Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Импровизированная циркулярка.

Все для пиления
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 вересня 2010, 11:16 » Импровизированная циркулярка.

Когда-то в моей теме зашел разговор о продольном пилении всяких дров. Да, тяжело, даже при наличии хорошей пилы. По моим ощущениям, отпиливание одной заготовки на обечайку с последующим обстругиванием, ошкуриванием и т.п. равноценно какому-нибудь недельноиу фитнесу с гантелями. Тогда же, для решения этих проблем я приобрёл ручную циркулярку, с намерением сделать на её основе стационарную:
Hitachi-1.jpg
Hitachi-1.jpg (91.72 Кіб) Переглянуто 7312 разів
Пока гром не грянет... Так и пролежала она до недавнего времени, пока не настала надобность пилить (слава богу, уже не обечайки и дно). Тогда в течении пары часов и соорудил некое подобие столика:
Hitachi.jpg
Hitachi.jpg (90.58 Кіб) Переглянуто 7312 разів
Конструкция вполне понятна из рисунка. Пришлось, конечно, нарушить целостность девайса (видимо лишившись гарантии) и просверлить 4 отвестия по углам рабочей поверхности для крепления к столику. Вообще штука получилась на редкость удачной. На столике прочертил линию нулевой толщины отпила (по кромке пилы), от неё отмеряю нужное расстояние, закрепляю струбцинами брусок, вдоль которого скользит заготовка - и вперёд, только пальцы береги. Отпилил не ней практически все заготовки для внутренностей гитары: под контробечайки, рипы, пружины, клёцы и т.д. Без заметного усилия делались пропилы в бруске красного дерева более толстом чем вынос пилы, т.е. пила полностью погружалась в дерево. Потом заготовка переворачивалась и пропиливалась оставшаяся часть. Пропилы совпали идеально. Таким образом можно и заготовку на обечайку полностью отпилить. Ширина пропила около 2 мм. Мощность пилы не очень большая - 1050 W. Для лучшего скольжения заготовки можно столик покрыть каким-нибудь металлом или пластиком или просто отлакировать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 вересня 2010, 13:26 » Re: Импровизированная циркулярка.

У меня столик регируется по высоте - закреплен с одной стороны на дверной петле на другой уголок ходит по болту с двумя гайками. Можно регулировать глубину пропила и менять диски.
Я пилю диском без разводки, ничего не заедает. С насечками, конечно, также пробовал. Но диск, что у меня просто так не купишь. У меня три зуба потом промежуток.
Маленькая циркулярочка, а лучше две, вторая ещё меньше, в нашем деле незаменимы.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 22 вересня 2010, 22:32 » Re: Импровизированная циркулярка.

Доброго дня!
Сергей, помню как поразил когда то процесс изготовления заготовок в Вашей теме. До сих пор представить себе не могу что такое возможно! Станочек получился классный. Просто и изящно :D Есть три вопроса:
Глубину пропила можно регулировать на самой паркетке?
Какая максимальная глубина?
Значит ли вышесказанное что можно ждать скоро Вашу новую работу?

Удачи!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 вересня 2010, 23:27 » Re: Импровизированная циркулярка.

Возможно возможно... Я пару раз распиливал на две половины заготовку под деку из деки от пианино (~8-10мм)и под дно такую же из краснодеревой дощечки от старого шкафчика т.е. ширина заготовки в максимуме была около 200 мм.
____________________________________

На этой пиле ничего не регулируется, можно только менять диски или подкладывать что-либо.
Сейчас стоит самый большой диск, какой можно поставить(был в комплекте) Макс. глубина пропила 68 мм минус толщина фанеры 8 мм, т.е. обечайка отпилится полностью.
Да, работа уже начата. Сделал и обработал все заготовки и пурфлинг (см. http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=14&t=391 ). Сейчас жду начала отопительного сезона, чтобы начать собирать.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 23 вересня 2010, 01:16 » Re: Импровизированная циркулярка.

Нуу, я восхищаться не буду :o . Вы меня просто пугаете. Очень опасный инструмент получился. Кстати, мелькала еще чья-то идея прикрутить пильный диск к болгарке. Вообще кошмар!!! По крайней мере, я пойду проверенным путем. Буду кроить свой палисандр руками. Добыл правильную, продольную ножевку ( старый добрый Сандвик, такую сейчас не купишь ). Лучше бы, конечно, найти полотно для лучковой пилы, но похоже добыть продольное практически невозможно, только если на барахолке. Эээх, найти бы того у кого есть ленточная пила.....

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 23 вересня 2010, 10:22 » Re: Импровизированная циркулярка.

Не более опасный, чем и нормальная циркулярка. Но и не менее. Я, признаюсь, вообще первый раз в жизни пользовался циркуляркой и видЕние отпиленных пальцев (знаю такие случаи) преследовало меня, но недолго. Надо просто соблюдать понятные меры безопасности. Ленточная пила, по-моему, опасна ничуть не меньше.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 23 вересня 2010, 11:06 » Re: Импровизированная циркулярка.

Люди здесь, я надеюсь,все взрослые. У каждого свой авось.
А опасность, на мой взгляд представляет не сам диск, не лента, а условия применения, конструкция станка, его устойчивость. И как не скучно звучит, отсутствие средств защиты... Инспектора по технике безопасности на вас нет ;)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 23 вересня 2010, 11:21 » Re: Импровизированная циркулярка.

И большое значение имеет ХАРАКТЕР человека !
Видимо есть тип людей, которые занимаясь каким-либо делом, может бессознательно, но быстро "привыкают..." , а, на самом деле,-- теряют контроль !..
Один мой знакомый ВЕЗДЕ ( и на речке, и у станка...) ухитрялся попадать в переделки. Дело кончилось плохо... :(
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2010, 11:44 » Re: Импровизированная циркулярка.

У меня был как-то не удачный упор и станочек как-то дергал. У меня аж волосы дыбом становились, жуть. Потом руки тряслись от адреналина. Как будто по краю чего-то ходил, где никогда не ходил. :)
Но работа со станочками безальтернативна. Конечно, надо чтобы он был жестко закреплен. У меня станок на движке от савковой бочки с окаменелостью в виде пропеллера на дне, которую остроумно называли стиральной машинкой :lol: Почему-то у нас в семье она называлась загадочно - Киргизия-2.
Так вот этот мотор крутит не быстро и не сильно мощный. Но достаточно мощный чтобы нормально пилить. Если что происходит, то он останавливается. Т.е. силы в руках и удара по сучку хватает. Также имеет значение скорость - заготовка не идет быстро, человеческой реакции хватает. С другой стороны там тяжёлый якорь и станок работает стабильно. Но глубже чем 3см я не деру.
Правило номер один никогда не вести пальцы на фрезу. Не пилить щепочки монстрами.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 27 вересня 2010, 00:16 » Re: Импровизированная циркулярка.

Упрямство - средство приобретения опыта. Произведена 1/4 "героического" труда. Длина 1 метр, ширина 150 мм.
DSC00595_resize.JPG
DSC00595_resize.JPG (138.92 Кіб) Переглянуто 7285 разів
DSC00598_resize.JPG
DSC00598_resize.JPG (127.16 Кіб) Переглянуто 7285 разів
Ножовка неказистая на вид, но это Сандвик(!), заточенная. Пиление попеременное, под углом по линии с одной стороны, переворачиваем, и, с другой стороны так же. Позволяет контролировать точность реза. Потратил чуть больше часа, устал, но сегодня я приболел, силы кончались очень быстро.
Резюме: пилить можно, но, повторять сей опыт я постараюсь воздержаться. Еще 3 раза по 1 метру и все. Зато с доски 30-ки получу 5 пластин.
P.S. На заметку решившимся что-то делать в домашних условиях. Для подобного рода работ всякие складные верстачки НЕ годятся!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2010, 09:36 » Re: Импровизированная циркулярка.

По финалу - героя пилильного труда! :D

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 28 вересня 2010, 23:00 » Re: Импровизированная циркулярка.

Однако, грустно. :( Отпиленную планку ведет. Прогиб около 1 см на метр длины. Кроме того, выгибает и поперек. Этакая лоханка намечается. Что делать? Пока переложил поперечными реечками и зафиксировал с обратным прогибом. Может еще чего сделать можно?

Відповісти

Повернутись до “Пилы ручные и электрические”