Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Все для пиления
Відповісти

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 05 грудня 2011, 06:45 » Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Не найдя информации на форуме, поделюсь ею тут.
Суть: есть минициркулярка.
Проблема: пильных дисков к ней почти нет.

Экспериментируя со своей самоделкой, обнаружил, что фреза по металлу небольшой толщины(0.5-1.0) поджигает дерево, норовит уйти и заклинивается/неупруго деформируется. Поскольку диск проксон/дремель стоит как сбитый самолет, я кинулся в гугл за аналогами.

На втором витке нашлись вот такие темы:
shipmodeling.ru/content/tips/detail.php?ID=876
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 70&start=0

Вкратце: для точной распиловки дерева можно использовать те самые отрезные фрезы по металлу из быстрорежущей стали, горсть которых плюс полскогубцы мне уступили в г.Челябинске за $2. Для этого их стоит модернизировать
Авиамоделирование О.К.Гаевский
Авиамоделирование О.К.Гаевский
Заточка диска.jpg (94.48 Кіб) Переглянуто 17734 разів
Это страница из книги "Авиамоделирование", автор О.К.Гаевский, есть в сети.

Алмазным диском делаются радиальные или не очень надпилы, предположительно, на глубину реза. Такой диск греется меньше. В конце пропила можно рассверлить отверстие дабы не концентрировать в нем напряжения. Пилить алмазным диском, сверлить карбидом вольфрама.
Количество зубьев диска уменьшается выпиливанием минимум каждого 2-го зуба или как на прошлой картинке.
b8ce47db038a86f665ff7e6f79c34d8f.jpg
b8ce47db038a86f665ff7e6f79c34d8f.jpg (47.8 Кіб) Переглянуто 17734 разів
Получившиеся зубы полезно заточить, лучше - заваливая кромки в разные стороны, как на пиле, тогда можно обойтись без разводки, что приятно, учитывая каленую сталь. При пилении диска избегать его нагрева - например, периодически окуная в воду/эмульсию.
Некоторые изготавливают диски целиком из двуручной пилы и прочего, чего найдут(диск 4 на фото).
img_jp25t5666459660.jpg
img_jp25t5666459660.jpg (33.66 Кіб) Переглянуто 17734 разів
Кое-кто даже делает однозаходные пазовые фрезы из свёрел и надфилей:
http://shipmodeling.ru/content/tooling/ ... p?ID=13534
Но там в конце тихо добавляют, мол, неплохо бы закалить полученный инстумент, что на коленке в лесу не всегда сделаешь.
Учитывая, что первая дорогущая однозаходная фреза 3 мм by proxxon звякнула, не дав закончить выборку канта верхней деки,
я бы задумался.

Для резки чего угодно, например, пород, особо склонных тупить инструмент, лучше использовать фрезы с твердосплавом. Аналогов Проксона я тут не видел. При износе их тоже можно затачивать, по ссылкам даже пишут - как.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 грудня 2011, 11:50 » Re: Handmade инструмент, или мои пять копеек

Бережем глаза! Покупаем спец. очки для таких работ!

Хороший обзор, спасибо.
Для простоты облегчения :-) , можно использовать вариант, что у вас на скане внизу. Сделать такую ерунду на твердом сплаве просто маленькими отрезными дисками для дремелек.
Эти вырезы выбрасывают опилки из пропила.
Не гонитесь за слишком тонким диском. Мои рабочий - 1мм.
При работе с палисандром есть дополнительная проблема: смола дерева. Но все решается теми же методами.

Важно ровно выставлять упорную линейку при пилении, чтобы заготовка не заклинивала. Я даже делаю немного больше на выходе, так как думаю, что при давлении на фрезу она немного смещается. У меня выступающий вал на конце которого вращается фреза. Мы обсуждали этот станочек Умелые руки.

Иногда надо пропил расклинивать, так как он сжимается, но это на больших заготовках актуально,типа для грифа.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 08 лютого 2014, 20:01 » Re: Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Купил вот такую фрезу. подходит ли? диаметр 100 мм толщина 1 мм. Как посоветуете точить, через один зуб в разные стороны или срезать через один зубы, чтобы после каждого закругление было? надрезы делать? самой циркулярки пока нет, думаю какой двигатель приспособить. как понял не так важна мощность как обороты. подойдёт ли дрель 580 вт 2800 об.
Вкладення
DSC_8574.jpg
DSC_8574.jpg (136.1 Кіб) Переглянуто 15150 разів
DSC_8575.jpg
DSC_8575.jpg (144.4 Кіб) Переглянуто 15150 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 08 лютого 2014, 20:22 » Re: Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Я пробовал делать на основе дрели и на основе двигателя от Малютки. У дрели моей был большой продольный люфт- очень мешает, когда что-то тонкое пилишь, патрон если не идеально зажимает, тоже болтанки добавляет, шумит сильно дрель и мощность очень большая. А на двигатель от Малютки прямо на вал диск прикрутил (выточили мне 2 шайбы), пилит нормально, но пришлось разобрать движок и шайбами устранить продольный люфт вала.
Мне кажется лучше всего- как на больших циркулярках- движок, ременная передача и вал на подшипниках. 580 Ватт для микроциркулярки многовато. ИМХО
Диск у меня тоже такой лежит, пока не знаю что с ним делать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2014, 21:21 » Re: Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Я пилю все подобными, но меньшими 63мм, фрезами без всякой перезаточки. Но делаю запилы, через три зуба пропил в глубину. Станок - Умелые Руки. У него движок хиленький, но хватает для наших пирогов.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 08 лютого 2014, 21:29 » Re: Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Благодарствую за ответы, я тоже думаю что для наших дел особых мощностей не надо. у меня есть движок от старого советского миксера ватт 300 мне кажется, я его хотел приспособить, а вот товарищ к которому я обратился за изготовлением оправки для диска (ну чтоб его на вал закрепить), говорит что он не потянет. Микола, а вы диск такой совсем не точили? просто мне кажется мой дерево разве что только грызть будет *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2014, 21:36 » Re: Круглые фрезы по металлу подготавливаем для дерева

Новые такие диски очень острые. Только запил для вывода опилок. Для всяких рипочек, подставки и всего подобного абсолютно подходит.

Для массива типа шейка грифа у меня фреза больше похожая на вашу на двигателе от советской стиральной бочки. Очень классный движок - работает бесшумно. Но фреза всё-таки шире у меня, заточка волчий зуб, если не ошибаюсь. Три зуба с заточкой на разные стороны и большой пропуск, без разводки. Очень хорошо пилит.

Відповісти

Повернутись до “Пилы ручные и электрические”