Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Направление слоев в клеце

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 21 березня 2013, 20:23 » Re: Клец, Клёц. Как сделать.

ммм, как то вы меня озадачили, читал что слои на торцах клёца, параллельно с декой предпочтительнее, или я не так всё понял?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 березня 2013, 21:14 » Re: Клец, Клёц. Как сделать.

Плоскости же три. С вашим клецем все в порядке - слои не перпендикулярны.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 21 березня 2013, 22:01 » Re: Клец, Клёц. Как сделать.

Ясно, спасибо :-)
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 березня 2013, 07:10 » Re: Клец, Клёц. Как сделать.

Ну тут как обычно-путаете слои, образованные годовыми кольцами, и волокна древесины. Тут важдно, чтобы склейка не попала на торец. Хотя часто в традиционных "испанках" нижний клёц ставят именно "торчком", так что торцы смотрят на дно и деку-так, например, делает Pablo777. Но Вам волноваться нечего.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 квітня 2013, 18:50 » Re: Направление слоев в клеце

Вариант с переклейкой из красного дерева.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 175#p27167

Аватар користувача
vagabondo
Повідомлень: 4
: 09 червня 2013, 18:46
: Denis Shulman
: Россия

Повідомлення vagabondo » 10 червня 2013, 11:46 » Re: Направление слоев в клеце

Скажите, товарищи, а как влияет на звук направление волокон клоца?

Как известно, характер звука в дереве зависит от направления волокон. К примеру в инструментах скрипичного семейства клоцы ставят торцами на деки и я думаю не случайно.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 червня 2013, 12:53 » Re: Направление слоев в клеце

На гитарах, клёцы стоят точно так - же как в скрипичном семействе. На звук влияет вес и то насколько точно всё сделано. С одной стороны надо чтобы "не весило", с другой всё должно быть жёстко.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 червня 2013, 13:10 » Re: Направление слоев в клеце

Но есть же размещение слоев клеца слоями к деке и дну.
Я считаю, что нет никакой разницы для звука.
А вот в плане усыхания разница есть. Видел гитару, склеенную по такой технике, явно виден след на деке от нижнего клеца.

В этом же плане скрипки и гитара отличается по технике формирования края деки.
У гитар по контуру она тонкая, когда у скрипичных, насколько я правильно понял, идет наоборот утолщение.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 червня 2013, 13:32 » Re: Направление слоев в клеце

Всё правильно, чего то я про нижний забыл. Нижний там каких только не делают и через шпон к дэкам и волокна бывает вдоль обечаек и фанеруют его иногда.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 червня 2013, 13:46 » Re: Направление слоев в клеце

На верхнем эффект также есть, просто он сильно уменьшен пяткой, накладкой, возможностью оторваться где-то и это пройдет незамеченным, жесткостью материала дна
или нижней дЕки 1062

Фефект состоит в том, что если клец усыхает вдоль слоев, то этого не остановить; а если поперек, то слои могут растянуться в таком направлении. Я так предполагаю.

Відповісти

Повернутись до “Контробечайки, обручики, клецы”