Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 травня 2013, 19:32 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

на моих фото приспособа в процессе изготовления - фреза и кольца копировальные вот-вот приехать должны и буду доделывать, потом "пуск на воду" будет.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 травня 2013, 21:59 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А не проще ли было воспользоваться фрезой под ЛХ с верхним подшипником, а не копировальными втулками? Я такую фрезу видел в энкоровской лавке на углу МКАД и Симферопольского шоссе, с внутренней стороны МКАД.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 травня 2013, 23:59 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я в эту лавку смогу попасть не раньше, чем через пару недель. В моем городе ласточек с подшипником не обнаружил. Втулки быстрее приедут.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 16 травня 2013, 00:29 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Доброго дня!
По поводу фиксации грифа на станке подсмотрел у наших ЧПУшников такую хитрость - они под зажимаемую деталь подкладывают двусторонний скотч.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 21 травня 2013, 19:58 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Владимир, заранее извините меня за "не по теме", но тут случайно наткнулся на серию поучительных историй. Прочитав одну из них - вспомнил Вашу тему:
"В компанию пришла партия яблок, побитых морозом и покрытых черными пятнами. Джеймс Янг просто отправил их заказчикам, сопроводив посылки письмом: «Обратите внимание на эти пятна. Они указывают на то, что яблоки выращены в горах, при резких перепадах температур. Благодаря этому яблоки приобретают характерную для них сочность, сахаристость и аромат. Если окажется, что все сказанное нами не соответствует действительности, вы можете отослать весь товар назад».
Конечно, ни один из заказчиков не вернул Янгу яблоки. Более того, почти все заказы на яблоки следующего урожая сопровождались припиской: «Пришлите и в этот раз с пятнышками».
Мораль истории: нет безвыходных ситуаций! Мыслите креативно и все у Вас получится."

Почему-то сразу про Ваши обечайки вспомнил :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 13 червня 2013, 01:08 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Столкнулся с проблемой при изготовлении ласточки. Нужны советы как заделать щели??
Вкладення
web2013-06-12 23-57-37.jpg
web2013-06-12 23-57-37.jpg (111.15 Кіб) Переглянуто 3359 разів
web2013-06-12 23-58-15.jpg
web2013-06-12 23-58-15.jpg (106.15 Кіб) Переглянуто 3359 разів
web2013-06-12 23-57-48.jpg
web2013-06-12 23-57-48.jpg (104.59 Кіб) Переглянуто 3359 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 13 червня 2013, 01:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Внутри засовывайте в щели дерево с клеем - шепки, шпон, чего подойдет. Щель которую "видно" между пяткой и обечайкой проще сделать, чтобы было как бы так задумано, типа отделки. Берем тонкую фрезу по металлу(круглая такая), теоретически можно полотно от шлицовки, надо чтобы толщина была чуть больше размера щели. Потихоньку пропиливаем в пятке, там где щель, канавку 0,5 - 1 мм, с другой стороны грифа(пятки) то же самое. В щель вставляем декор чёрный или светлый шпон, можно затереть пылью(древесной или костной) и закапать супер клеем, правда потом надо подравнивать, неудобно но осуществимо.
P.S. Я иногда спецом так делаю, где то увидел в месте стыка пятка - обечайка такую штуку нормально смотрится, перенял слегка.
Если еще не приклеили, ровняйте, чтобы слишком больших щелей не было. Если склеили и щель большая сначала заклейте все что внутри, потом набирайте рисунок из шпона, темный, светлый, темный и тд пропиливайте как написано и вставляйте набор из шпона.
В итоге должно получится типа кантика в этом месте.
У вас дерево светлое канты темные, накладка тоже темная, темный декор должен не плохо смотреться, снизу пятки наклейте пластинку из темного дерева. Тогда от накладки к низу темный кантик вдоль пятки и тоже к темному, должно гармонично получится.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 13 червня 2013, 07:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Здесь надо не заделывать, а подгонять. 3 возможных способа -1. густо закрасить обечайку и вн. часть ласточки карандашом, примерять гриф и срезать стамеской (сошкуривать) карандашные пятна на нём. 2. приклеить на обечайки шкурку и притирать. 3. зафиксировать гриф, отцентровать, карандашом по обечайке начертить линию на пятке, снять стамеской точно по линии, потом способы 1 и 2. Процесс долгий и муторный, лично я его ещё до совершенства не разъяснил.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 13 червня 2013, 09:06 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я бы довел еще сам шип на грифе, касаемо прилегания(исли позволяет длина грифа до верхнего порожка). А именно прилегание к обечайкам. И не надо ни чего подсовывать.
Вкладення
untitled.JPG
untitled.JPG (76.55 Кіб) Переглянуто 3342 разів
untitled1.JPG
untitled1.JPG (73.86 Кіб) Переглянуто 3342 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 червня 2013, 09:56 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Я делаю как пишет Юрий, стамеской подгоняю и на сухую фиксирую, измеряю высоты, и по кругу, пока внешний вид и угол вклейки не станут нормальными.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 13 червня 2013, 10:06 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

ok Успокоили - буду пилить дальше. Размеры еще позволяют несколько миллиметров сгрызть.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 13 червня 2013, 11:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вставлю и я своих 5 копеек, конечно каждый делает как ему удобно, но мне понравилось делать ласточку на грифе вручную, главное точно разметить и неспеша вырезать ножовкой, отпадает надобность в приспособе и выводить угол после фрезера , а если делать это качественным инструментом(задумался над приобретением самурайской ножовочки ), то останется слегка притереть к корпусу и вуаля. Насчет корпуса, тут однозначно быстрее и качественнее фрезера нет способа, главное 7раз отмерь, 1отфрезеруй
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”