Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 травня 2017, 01:00 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо, Михаил.
Очень много косяков и проблем вылезло во время сборки, но для дилетанта типа меня, да на первый раз, сойдет. Я и стамеску-то до этой гитары в руках не держал, и рубанком пользовался всего один раз.

Пока я воевал с кантом, ко мне стал подкрадываться конец гитаростоительного сезона. Влажность поперла вверх, бессмысленная и беспощадная. Надо закруглять проект и доделывать гитару.

Итак, кант вклеен, сколы, щели, косяки заполнены. Ламинированый пурфлинг расклеился в талии - залепил цианоакрилатом. В пазе под гриф сделал инкрустацию остатками пурфлинга. Криво, конечно, но почти весь урон нанесенный ранее удалось спрятать. За исключением перепадов в толщине канта получилось очень даже неплохо.

От забивания ладов по грифу пошла трещина в районе пятки - залил жидким ЦА - надеюсь будет держать. Лады я сначала недоразгибал и они никак не хотели забиваться, вот и перестарался drv .

Развел шеллак в техническом спирте. Местный тех спирт разбавляют метанолом, красят в фиолетовый цвет и добавляют в него разной дряни чтобы отбить всякую охоту его пить. На вид получается фиолетовая жидкость воняющяя паленой спиртягой и чем-то сладким - ну прям один в один как "три семерки".
В интернете пишут что фиолетовый цвет никак не влияет на цвет шеллака, даже если крыть шеллаком "блондинкой". На моей брюнетке проблем не было.

Полировку французским тампоном я так и не понял - тер, тер, тер, тер под конец дека покрылась слоем лака и все стало хорошо смотреться *SCRATCH*.

По мотивам прижима-трахачанки, соорудил простенькую приспособу для прижима подставки. Как только клей подсохнет, буду клеить дно.

Конец особенно близок. Конец близок как никогда *YES* Еще неделя-две и я натяну струны и посмотрю, выдержит ли коробочка натяжение или разорвет ее к чертям.
Вкладення
IMG_20170513_225417.jpg
IMG_20170513_225417.jpg (141.5 Кіб) Переглянуто 1651 раз
IMG_20170529_233400.jpg
IMG_20170529_233400.jpg (148.17 Кіб) Переглянуто 1651 раз
IMG_20170530_205529.jpg
IMG_20170530_205529.jpg (144.91 Кіб) Переглянуто 1651 раз

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 травня 2017, 22:58 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Пришло время закрывать коробочку.

Вот исходник и результат. Интересно, как форма гитары изменилась - я снял плантилью с ивановки и приплюснул верх и низ ( с прямыми торцами проще работать). Остальные изменения в овалах вышли сами собой - талия чуть поуже, верхний овал чуть погрудастее. При сборке я старался насильно не подгонять форму именно к оригиналу и дал пару мм свободного хода от плантильи - главное чтобы зеркально все было.
Вкладення
IMG_20170531_203105.jpg
IMG_20170531_203105.jpg (157.39 Кіб) Переглянуто 1611 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 червня 2017, 19:17 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Доброе время суток, господа.

Нужен ваш совет. *HELP*

Перед вклейкой заднего канта и лакировкой корпуса, собрал-таки сегодня гитару, поставил струны, поиграл минут 40 (о звуке потом ::-- ), и подставка вдруг с громким хлопком оторвалась от деки. Бывает.

Подскажите пожалуйста как ее лучше всего клеить на место, да что б покрепче?
Голосняк маленький - в него прижим и струбцину сложно будет просунуть.

Спасибо.
Вкладення
IMG_20170603_164706.jpg
IMG_20170603_164706.jpg (121.85 Кіб) Переглянуто 1561 раз
IMG_20170603_164723.jpg
IMG_20170603_164723.jpg (145.87 Кіб) Переглянуто 1561 раз
IMG_20170603_164656.jpg
IMG_20170603_164656.jpg (96.7 Кіб) Переглянуто 1561 раз

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 03 червня 2017, 20:29 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

А на что клеили? Так же интересует момент, через какое время после приклейки подставки, были натянуты струны?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 червня 2017, 20:34 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Клеил на тайт. Судя по тому как оторвало, тайт не сцепился с декой.
Держал струбцину 24 часа и потом еще 48 часов после приклейки.

Беда в том, что клеить до приклейки дна было намного проще - в маленький голосняк парлора у меня рука еле пролезает.

пс струны десятка, мензура 610. В теории натяжение должно быть небольшим.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 03 червня 2017, 20:38 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Судя по фото прижим, или прилегание подставки к деке по центру, т.е. в месте склейки деки, слабовато. На крылышках подставки больше ели осталось, к центру очень мало. Лак удаляли вручную или скотч был приклеен когда лакировали?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 червня 2017, 21:23 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Скотч при покрытии лаком и потом пробежался наждачкой.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 червня 2017, 21:34 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Заранее прошу прощения за несколько глупых вопросов. Буду благодарен за советы.

Я вижу 4 возможных варианта приклейки подставки:
1) Эпоксидка медленного действия (2 часа) - назамазть поверхности и придавить сверху грузом к деке.

2) Эпоксидка быстрого действия (7 минут) - прижать детали руками с обеих сторон(одну руку я все-таки могу просунуть в корпус).
Каково общественное мнение по поводу посадки подставки на эпс? Где пишут что ок, где пишут что к гитаре вообще эпоксидкой прикасаться нельзя...

3) Клеить на тайт и поиграть в человека-тиски. Прижать руками на час. Посидеть, телевизор посмотреть.

Насколько важна именно сила прижима для тайта и для эпс?

4) Придумать что-то еще и прижать подставку сильно и надолго каким-нибудь хитрым методом.
- Изготовить сборную струбцину и попросить жену собрать ее внутри корпуса - у нее руки намного меньше.
- Просверлить пару дырок в дне и уже через них прижимать подставку сверху и снизу. Видел что-то подобное на отремонтированном парлоре. Дырки потом заделываются инкрустацией.
- Снять дно и клеить поновой - окантовки на нем еще нет.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 03 червня 2017, 21:48 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Если оторвалось - значит проблема в склейке. Судя по фото приклеилось процентов 30 поверхности подставки.
Как мне показалось подтеки лака заходят на место склейки, скорее всего оно было плохо подготовлено. Нужно было соскрести стамеской до свежего дерева.
Также возможно плохо прилегает подставка. обычно тестируют прилегание легким прижатием подставки и куском газеты. Вставляете уголок газеты по периметру, и подставка должна не давать ему выскользнуть, если не держит - значит нет в этом месте контакта.

Я бы посоветовал приклейку на животный клей, можно даже без струбцин, так называемый rub joint, или с веревкой и кусками деревяшек. (Если бы сам это знал с самого начала - не тратил бы деньги на дорогие струбцины)
Тут еще преимущество что уже через пару часов можно ставить струны.

Вот посмотрите видео детально описывает процедуру.

https://www.youtube.com/watch?v=aqBRdCNfXgg

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 03 червня 2017, 22:13 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

ЭПС не рекомендовал бы ни в коем случае. У вас есть фиксирующие шкантики, как бы поступил я; 1-подставку зафиксировал на шкантиках и прорезал острым резаком по периметру весь лак, по контуру подставки. 2-удалил весь лак по площади склеивания. 3-замастырил струбцину для прижатия подставки, можно из китайских лобзиков сделать, взяв от них только дуги, ну и приклеил бы :-) . Ещё возможно скотч остался на дереве, вернее его клеящая основа, я прохожу по дереву всегда после снятия скотча 648 растворителем.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 червня 2017, 22:50 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо soroka. А в данном случае rub joint делается просто прижатием? тобишь пропитать деку клеем, пока он стынет нанести клей на бридж и прижать на пару минут?

Профессор, а у вас не будет ссылки на прижим из лобзиков?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 03 червня 2017, 23:13 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

_cabot_ писав:Спасибо soroka. А в данном случае rub joint делается просто прижатием? тобишь пропитать деку клеем, пока он стынет нанести клей на бридж и прижать на пару минут?

Профессор, а у вас не будет ссылки на прижим из лобзиков?
Да, просто прижатием. Подставка должна быть предварительно разогрета феном, и желательно чтобы было тепло в помещении. Прижать и подержать руками с минуту пока клей не схватит. Можно после для верности прижать струбциной если есть. Также нужно сразу (в смысле в течении нескольких минут) смыть кисточкой с горячей водой выступивший клей.
Leo37HVV.JPG
Leo37HVV.JPG (60.32 Кіб) Переглянуто 1529 разів
Вот вариант еще зажатия веревкой и клином.

Я на rub joint также клеил скрипичные деки. Одна половинка зажата в тисках, наносится клей и притирается вторая половинка. И так все это дело оставляется безо всяких зажимов. Клей при высыхании стягивает поверхности.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”