. Современный аридный климат С. существует около 10 тыс. лет; в ледниковый период климат С. был более влажным и доисторическое население С. занималось не только скотоводством и земледелием, но и охотой и даже рыболовством, о чём свидетельствуют наскальные рисунки в разных районах С. Сухость воздуха (относительная влажность 30‒50%), огромный дефицит влажности и высокая испаряемость (потенциальное испарение 2500‒6000 мм) типичны для всей территории С., кроме узких прибрежных полос.

Догадайтесь что такое С. ;)

вот ещё Вики:

Зональное распределение температур и атмосферного давления обуславливает специфику циркуляции воздушных масс атмосферы и формирования ветров. Пассаты, преобладающие в экваториально-тропических широтах, определяют устойчивую стратификацию атмосферы, препятствуют вертикальным движениям воздушных потоков и связанному с ними образованию облаков и выпадению осадков. Облачность крайне не значительна, в то время как, приток солнечной радиации наибольший, что приводит к крайней сухости воздуха (относительная влажность в летние месяцы составляет около 30 %) и исключительно высокие летние температуры.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 15:41
Николай Руденко
Заходил в магазин медтехники там продавались разного рода измерители влажности. Психрометр, как раз как на картинке выше, стоил 72 гривни.( в районе 9 баксов)

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 15:58
Сергей V
Что такое С, не знаю. Там где живу климат резко континентальный. Ни к каким тропикам и субтропикам отношения не имеем.
Не припоминаю такой погоды которая установилась... Ветра почти нет, облаков нет, зной, под солнцем не возможно находиться - тепловой удар можно заполучить... Ездил не так давно на рыбалку- все степи желтые, сухие, местами горят, дым далеко видно. Посевы пшеницы погибли.
Ещё заметил что последние 2-3 года после зимы снег куда то испаряется, даже луж особо нету. В прошлое лето немного дожди были, а в это ещё ни одного. Май тоже какой то сухой был. :evil:

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 20:46
Николай Руденко
Сергей, 3 процента - это слишком мало. 20 процентов - это крайне мало. Я могу ошибаться, но С. - это Сахара. Я нигде не встретил, чтобы были ссылки даже на 10 процентов...

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 21:29
Сергей V
Так и я о том же. Это через чур, может на него солнце попало? Он под деревом был. Завтра ещё померю.
В интернете разные источники дают на мой город от 14 % до 27% влажности, и пишут что ниже нормы.

Re: Измеритель влажности.

Додано: 24 червня 2010, 22:05
Николай Руденко
Ужас, ну и невлажность у вас!