Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Клей. Вопросы по применению.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 10 квітня 2012, 09:17 » Re: Клей. Вопросы по применению.

У меня мездровые хлопья ещё с Перестройки.Храню,правда аккуратно,в сухом месте.Клеит по прежнему хорошо.

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 10 квітня 2012, 10:12 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Да, действительно, срок хранения и годности не ограничен.
Разбирая когда-то (на материал) старое немецкое пианино 1936г. выпуска- разобрать по шву не удалось. Качество клея и самой склейки "немецкое" .Впечатление такое, что детали не просто прилеплены друг к другу при помощи клея , а скорее срощены или приварены как электросваркой. При этом ни малейших признаков ухудшения, старения или разложения самого шва . Как будто вчера клеили.
Самый надежный стол. клей - мездровый. Для особоответственных работ.
Сегодня приобрести настоящий, хорошего качества мездровый клей не так-то просто. Хороший столярный клей, изготовленный из качественного сырья, не имеет того самого специфического тонкого изысканого аромата. :-)

Ч Дмитрий
Повідомлень: 4
: 09 квітня 2012, 15:23
: Дмитрий

Повідомлення Ч Дмитрий » 26 квітня 2012, 14:30 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Всем доброго дня.Николай здравствуйте.Мездровый клей или костный я тоже не нашел,а заказывать в инете для переделки не охота,что в магазинах предлагали я о таких клеях и здесь не слышал,да и названия не запомнил.Дома у меня есть клей ПВА универсальный,для эксперимента склеил им две дощечки,толщиной 3 мм,типа деки.так шов получился вроде крепкий,на излом применял достаточное усилие первый раз сломал,второй раз перед склейкой поверхности смочил,так шов на мой взгляд получился крепче.Я вот думаю можно ли попробовать использовать его для склейки половинок деки и приклейки футеров,рип и пружинок?ну и конечно приклейки самой деки к корпусу?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 квітня 2012, 16:50 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Крепкими строительными клеями можно клеить на безрыбье. Если ваш ПВА это хороший столярный клей, то пожалуйста. Если что-то и ухудшает остаточная пластичность клея, то не в переделках это изучать.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 травня 2012, 17:07 » Re: Клей. Вопросы по применению.

А вот такой клей "Клей для дерева Titebond II Transparent Premium Wood Glue 237 мл влагостойкий прозрачный" - не имеет смысл использовать? http://www.shuruping.ru/glue/11220 А-то я планирую в шурупинге затариться Красным, коричневым.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 травня 2012, 18:05 » Re: Клей. Вопросы по применению.

http://www.shuruping.ru/glue/11291
вот такой все-таки эластичный

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 16 червня 2012, 14:04 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Как по мне он ОЧЕНЬ эластичный, но наровне с этим очень прочный. Хорош во всем кроме гитар, например для приспособлений. Использую удобный тюбик залил в него свой Puidilium :-)

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 17 червня 2012, 00:59 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Я мездровый вот тут нашёл:
http://www.kleyjelatin.ru/mezdrovy.html#

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 20 серпня 2012, 15:53 » Re: Клей. Вопросы по применению.

В интернетах много читал о склонности эбена к растрескиванию, видел много фотографий.
P1030820.jpg
P1030820.jpg (57.96 Кіб) Переглянуто 1917 разів
Интернеты-интернетами, но недавно, когда выбирал себе деревяшку у мастера, увидел огромное количество эбеновых заготовок, которые растрескались при хранении на полке (в то время, когда с палисандром, лежащим рядом, ничего не случилось). Так что, своими глазами увидел-руками пощупал. Вопрос такой: как думаете, хорошая-ли идея клеить накладку на ЭПС? Эбен и так любит трескаться, под ним переклей, который тоже может "гулять" в процессе изменения влажности на доли мм, а ещё и на водный клей (Тайтбонд) его клеить. Эпоксидка же очень прочная на отрыв, застывает в твёрдую массу, впитывается в дерево (что, на мой взгляд, на грифе - хорошо). Так как древесина грифа, как правило, тёмная - шов не будет заметен. Что можете сказать?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 серпня 2012, 16:23 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Мне не понравилось как смола берется на черное и палисандр, когда тайтбонд на пять балов по пятибалльной.
Неправильно храниться материал. Нет никакого частого растрескивания эбеновых накладок, тем более на хранении. Чего им трескаться. Условия какие-нибудь уличные, наверняка. Так что не беспокойтесь. Клейте на тайтбонд. Этот клей не то чтобы водный, он никакой влагой напитываться и ослабляться не будет.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 23 серпня 2012, 11:08 » Re: Клей. Вопросы по применению.

В художественном салоне купил шелак, там же предложили огромный (как хлебный батон) пакет менздрового клея, я не рискнул, мало знаю о применении, наверняка разводить, варить, бегом использовать....... лучше уж тюбик открыл..., кстати коричневый тайбонт это и есть менздровый, ток не видать его,как и красного, зато дап везде, интересно кто- нибудь сравнивал его с красным?

danpokerman
Повідомлень: 226
: 02 травня 2012, 21:26
: Даниил
: Казахстан

Повідомлення danpokerman » 04 вересня 2012, 13:48 » Re: Клей. Различные тонкости.

Микола Руденко писав:ЭПС - это слишком для склеивания корпуса.
Интересно, а что значит слишком?
Николай, у меня были проблемы найти клей, все что я раздобыл это столярный мездровый, но он не в гранулах а стружкой, после приготовления темного цвета. Мне его прочность не понравилась, пробовал готовить по разному и с пва и без. Где то читал что ЭПС не применяют потому что шов оставляет, но у меня он бесцветный и шов если есть то не хуже чем от того же пва. Все же в чем истинная причина "запрета" на ЭПС? :-) к примеру для склейки двух частей деки?.. может ли он быть альтернативой?
Еще интересует какие места гитары имеют особую нагрузку, где можно смело применять столярку, а куда лучше использовать, что посильнее. Например вклейка грифа и подставки=Эпс как вариант, там нагрузка большая да и упомянутая вами усадка отсутствует, а вот склейка дек, контр.обечаек и тд, какова нагрузка на них?

Відповісти

Повернутись до “Клеи”