Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Все для пиления
Відповісти
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 серпня 2018, 22:26 » Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После серии обсуждений на форуме и поисков оптимального для меня варианта, приобрёл, наконец, ленточную пилу Makita LB 1200 F. Пару месяцев погонял её со "штатным" лезвием, т.е. тем, которое уже стояло при покупке - пилил разные деревяшки, пробовал, пытался понять норов и подружиться с ней. Затем у того же "макитного дилера" купил два феншуйных лезвия: шириной 13 мм и 16 мм, толщиной 0,5 мм обе. По сравнению со штатным небо и земля - дела пошли гораздо живее и интереснее. Потренировавшись ещё пару недель, решился на роспуск своих экзотических деревяшек, понавезённых из разных тропических стран. Ну, и вот делюсь набранным опытом.
Сначала о впечатлениях. Машинка, конечно, для именно любительского уровня - для таких целей и задач дело своё делает очень неплохо. Правда, мне думается Макита могла бы удерживать марку своего имени на должном уровне даже в любительском секторе товаров и не закрывать глаза на мелкие, но многочисленные огрехи (люфты, заложенные в конструкцию недоглядки, узлы из тонких слабеньких профилей и т.п.). Но видимо это уже мои "тараканы", а современный рынок гнёт свою линию. Ну ладно, маемо, шо маемо, пытаюсь получить от этого максимум удовольствия ;-) .
Тем не менее, всё можно довести до ума, что, собственно, и делалось.
Теперь что касается роспуска гитарной древесины на пластины. Для этих целей позволил себе вмешаться в дизайн и сделать минимальные модификации.
На штатный упор прикрепил две выверенные пластины из мебельного ДСП: на фото та, что повыше - для роспуска доньев, а та, что пониже - для обечаек. Силы прижима штатного упора не хватает для надёжного прижима к столу упора увеличенной высоты и под действием силы рук упор начинает качаться, что недопустимо. Поэтому пришлось поджимать струбцинами, предварительно выверив прямой угол столярным уголком.
IMAG0534.jpg
IMAG0534.jpg (51.56 Кіб) Переглянуто 6908 разів
Для роспуска доньев штатных 170мм высоты пропила недостаточно, поэтому укоротил носик штатной штанги на 15 мми демонтировал узел с направляющими лезвие подшипниками (см. фото ниже: штатная штанга в сборе с подшипниками и модифицированный вариант)
a1.jpg
a1.jpg (29.32 Кіб) Переглянуто 6908 разів
a2.jpg
a2.jpg (45.26 Кіб) Переглянуто 6908 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 серпня 2018, 22:37 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

После упомянутых модификаций довольно легко (но не спеша и не форсируя - не забываем, что лезвие удерживают только нижние подшипники!) распустил имеющиеся деревяшки на донья.
Парочка фото самого процесса роспуска разных древесин.
IMAG0532.jpg
IMAG0532.jpg (77.58 Кіб) Переглянуто 6907 разів
IMAG0537.jpg
IMAG0537.jpg (68.09 Кіб) Переглянуто 6907 разів
Иногда приходилось вставлять в пропил импровизированный "сплиттер" (на фото вертикальная палочка позади лезвия) во избежание зажимания лезвия и для уменьшения излишнего трения.
IMAG0539.jpg
IMAG0539.jpg (62.78 Кіб) Переглянуто 6907 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 серпня 2018, 23:01 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Ну и, собственно, вот, что получилось после совместной работы модифицированной ленточной пилы и недавно сварганенного барабанного шлифстанка. Ну, и я там сбоку крутился, мешал им всю дорогу :-[ .
Это древесина пау де конта, как её называли на местном креольском наречии в Гвинее-Бисау. Насколько я понимаю, это либо африканский падук, либо один из бесчисленный видов Swetenia, сиречь махагони.
IMG_9848.JPG
IMG_9848.JPG (63.66 Кіб) Переглянуто 6906 разів
Эта древесина уже мелькала на форуме - это пау де санге. Пару лет назад, когда я шлифовал "законный" индийский палисандр, он устойчиво пах конюшней. Пау де санге пахнет практически так же, хотя выглядит абсолютно иначе. Если руководствоваться запахом, то можно подозревать, что это один из видов палисандра *SCRATCH*
IMG_9852.JPG
IMG_9852.JPG (71.63 Кіб) Переглянуто 6906 разів
Это один из видов мимозы, родом из Восточной Бенгалии, т.е. из нынешнего Бангладеш. Латинское название Albizia Procera. Красивая, хотя и не такая твёрдая, как предыдущие. Зато доска была большая, длиной аж с обечайки, так её и распустил.
IMG_9853.JPG
IMG_9853.JPG (63.26 Кіб) Переглянуто 6906 разів
Обечаек вышло намного больше, чем доньев, С одной стороны жалко, что недокомплект, с другой стороны будет на чём тренироваться при гнутье - древесины, ведь, мне совершенно незнакомые, недолго и напортачить :-)
IMG_9854.JPG
IMG_9854.JPG (71 Кіб) Переглянуто 6906 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 серпня 2018, 23:33 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Поздравляю с приобретением и и удачными испытаниями! Рад что Вы все же решились на Макиту, и кусаю локти что в свое время купил Метабо.
по поводу штатного полотна, я уже не раз писал, это полотно просто для проверки, для работы оно рассчитано, по поводу модификаций, я поступил примерно так же, только снял не подшипники, а всю штангу.
Шикарные получились комплекты, очень красивые досочки!! ну а то что не комплект, это не страшно, обечаек много не бывает! В крайнем случае можно лишнее Пао пустить на бока, а из "излишков" мимозы сделать дно, пусть и из 4 частей, но ведь это не страшно, можно и наоборот, будет такая разноцветная гитара!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 17 серпня 2018, 00:46 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Круто) мимоза очень хороша по рисунку. Амаяк, обратите внимание на сильный поворот волокон на обечайках. Может непредсказуемо повести себя при гнутье, лучше не торопиться.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 17 серпня 2018, 02:20 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Поздравляю с новым грызуном! Теперь работа пойдет быстрее.

Я когда восстановил свою ленточку, то просто тупо стоял и пилил на ней всякие обрезки на разные толщины =) Очень затягивает.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 серпня 2018, 07:28 » Re: Ленточная пила Makita LB 1200 F: обзор и модификации.

Спасибо, друзья, помощница действительно хорошая.
Я был приятно удивлён скоростью резания: на распил одной пластины для дна, при всех предосторожностях, уходило ну от силы минут 5. Обечайки пилил с установленными на своё место верхними направляющими подшипниками и тут времени уходило и того меньше. По сравнению с процессом выведения в толщину тех же пластин на шлифстанке это просто спринтерская скорость :-) .
Павел, торопиться при гнутье, конечно же, не буду. Кроме того, при роспуске обечаек из мимозы тоже образовались непарные одинарные пластины, вот на них и потренируюсь.

Відповісти

Повернутись до “Пилы ручные и электрические”