Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Барабанно -шлифовальный станок

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 травня 2017, 18:03 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Под цельнодеревянной я подразумеваю склеянную из кусков
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 травня 2017, 01:34 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Спасибо, santer.

У меня влажность в мастерской скачет и деревянный (или мдф) барабан может быстро деформироваться. Пластик надо будет всего один раз подогнать к поверхности стола.

Я правильно думаю что ширины стола 50см хватит для гитарных дел (контрабасы пока делать не собираюсь, хоть и хочется *CRAZY* )

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 травня 2017, 03:29 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

_cabot_ писав:барабан может быстро деформироваться
если так скачет, то и наборка внутри пластика тоже будет деформироваться и пластик её не удержит, просто покрыть лаком и все будет нормально.
_cabot_ писав:Я правильно думаю что ширины стола 50см хватит для гитарных дел
тут считайте так: ширина деки+пару см с каждого краю, это будет черновой размер заготовки, учтите что наждак прикрепить к барабану от краю до краю не получится (оставте место под фиксацию краёв наждака), так что еще сантиметра по 3 с каждого края, ну и еще учесть что заготовку вести четко по центру стола не получается, удобно когда есть допуск вправо-лево, так что как минимум сантиметров 60.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 травня 2017, 13:01 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Спасибо.

А если деки не идеально ровные, а слегка прогнутые, этот станок все еще ровно шлифует или надо какой-то механизм для прижимания дек к столу делать? Я смотрю у вас первые опыты с деками были не очень успешными?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 травня 2017, 14:24 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

_cabot_ писав:Я смотрю у вас первые опыты с деками были не очень успешными?
да был такой грешок,но это дело опыта
_cabot_ писав:А если деки не идеально ровные
просто снимать по чуть чуть
_cabot_ писав:или надо какой-то механизм для прижимания дек к столу
самый лучший механизм это руки))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 27 травня 2017, 01:41 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Господа, а что лучше всего выбрать для привода? Я смотрю на али продаются зубчатые приводные ремни (10-16мм пассики для 3д принтеров?) и люминевые шкивы под них на любой вкус, цвет и размер. Они выдержат 2800 оборотов?

И какое максимальное расстояние вы посоветуете ставить между барабаном и столом?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 липня 2018, 23:15 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Приветствую, уважаемые форумчане!
Наконец довёл до ума и решился представить свой вариант "выводителя в толщину" :-) .
Для создания "виртуального прототипа", как водится, послужило всё, что имеется на нашем форуме и в сети (в этом смысле пресловутый "Pinterest" - очень классная штука... но действует, как колумбийская "пемза" :-D ).
Ну, и вот, что получилось.
Общий вид сбоку.
IMG_9593.JPG
IMG_9593.JPG (82.04 Кіб) Переглянуто 3833 разів
Общий вид сзади.
IMG_9594.JPG
IMG_9594.JPG (79.95 Кіб) Переглянуто 3833 разів
Общий вид спереди.
IMG_9595.JPG
IMG_9595.JPG (87.28 Кіб) Переглянуто 3833 разів
Мощность вместе с крутящим моментом решил... "украсть" у своей же циркулярки, подсоединив вал барабана шлифовалки к валу циркулярки импровизированной "муфтой" из куска армированного поливного шланга и двух хомутов. Примитивнейшее решение, работающее на ура (сам был рад несказанно, что додумался bolshaaradost ).
Это в отсоединённом состоянии.
IMG_9597.JPG
IMG_9597.JPG (57.55 Кіб) Переглянуто 3833 разів
А это в подсоединённом.
IMG_9598.JPG
IMG_9598.JPG (57.3 Кіб) Переглянуто 3833 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 липня 2018, 23:34 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Далее...
Минимальная толщина заготовки 0 мм (стол полностью поднят и касается барабана).
IMG_9600.JPG
IMG_9600.JPG (68.15 Кіб) Переглянуто 3830 разів
Максимальная толщина заготовки 55 мм (стол полностью опущен и касается фундаментальной панели).
IMG_9601.JPG
IMG_9601.JPG (67.64 Кіб) Переглянуто 3830 разів
Вид сбоку на домкрат: как видите это тот же принцип известного домкрата, только точек опоры под столом не одна в центре, как у Александра, а две разнесённые по краям стола, чтобы иключить всякие намёки на возможные перекосы, прогибы и т.п.
IMG_9602.JPG
IMG_9602.JPG (48.32 Кіб) Переглянуто 3830 разів
Винт домкрата (приводная рукоятка снята для обзора): разумеется вместо простого отверстия в передней панели под винтовой вал домкрата сделал удлинённый паз, так как вал поднимается-опускается при работе домкрата. Длину этого паза нашёл эмпирически, от крайнего нижнего до крайнего верхнего положения стола.
IMG_9603.JPG
IMG_9603.JPG (55.69 Кіб) Переглянуто 3830 разів
А это уже вид на домкрат со снятой передней панелью.
IMG_9610.JPG
IMG_9610.JPG (66.33 Кіб) Переглянуто 3830 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 липня 2018, 23:50 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Ну, и наконец несколько деталей.
Вид на барабан с опорными подшипниками.
IMG_9612.JPG
IMG_9612.JPG (60.62 Кіб) Переглянуто 3828 разів
Тыльный торец стола: рояльная петля также отлично сработала.
IMG_9613.JPG
IMG_9613.JPG (46.42 Кіб) Переглянуто 3828 разів
Приводная рукоятка домкрата в сборе: вопрос стопорения винтового вала домкрата в передней панели решился также простым способом - гайки с контр-гайками спереди и сзади. Спереди, естественно, между гайками зажата сама рукоятка.
IMG_9616.JPG
IMG_9616.JPG (45.55 Кіб) Переглянуто 3828 разів
Вид на однй из опор под столом.
IMG_9617.JPG
IMG_9617.JPG (46.57 Кіб) Переглянуто 3828 разів
Ходовые испытания прошёл на ура: шлифовал разные породы, как мягкие (сосна, ель), так и твёрдые (пау-де-санге, белый дуб), причём белый дуб гонял довольно долго, аж часа 2-3 без перерыва. Жёлтая наждачка, которую видите на барабане, зернистостью 80 грит на тканевой основе, установлена с самого начала (приклеена на двусторонний скотч, а кончики затянуты под клиновые стопора на концах барабана) и не менялась пока. Износилась самую малость, ещё поработает.
Кожух с пылесборником в процессе изготовления, хотя тут, полагаю, обойдётся без "америк" ;-) .

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 липня 2018, 23:14 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Амаяк, спасибо за отчет.

Я свой так и не собрал - окончательно накрылся мотор.

Какой у вас диаметр барабана? Я читал, что минимум надо 10-12см... На вид у вас меньше, но проблем с наждачкой вроде бы нет.

И (простите за нескромный вопрос) как у вас обстоят дела с отсосом? :-[

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 липня 2018, 11:56 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Диаметр барабана проектировался 100 мм, но в реальности, после всех фрезеровок и окончательных доводок, правок и т.п. получился 96 мм. Это, так сказать, "нетто". А вот диаметр "брутто", как понимаете, опять увеличивается, в зависимости от зернистости и толщины тканевой основы наждачки. У меня с этой желтой наждачкой, не самого, кстати, высшего качества, получилось 98 мм.
Проблем с наждачкой пока не имел никаких (изначальные наладочные вопросы не в счёт - это бай дефолт).
С отсосом пока никак, поскольку нахожусь в процессе изготовления верхнего кожуха с подсоединением обычного бытового пылесоса. Поэтому после шлифовки белого дуба выгляжу как Санта Клаус, а после пау-де-санге как Джеронимо :-) .
Число оборотов 1280 в мин. - мне показалось вполне оптимальным для при зернистости наждачки 80-100 грит. Если в будущем почувствую недостачу, то могу увеличить - набор шкивов моей циркулярки позволяет пару комбинаций *YES* .

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 11 липня 2018, 13:11 » Re: Барабанно -шлифовальный станок

Великолепный агрегат!
Без пылесосу сей девайс просто нельзя, опасно для здоровья. Бытовой вам вряд ли пригодится, во первых его придется вытряхать через проход, литраж не тот, во вторых сломается через неделю, не выдерживают они наших нагрузок, тупо пластмасса ломаеца. Надо что то типа вот такого https://nn.vseinstrumenti.ru/uborka/pyl ... 600/#tab-1
Амаяк Тарахчян писав: 11 липня 2018, 11:56Число оборотов 1280 в мин. - мне показалось вполне оптимальным для при зернистости наждачки 80-100 грит.
Обороты как раз такие и надо, мелкой шкурке на таком приборе делать нечего. Для отделочных делов все равно надо какую нибудь мало эффективную вибро дельта пукалку. Станочек все же ближе к рейсмусу , такой аналог рубанка для тонких работ.

Відповісти

Повернутись до “Притиры и шлифовальные станки”