Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 вересня 2014, 04:08 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Дорогие форумчане,
Предлагаю вашему вниманию процесс шеллачки от лютье по имени Майкл Тэмс, который, естественно, спикс инглиш, однако весьма разборчиво и не очень быстро, а посему понятно *YES* .

Обратите внимание, в части 1 он обьясняет свою технику применения простого чертежного ластика (резинки) в качестве основы для водостойкой наждачки для полирования, а в части 2 тот же ластик применяется как основа, на которую наворачивает 2 слоя медицинской марли и наносит шеллак. Правда в части 3 он также показывает нанесение традиционным тампоном (шерсть+марля).

В комментариях про масло упоминает, что использовал ореховое и даже оливковое, хотя сам он отдает предпочтение парафиновому. Грунтовочные слои, а также первые лакировочные, наносит совсем без масла, пуская его в дело только финишном этапе шеллачки.

Да, а шеллак в самом начале разводит в пропорции 1 часть хлопьев на 2 части спирта, напоминая, при этом, что спирт даже при закрытой крышке будет испаряться из банки с шеллаком, поэтому надо время от времени добавлять, поддерживая эту пропорцию.

Вуаля, ссылочки:
https://www.youtube.com/watch?v=lsGTJlLACYg
https://www.youtube.com/watch?v=lYSm9pEereg
https://www.youtube.com/watch?v=rq7rqXn3Vgc
https://www.youtube.com/watch?v=EOZXAOqRDzc

Приятного просмотра.
п.с. Если кому что захочется уточнить в смысле перевода - буду рад помочь в рамках своих скромных способностей *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 вересня 2014, 13:17 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Если хотите применять политуру с тампона, то такую сильную концентрацию делать не надо. 1:3 - это уже зверский расклад. Спирт не испаряется из величайшего изобретения современности пластиковой бутылки :-) Суперклей и скотч не понадобится. :-D (Хотя на для масла хорошо пробку заматывать скотчем) Ещё у нас была информация, что разведенный шеллак как-то портиться. Не знаю. Срок большой, год. Но если разбадяжить, например, литр такого концентрата(1:2), то он пролежит не мало.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 01 листопада 2014, 07:34 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Вообще-то шеллак- не моя стихия, но как-то ради интереса приобрел на Староконном с полкило шеллака, по словам продавца предназначенного для электротехнических работ (пропитка обмоток). Стоило уж совсем непристойно дешево. Попробовал на дереве, получается цвет темный и грязноватый, правда отфильтровать я не пытался. Забросил за ненадобностью. Стоит ли связываться с таким, или это вообще какой-то эрзац или вовсе не тот материал?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 листопада 2014, 11:08 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Если это темный янтарный шеллак, то это самое то. Просто в нем много воска.
Очистить с помощью фильтра, как я предлагал, и использовать.
Некоторые как раз предпочитают такой, естественно полученный, неочищенный химическими методами шеллак.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 листопада 2014, 12:30 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Тит Кузьмич писав:Вообще-то шеллак- не моя стихия, но как-то ради интереса приобрел на Староконном с полкило шеллака, по словам продавца предназначенного для электротехнических работ (пропитка обмоток). Стоило уж совсем непристойно дешево. Попробовал на дереве, получается цвет темный и грязноватый, правда отфильтровать я не пытался. Забросил за ненадобностью. Стоит ли связываться с таким, или это вообще какой-то эрзац или вовсе не тот материал?
я брал шеллак в хлопьях, растворял в спирте в теплом месте (но не кипятил), потом когда внутри комок шеллака растворился я оставил в холодной мастерской на зиму (забыл). через пару месяцев сверху был шеллак цвета приличного коньяка, а внизу осадок непонятной мути. проткнув толстой иголкой с трубкой (от капельницы) и потом открыв крышку бутылки слил чистый лак. Но у меня не получилось нормально прошеллачить из-за малого навыка - получилась пятнистая окраска :) перешеллачил сверхчистым, белым практически
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 07 січня 2015, 00:49 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Тит Кузьмич писав:Вообще-то шеллак- не моя стихия, но как-то ради интереса приобрел на Староконном с полкило шеллака, по словам продавца предназначенного для электротехнических работ (пропитка обмоток). Стоило уж совсем непристойно дешево. Попробовал на дереве, получается цвет темный и грязноватый, правда отфильтровать я не пытался. Забросил за ненадобностью. Стоит ли связываться с таким, или это вообще какой-то эрзац или вовсе не тот материал?

Вот сколько на староконном не искал, а шеллака не находил. Видать плохо искал.
Зато нашел в киеве на книжном))

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 07 січня 2015, 00:52 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

я так понял, когда у нас произошло разделенние "воск - шеллак", про воск мы забываем берем себе чистый шеллак, грунтуем им, а основной и финишный слои наносим уже разбавленным спиртом шеллаком?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 січня 2015, 02:10 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Шеллачная политура и без того слабоконцентрированная. Можно сильно не заморачиваться по поводу грунтовки и основного слоя - всё делать одним. Но теоретически лучше грунтовать раствором послабее и тампоном, чтобы сильно не лилось.
Воск лучше фильтровать, как я писал, а не отставивать: 100 процентный результат. С отстаиванием как-то по-разному выходит.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 07 березня 2015, 08:35 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Duvents писав:

Вот сколько на староконном не искал, а шеллака не находил. Видать плохо искал.
Зато нашел в киеве на книжном))
В районе сапожников

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 16 травня 2015, 12:48 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Привет!
Скажите, можно ли смешивать хлопья шеллака разного цвета? например чтоб получить разной насыщенности оттенки
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 червня 2015, 16:57 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Приветствую, форумчане.
Ольгин вопрос остался без ответа... Опыта в шеллаке у меня с гулькин нос, но по логике работы с другими химикатами думается, что если смешивать, то лучше не хлопья, а уже разведённые шеллаки - так и оттенки можно гораздо точнее подобрать, согласно желаниям.
Кроме этого возник и другой вопрос. В разных источниках и у нас на форуме часто упоминается, что оболочкой тампона должна служить мягкая тряпица из льна или ХБ, а наполнителем - шерсть. Насчёт оболочки - никаких сомнений, она в непосредственном контакте с лакируемой поверхностью, поэтому свойства льна или хлопка, как подтверждает опыт поколений, тут самые оптимальные. А вот насчёт материала наполнителя - почему, собственно, шерсть? Что если вместо неё использовать вату (уже кто-то пробовал и особой разницы не заметил) или, например, марлю? Или вот другую мягкую тряпицу, такую же старую, как и сама ХБ оболочка?... Ведь роль наполнителя лишь удерживать и вовремя отдавать жидкий раствор шеллака и из какого он материала особой разницы быть не должно... по крайней мере так кажется. Или есть что-то ещё, важное, о чём я не предполагаю?
Заранее благодарен за участие *YES* .

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 05 червня 2015, 17:58 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Имею не очень богатый,но все таки свой личный опыт работы с шеллаком.Оля,смешивать наверное можно,я работаю правда только с неочищенным,купил по случайности некоторое количество вожделенных хлопьев и пользуюсь.Но,думаю,не стоит этим заниматься,лучше уж сразу приобрести нужного оттенка,поскольку цвет покрытия очень сильно зависит от толщины наносимого слоя.Например тот же неочищенный шеллак при даже незначительной(по нашим представлениям)толщине слоя очень темный.Можете судить об этом даже по фотографиям.Чешуйки очень тонкие,максимум 0,1 мм,а по цвету как жженая карамель.Вот так оно и на дереве будет.Поэтому цвет можно регулировать и толщиной слоя.Речь идет не о привычной нам толщине лака,как на советской мебели,когда он иногда миллиметрами меряется.А оттенки можно,и даже наверное лучше,придавать отбеленному шеллаку добавлением спиртовых морилок.Только вопрос может встать в их приобретении.
Амаяк,тоже исходя из личного весьма скромного опыта,скажу,что вату то использовать можно,но она имеет одно нехорошее свойство-в момент уплотняется и тампон теряет обьем.Если наполненый шерстью тампон при правильном использовании и хранении может служить месяцы и месяцы,то ватный выходит одноразовым.Есть разница и в качестве получаемых лассов-почему то шерстяные тампоны способны давать тончайшие слои,если наполнять их лаком без фанатизма,а вот ватные часто дают слой более жирный и трудно добиться равномерности покрытия.Я как раз первые опыты начинал с ватныого наполнителя,но перешел в конце концов на шерсть,и не жалею об этом.Кстати,для этого вполне подходят нитки для вязания,только желательно нарезать их на небольшие кусочки.Учитывая,что для лакировки гитар тампоны используются совсем не большие,то даже мотка 100гр хватит очень надолго.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”