Сторінка 1 з 1

Притир для торца ладов

Додано: 06 січня 2012, 22:32
Александр 1
Ну вот так. Конечно мало понятно, там кусочек напильника вставлен меж двух брусочков, в прорезь под углом. Только так чтоб накладку не царапать, регулировал подкладыванием картонок.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 06 січня 2012, 22:59
Александр 1
Красный, кусок напильника, только фаски на концах снять, чтоб он не цеплялся. Синий, лад. Зелёный, накладка. Остальное, думаю понятно из фотографий. Высоту снятия фаски, можно регулировать подкладыванием картона, между боковой направляющей и основной...

Re: Моя первая гитара...

Додано: 06 січня 2012, 23:21
Олег Ш
Полезнейшая штука! На первый взгляд. Думаю такая обработка торца ладов будет ровней и качественней, нежели руками елозить.

С Рождеством Христовым!

Re: Притир для торца ладов

Додано: 13 березня 2015, 13:56
yutu83
Хорошее приспособление. Желательно перед шлифовкой торцов ладов заклеить из малярным скотчем в пару слоев, поясню для чего. При излишнем усердии приспособа может соскользнуть с торцов лада и напильником проехаться по все ладам. Может и не актуально для тех кто закатывает лады. Но если лады вклеены в идеально прямой гриф на эпоксидку, лады не нуждаются в шлифовке и закатке, все под линейку. Царапины от напильника на ладах сильно отравят жизнь при этом.

Re: Притир для торца ладов

Додано: 13 березня 2015, 16:32
skipper2
Если лады запрессовывать с усилием скажем тонны в полторы,да еще если пропилы в накладке хорошо ножки держат-то естественно нет необходимости лады закатывать,только торцы обработать.А если на коленке,как большинство из нас это делает-куда уж без неё?

Re: Притир для торца ладов

Додано: 26 квітня 2015, 11:27
Николай Руденко
Лады требуют чистовой обработки после установки.

Re: Притир для торца ладов

Додано: 27 квітня 2015, 14:24
skipper2
Согласен полностью,Микола,с вашими словами.Лежит у меня мастеровой гриф для электрогитары.Там не сделали доводку ладов,а когда поставили струны-накладка как бы пошла"волнами".Так что по любому,доводить)))

Re: Притир для торца ладов

Додано: 07 лютого 2016, 16:24
Pablo-777
Изготовление торцевого напильника.
phpBB [video]

Re: Притир для торца ладов

Додано: 02 вересня 2017, 18:50
Амаяк Тарахчян
Ещё один вариант держателя напильника для обработки торцев ладов - универсальный, под разные углы. Всё ясно и без перевода.
phpBB [video]

Re: Притир для торца ладов

Додано: 13 липня 2020, 18:11
Амаяк Тарахчян
Добрый день, Владимир!
Угол торцевания ладов, в принципе, не находится в рамках жёстких стандартов. Есть, конечно, в литературе разные рекомендации разных мастеров, однако этот угол остаётся в достаточной степени вопросом личных ощущений и предпочтений гитариста. Я полагаю, что поэтому и сделан этот притир с пазами под разные углы установки напильника, чтобы можно было удовлетворить всевозможные потребности. Включая притирание под разными углами, чтобы было покруглее - почему бы нет, если захочется.
Сам автор в видео упомянул лишь, что он устанавливает напильник под одним определённым выбранным им углом, про закругление речи не было.