Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Точильная приспособа на стекле

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 вересня 2015, 22:28 » Re: Точильная приспособа на стекле

а ещё природные (натуральные) камни страдают неоднородностью, это ведь тоже крайне неудобно, когда поверхность камня снимает не одинаково
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 21 вересня 2015, 14:23 » Re: Точильная приспособа на стекле

А ещё, в отличие от наждачки, они трескаются от резких перепадов влажности. Одни минусы, только вот ведь парадокс: после хороших искусственных и натуральных камней никак не хочется к наждачке возвращаться. Притом уверен, что использовать наждачку при постоянной потребности в заточке значительно дороже, тройки нормальных камней.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 вересня 2015, 15:22 » Re: Точильная приспособа на стекле

и добавить нечего, правда в чистом виде. А всетаки ктонибудь пробовал пасту абразивную на стекле? это достойная альтернатива камням?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 21 вересня 2015, 15:26 » Re: Точильная приспособа на стекле

Михаил писав:А ещё, в отличие от наждачки, они трескаются от резких перепадов влажности. Одни минусы, только вот ведь парадокс: после хороших искусственных и натуральных камней никак не хочется к наждачке возвращаться. Притом уверен, что использовать наждачку при постоянной потребности в заточке значительно дороже, тройки нормальных камней.
А почему дороже то ?
Как я написал выше - камень надо ровнять после каждой заточки, а это расход тойже наждачки или еще надо камень не дешевый тоже.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 21 вересня 2015, 15:29 » Re: Точильная приспособа на стекле

santer писав:и добавить нечего, правда в чистом виде. А всетаки ктонибудь пробовал пасту абразивную на стекле? это достойная альтернатива камням?
Где то читал что на стекле нельзя вроде, что то надо подложить... Впрочем может то была не та паста... Там ее рекомендовали для выправления подошвы рубанка как гораздо более эффективный способ нежели наждак.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 21 вересня 2015, 18:14 » Re: Точильная приспособа на стекле

Почему дороже? Это только мои наблюдения.Во-первых, хорошая наждачка весьма не дешевая. Во-вторых, от хорошей стали наждачка очень быстро теряет грызучесть.А своим камнем российского производства без правки геометрии я могу заточить 10—15 железок или стамесок. А при пущем внимании к камню и того больше. А Вам сколько наждачек поменять придется? Возможно у Вас камень на очень мягкой связке, поэтому приходится часто править его. Конечно совсем убитый инструмент нужно затачивать на наждаке (электроточило). Кстати до бритвенной остроты после наждака у меня не бывает.
Точить фаску на наждачке ещё терпимо, а вот выводить плоскость стамески или железко... Как вспомню, так вздрогну.
По поводу пасты на стекле только теоретические знания. По-моему её нужно использовать на чугунном притире. Абразив шаржируется в поверхнось притира и тогда работа спорится. Вообще, эльбор близок по твердости к алмазу. Нужно понимать на каком этапе заточки собираетесь его использовать. Грубое формирование кромки — должно быть хорошо, тогда для финиша — глубокие царапки не хорошо сказываются на стойкости заточки. На свобном зерне крбида кремния на стекле с водой успешно притер три подошвы рубанка. Также вывел кривую хорошую железку, весьма шустро получилось.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 14 травня 2017, 12:57 » Re: Точильная приспособа на стекле

La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 14 травня 2017, 19:32 » Re: Точильная приспособа на стекле

Года три уже пользуюсь вот такой самоделкой. Работает прекрасно и с наждачкой и с камнями. С наждачкой - всухую, с невероятной скоростью, пыльно, но не в ущерб качеству. Правда, все зависит от наждачки. Я пользуюсь "Mirka". С камнями - деликатнее, но чувствуешь себя спокойнее, не нужно осторожничать. Финиш - на ремне с ГОИ.
Если лениво делать самому - продаётся на Али.
Вкладення
это весь набор, на все случаи жизни. Под малярным скотчем вклеены два магнита от винчестеров.
это весь набор, на все случаи жизни. Под малярным скотчем вклеены два магнита от винчестеров.
DSC04121.jpg (94.32 Кіб) Переглянуто 3534 разів
бланки для наждачки из оргстекла 10 мм. Хочу вдогонку заказать из стекла, чтобы пожестче. Клеил на канцелярский клеевой карандаш.
бланки для наждачки из оргстекла 10 мм. Хочу вдогонку заказать из стекла, чтобы пожестче. Клеил на канцелярский клеевой карандаш.
DSC04123.jpg (84.31 Кіб) Переглянуто 3534 разів
Это камни с Али, куплены по скидке, попробовать. 180, 400, 800, 1500 и 3000. Нужно замачивать и добавлять какой-нибудь шампунь. Справа - шаблоны углов для ножей.
Это камни с Али, куплены по скидке, попробовать. 180, 400, 800, 1500 и 3000. Нужно замачивать и добавлять какой-нибудь шампунь. Справа - шаблоны углов для ножей.
DSC04122.jpg (129.11 Кіб) Переглянуто 3534 разів

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 14 травня 2017, 20:48 » Re: Точильная приспособа на стекле

Если пользовать наждачку, то можно для основы взять шлифованный камень.
У могильщиков обрезков тьма.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 14 травня 2017, 20:51 » Re: Точильная приспособа на стекле

Pablo-777 писав:Недорогая точилка
не удержался, заказал себе)) приедет посмотрим что за зверь))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 14 травня 2017, 20:56 » Re: Точильная приспособа на стекле

Шяс точно такую увидел за 309$, от дают)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 14 травня 2017, 22:01 » Re: Точильная приспособа на стекле

это же копия вэритаса, если я не ошибаюсь
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Заточка инструмента”