Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Животные клеи

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 05 березня 2016, 16:19 » Животные клеи

Всем добрый день.
Недавно повстречал в одном инет магазе кроликовый клей. Пишут что он для золочения очень важен. А рядом был костный и мездровый.
Расскажи пожалуйста кто знает для каких целей они хороши, а для каких нет.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 05 березня 2016, 16:53 » Re: Животные клеи

кроликовый-говорят не очень липкий (низкая адгезия)
костным и мездровым раньше клеили гитары (пока титькабонда не было)

мездровый и косный и наверно кроликовый сначала замачивают, ждут 10-12часов пока распухнет потом греют при 59 градусах цельсия, когда станет жидким и горячим -клеят

на ютубе когда-то попадался ролик как изготовить животный клей
там вроде из каких-то остатков рыбы он делался но я потерял то видео и так и не поэксперементировал

клеи эти художники используют

вот процесс приготовления
phpBB [video]


и вот трехминутный ролик в котором отцы гитаростроения клеят накладку грифа к кленовому блоку в котором уже установлен анкер
phpBB [video]

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 05 березня 2016, 18:05 » Re: Животные клеи

В описании мездрового написано что он из шкур животных, а я думал он из рыбы... Тогда выходит что есть еще отдельный вид животного клея - рыбный.
Дык в чем же между ними разница как между клеями ?
Где какой лучше ?
И где какой лучше чем Titebond ?

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 05 березня 2016, 18:19 » Re: Животные клеи

а я думал он из рыбы...
есть из рыбы - осетровый -говорят адгезия у него хорошая
Дык в чем же между ними разница как между клеями ?
разница в том что титькабонд намазал и прижал
а этот нужно ждать пока разбухнет 10-12 часов потом его греть
и контролировать температуру
на такое не каждый отважится особенно если нужно быстро приклеить какую-то оторванную пружину

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 05 березня 2016, 19:37 » Re: Животные клеи

Стругалкин писав:говорят
Клей которым гитары клеили и который тырился на луночарке и московской экспериментальной был кроличий мездровый клей. В точности как костный и по виду и по работе, только он крепче и держит, косный может и развалится. Просто рыбный и просто мездровый хлипкая гадость, мне во всяком случае только такое попадалось. Осетрово медовый держит, только он дорогой(маленький пакетик пузырь водки, тогда валюта булькала) и быстро портится, там буквально несколько нагревов и всё, можно выбрасывать.
Все эти клеи их разводить, греть надо и требуют навыка, не так развел, перегрел и склейка того, не качественная. Тайт сильно удобней. Канты правда удобно на горячий клеить, а так ну их нафиг - просто лишний гемор.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 05 березня 2016, 19:47 » Re: Животные клеи

так, срачно захотелось купить кроличий клей и начать ставить эксперименты
клей этот попадается в магазинах "Товары для художников"

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 05 березня 2016, 20:01 » Re: Животные клеи

Всю дорогу работаю мездровым клеем, изредка в определенных случаях тайтом. Скрипичные дела - на осетровый, он прочнее и меньше сухой остаток, правда и стоит дофига. Мездровый я замачиваю на пару часов, как раз все подготовить к слейке.

Вообще с натуральными клеями забавно. Они с одной стороны удобнее (когда умеешь ими работать), с другой стороны есть масса нюансов, которые постигаются на опыте. И такой момент - они не прощают плохих подгонок деталей (тайту пофиг, схватил так схватил, хоть там щель 0,3 мм). Это критичный момент, так как резко повышает требования к заточке рук.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 05 березня 2016, 20:04 » Re: Животные клеи

ну хорошо притёртые детали же улучшают акустические показатели гитары
так что тут как не крути, не попрёшь против хорошей подгонки
каким бы клеем вы не клеили

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 05 березня 2016, 22:17 » Re: Животные клеи

Во-первых, не для всех это очевидно. Во-вторых, в случае тайбонда можно схалтурить не от ленивости, а от недостатка опыта. Грубо говоря, то ли я так подогнал, то ли тайт держит, хз. Мездра при плохой подгонке особо держать не будет, проверено. И тут полутонов "ну вроде приклеил..." нет: или сделал хорошо, или сделал хреново.

Никого не агитирую за натуральные клеи и не против применения тайта. Мне-то все равно, дело хозяйское... Просто я довольно плотно работаю с мездрой, рыбой и тайтом, поэтому могу сравнить и описать, вдруг кому пригодится.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 05 березня 2016, 22:37 » Re: Животные клеи

поэтому могу сравнить и описать, вдруг кому пригодится
я думаю такая информация ни кому не будет лишней

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 05 березня 2016, 22:49 » Re: Животные клеи

Да да, хотелось бы побольше инфы.
Вот выяснили - Требуется хорошая подгонка деталей.
Что еще требуется и в чем удобства и плюсы животных клеев против тайта ?
Поконкретнее пожалуйста.

Еще вопрос : Тот клей что на стюмаке продают (про него еще ролик выше) это который из животных ?

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 06 березня 2016, 08:44 » Re: Животные клеи

Тот, что на стьюмаке - технический желатин. Делают из коллагенсодержащих продуктов животного происхождения. Он бывает нескольких видов, различающихся прочностью приклейки. Какой там у них - сказать не могу, но клеит он вполне нормально. Единственное, повторный нагрев переносит уже плохо, на мой взгляд. Пищевым желатином тоже можно клеить, даже лучше технического, но у меня пока руки до эксперимента не дошли.

Требуется водяная баня, термометр, кипяченая вода.
1. Главный плюс - обратимость. Т.е. при нагреве клей размягчается. Это повышает ремонтопригодность и дает шанс подклеить-переделать, если за чем-то не уследил.
2. Для меня несомненный плюс, что он смывается горячей водой, если где-то испачкал. Тайт, если засох, то все, шкурить-циклевать. Здесь же влажной горячей тряпкой - чистота идеальная, на клеевой шов не влияет, если аккуратно.
3. Тоньше клеевой слой (самый тонкий у осетрового клея). Тут комментировать особо нечего.
4. Бесцветность. Это не так очевидно, но тайт желтит светлое дерево (из-за этого Дима Жевлаков, кстати, его не использует в розетках своих). Кедру пофиг, а елка и клен в зоне риска, мне не понравилось тайт вышкуривать - вроде все удалил, а по тону все равно это место отличается.

Из плюсов тайбонда.
1. Щадящие требования к подгонке деталей. Для иных ремонтов без разбора корпуса это просто находка.
2. Прочность. Схватит и не отпустит в любых условиях.
3. Для сильно смолистых пород деревьев типа цирикота и еще некоторых (палисандры сюда не входят, они просто отлично клеятся мездрой) тайт идеален, так как натуральные клеи их очень плохо схватывают.
4. Скорость работы. Если у вас каждый день приклейка и вообще поток, это ощутимо.

Основное так.

Відповісти

Повернутись до “Клеи”