Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Клей. Вопросы по применению.

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 17 грудня 2012, 08:49 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Столярка с добавлением водки отличается большей прочностью, вполне сопротивляется действию влаги ну и дольше хранится в желеобразном состоянии.

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 17 грудня 2012, 09:34 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Можно попробовать и спиртянского, главное не переборщить, а то будет как после вчерашнего :-D

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 грудня 2012, 10:28 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Настолько же хорош ДАП как и тайт? Ваш опыт будет очень интересным!
Вот и мне этот ракурс интересен, поскольку ДАП почти в каждом магазине и тайт бонд синий ведёрками, красный как-то приходится тяжеловато, хотя в пересчете на наши грн. он дешевле Дапа, ну это говорит не о качестве. значит продолжаю наблюдение:Капля красного сегодня каменная как вы выражаетесь, коричневого как стекло ровное глянцевое и на видд ещё твёрже красного, ДАп тоже потвердел но капля была чуть больше и осталось тянучесть вообщем он сродни синему тайту. кстати производится и тайт и дап в одном штате Огаи . только города разные и фирмы тоже разные и они не Хенкель. сейчас хочу провести ещё эксперемент как будет смотрется шов на белом дереве от коричневого тайта, жалко фотки с мобилы не тогошеньки :( кстати о фотках ни как не могу найти на форуме ту галерею старых инструментв. что выкладывал Серьгей -v?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 грудня 2012, 11:41 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Александр-5 писав:не могу найти на форуме ту галерею старых инструментв
Может в лютне http://mastergitar.com/forum/viewforum.php?f=50

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 17 грудня 2012, 17:50 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Thank нашёл!

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 17 грудня 2012, 21:01 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Прикупил вот мездровый клей. Тайтбонды арфу не держат, эпоксидка раз на раз, решил испытать это чудо.
Вопрос к тем кто работал - у меня достаточно большие площади склейки - следовательно пока я нанесу на конец начало уже высохнет. Отсюда несколько вариантов.
1. Подогревать дерево
2. Клеить в жаре >50 градусов
3. Наносить клей, пофиг где высох, пройти стройфеном растопить сызнова его, и заклеить
Либо может есть очевидный простой и рабочий вариант?

Также интересно, эпоксидка для стеклопластиков будет работать с деревом хорошо?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 грудня 2012, 21:17 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Боюсь, вы ошибаетесь с "тайтбондами", особенно, если у вас большие площади. Вы пользовались красным или коричневым?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 17 грудня 2012, 21:21 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Красным. Не держит он таких нагрузок - сначала все хорошо, но потом начинает ползти. 700 кг, это все таки не шутки. У меня вот счас с первой арфы оторвало нахрен деку, заклееную тайтбондом :) И остальные соединения тихонечко ползут. Он крепкий - но ползет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 грудня 2012, 22:18 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Конечно, нагрузка крутая, но все равно странно. Не чувствуется никакой эластичности в красном. Но факт, что столярка совсем твердая, даже колкая высоколегированная *YES* .
По сути вашего вопроса мне как-то сказать нечего. Именно это меня самого доставало в работе со столяркой, да и площади, я так понимаю, у нас не те. Накладка, наверно, самую большую площадь имеет, контру ещё клеить неудобно.
Смачивал я поверхность перед нанесением клея, это немного замедляет.

Вроде слышал, что есть какие-то добавки в столярку...

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 17 грудня 2012, 22:31 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Я тоже не чувствовал, а потом бах))))
Если учесть что эта арфа стоит возле моего уха когда я сплю, я благодарю высшие силы что ее не оторвало ночью когда я спал. Грохот был знатный.
Мастер, который меня консультировал, говорил что так будет, а я подумал что тайтбонд не просто клей)))

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 грудня 2012, 08:43 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Эпоксидка разная бывает,стеклопластик по моему клеется обычной, плохая адгезия у неё с полиэтиленом,, то есть нет её вообще.
Я видел как спец эпоксидкой, испанской, клеели головку вспомогательного судового двигателя, там поверьте площадя в десятки раз превосходят вашей арфы, да и нагрузки поболее ,тем более динамические!что касается тайбонта, в инсрукции написано не применять на длительные статические нагрузки, я не знаю, сколько струн у арфы, но 6 гитарных создают порядка 56-60кг, и держит, по площади поставка меньше чем на арфе, значит нагрузки сопоставимы, допускаете ли вы, что процес приклейки у вас был нарушен? необходимма тщательная подгонка, зачистка обезжиривание и сжатие на момент склейки в течении 40минут минимум. ну и пару суток нагрузку не давать.арфа инструмент древний, чем то её клеели до вас?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 18 грудня 2012, 09:36 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Здравствуйте, Александр!
Я не сомневаюсь что эпоксидка будет держать хорошо - вопрос только в том, какая. То, что я нахожу на рынках и в строймагах полный отстой, который либо не застывает, либо еще какая-то ерунда происходит. Та что была хорошая - кончилась. Есть фирменная хорошая эпоксидка для стеклопластиков - поэтому и возник вопрос как она себя поведет с деревом.
Насчет нагрузок здесь все не так просто. Вдруг кому-нибудь будет интересно - я расскажу. Сейчас вкратце, там есть соединения с весьма малой площадью склейки, которые работают на излом, а не на отрыв - там полностью не расходится - но тянется. На отрыв работает только дека. Площадь контакта примерно 600 кв.см. У арфы 36 струн, так что вы правы - нагрузки вполне сопоставимы. Примерно 1кг/кв.см. склейки. Однако направление усилия другое - возможно дело в этом.

Клеил вроде хорошо, все зачищал и обезжиривал. Зажатое стояло не менее 8 часов.

Эпоксидка убивает инструмент. Фрезеровать под кант фрезу жалко :) Ну это допустимые потери.

Насчет того, как клеили раньше - видимо именно животными клеями, о чем собтвенно я и задал вопрос как это правильно сделать, и какие проблемы мне видятся в этом.

Відповісти

Повернутись до “Клеи”