Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Измеритель влажности.

Измерение влажности, толщины
SergeyK
Повідомлень: 115
: 10 січня 2012, 21:26
: Сергей
: Россия, Мордовия, г.Саранск
Been thanked: 3 times

Повідомлення SergeyK » 23 березня 2012, 21:29 » Re: Измеритель влажности.

Думаю, что самый надежный - гигрометр психометрический, к примеру ВИТ-2 http://c-pribor.ru/catalog/207.html

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 березня 2012, 07:56 » Re: Измеритель влажности.

SergeyK писав:Думаю, что самый надежный - гигрометр психометрический, к примеру ВИТ-2 http://c-pribor.ru/catalog/207.html
ПсихРометрический. А то ещё подумают чего :-)

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 02 липня 2012, 20:18 » Re: Измеритель влажности.

Купил эту штуковину. Разница между двумя шкалами 0,2 градуса. Получается влажность 98%. Колбу с водой расположыл на растоянии 2см от тряпки. Тряпку нее мочил. Правльно ли я все сделал?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 липня 2012, 20:50 » Re: Измеритель влажности.

Влажный градусник должен измерять температуру испаряющейся воды с тряпочки. Тряпочка должна быть влажной.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 02 липня 2012, 21:00 » Re: Измеритель влажности.

ааа...вот где собака зарыта. Хоть бы нормально в инструкции написали бы-намочить. А то написали налить, и расположить на расстоянии,что бы тряпочка не касалась краев трубки.
Спасибо.


Nestor
Повідомлень: 2
: 10 березня 2012, 02:26
: Владимир
: Саратов

Повідомлення Nestor » 16 липня 2012, 02:44 » Re: Измеритель влажности.

Господа, извините что вмешиваюсь, но я вижу в данном топике несколько заблуждений и неточностей, которые хочется поправить:
1. Гигрометр за 20 евро не может быть эталоном. Гигрометры дающие небольшую погрешность стоят сотни, а то и тысячи евро. они нужны метеорологам и людям работающим в особых условиях (никак не гитарным мастерам и простым обывателям) поэтому в хоз. магазинах не продаются. :)
2. К сожалению погрешность между эталонным и бытовым гигрометрами нелинейная и может отличаться довольно сильно в зависимости от температуры, так что просто все время прибавлять дельту к показаниям гигрометра неверно. Можно сильно ошибиться. Не верите? Проведите тест в ванной комнате - там при включенном душе влажность 100% (всегда), но если душ холодный, то электронный гигрометр покажет влажность ниже, нежели при горячем душе. Все потому что реально измеряется не относительная, а абсолютная влажность, а она при повышении температуры растет.
3. Гигрометры психрометрические ВИТ 1 и 2 довольно точные, но при одном условии - им требуется постоянна аспирация воздуха вокруг влажной колбы, то есть нужен ветер со скоростью 0.5 - 1 м/с. А вот чтобы замерить точно поток воздуха нужен анемометр, опять же недешевый и довольно редкий в быту прибор. :(

Что я могу посоветовать (из своего опыта):
1. Использовать ВИТ1/ВИТ2 ($8-$10) без анемометра, как ни странно требуемую аспирацию обеспечивает обмахивание листом А4 (средней интенсивности) в течении 3 - 5мин. Ошибка во влажности будет 3-5%. Без обмахивания ошибка будет больше и нелинейная (хотя можно составить таблицу корректирующих величин в зависимости от температуры).
2. Как ни странно можно верить пружинным гигрометрам "шайбам" Boneco 7057 ($5-$8), но только их нужно откалибровать у нужном диапазоне влажности 30-50% (например по ВИТу) и помнить, что за пределами этого диапазона он будет сильно врать.
3. Не использовать (точнее не верить показаниям) дешевых электронных гигрометров, они могут врать от 10 до 30%. Я для трех своих электронных гигрометров (для определенных показание и температур) выявил формулу влажность = показание_гигрометра*2+10. Видите на сколько они врут? :( Они пригодны только как индикаторы суше-влажнее, не более того.

Прошу прощения за большой текст. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 липня 2012, 12:58 » Re: Измеритель влажности.

А Boneco 7057 калибруется без вскрытия корпуса? Собираюсь прикупить его.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 липня 2012, 13:03 » Re: Измеритель влажности.

Да, в общем, думаю, особых фантазий про точность измерителей влажности за три копейки ни у кого нет. Разговор могу вести прямо про себя у меня копеечный чего-то там показывающий прибор, если можно так сказать. Почему я ему доверяю. Причина в том, что он показывает разную влажность в разное время года и состояния погоды, т.е. реагирует на изменение влажности. Сейчас показывает 65 процентов, что примерно совпадает с данными гидрометеосказачников. Все открыто, так что условия уличные. Для гитарного дела нам важна не так точность, как понять на какой стороне от рубежа мы находимся. Где-то когда мой показчик показывает 50 процентов я считаю это рубежом. В вопросе нелинейности скорее всего центральным по шкале показаниям доверять можно больше, чем крайним. Да и скорее на опыт опирается уверенность, что гитара на до 50 процентах будет надежной.
Но я абсолютно согласен со всем написанным вами, что надо разобраться и откалибровать свои паказчики. С ВИТом вы вот пишите, что он и сам неплох.

Nestor
Повідомлень: 2
: 10 березня 2012, 02:26
: Владимир
: Саратов

Повідомлення Nestor » 16 липня 2012, 17:24 » Re: Измеритель влажности.

Sad0vNIK писав:А Boneco 7057 калибруется без вскрытия корпуса? Собираюсь прикупить его.
Boneco 7057 собран на защелках, снимаете переднюю панель и подкручиваете положение стрелки. :)

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 липня 2012, 17:43 » Re: Измеритель влажности.

ОК. ПОНЯЛ. ПОКУПАЮ! appl

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 листопада 2012, 22:43 » Re: Измеритель влажности.

Смысл в том, что склеены две полоски дерева, одна вдоль слоев, другая поперек. Соответственно, поперечная резко реагирует на изменения влажности и изгибает всю бипластинку.

http://www.classicalguitarstore.com/miscellaneous/
Spruce Tension Hygrometer $ 29.95 This is a handmade hygrometer by luthier David J. Pace. It is made from soundboard wood to provide representation of the effects of relative humidity on guitar plates and is designed to give you clear indication for when to use a humidifier.

How it works: The Spruce Tension Hygrometer is simply a stick of longitudinal wood grain laminated to a stick of transverse wood grain. When the relative humidity fluctuates, the transverse side will either shrink or swell against the longitudinal side, and a bow in the stick will result, providing an amplified representation of tension that may be forming in your guitar.

It measures 3"x10" and hangs on the wall (in the photo, the hygrometer on the left was in a dry room and the hygrometer on the right was in a humidified room).
Вкладення
spruce_tension_hygometer.JPG
spruce_tension_hygometer.JPG (38.69 Кіб) Переглянуто 5314 разів

Відповісти

Повернутись до “Измерительный инструмент”