Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 грудня 2015, 00:55 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Только что подогрел, помешал палочкой, оставил остывать вместе с баней. Нагрел не до кипения - судя по тесту ладошкой градусов эдак до 60, больше, честно говоря, побоялся, учитывая страстное желание спирта испариться. Изменений визуальных не произошло.
Вместе с тем сделал тест на ореховом обрезке - прошёлся разов 10. Похоже что да, политура, видимо, порядка 10%... а может и меньше, непонятно сколько шеллака растворилось... я рассчитывал на 30% при полном растворении хлопьев.
Верю охотно, что такое поведение - это особенность блонда. Только вот в прошлый раз в отечественном спирте от таких фокусов не выкидывал - растворился полностью как миленький. Ну, может ещё процесс идёт... понаблюдаем дальше.

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 13 грудня 2015, 01:08 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

может вам попались ложные хлопья?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 грудня 2015, 01:13 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

По ходу, значит у нас в Днепре колумбийский спирт гонят:)
Амаяк, греть можно на водяной бане с приоткрытой крышечкой.

Лже хлопья в колумбийском спирте :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 грудня 2015, 02:02 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

micola писав:может вам попались ложные хлопья?
Нет, Микола хлопья, к счастью, не ложные - как я упоминал, это шеллак от СтьюМака, уже прекрасно доказавший свою подлиность и отменное качество на предыдущей гитаре.
А вот по поводу спирта подозрения мои - как Ленин: живее всех живых %) *CRAZY*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 грудня 2015, 02:53 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Микола Руденко писав:Лже хлопья в колумбийском спирте :-D
Эспромт навеяло:

Лже-хлопья в колумбийском спирте
Я растворить пытаюсь тщетно,
Но вот прогресса незаметно
Что вы, уверен, подтвердите.

Проблему эту мне решить
Поможет метод исключенья:
Иль хлопья надо заменить,
Иль спирт, чтоб не было сомненья.

Всё это верно, но в ответ
Мозг выдаёт рефлекс привычный:
«Втиранье пемзы - что забыл? -
Есть панацея от всех бед!»

*CRAZY* 1062

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 13 грудня 2015, 11:00 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, похоже спирт подкачал. А нет ли у Вас спиртометра, чтоб установить крепость точно?
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 13 грудня 2015, 11:04 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Есть же видео от мастерового, там мастер кипятит раствор 2 часа на водяной бане. Слегка прикрыв пробкой, чтоб только легкие пузырьки были в бутылке. Потом ставит остывать и отстаиваться, потом сливает верхнюю часть.
я делал именно так и результатом доволен, нижнюю часть использовал на грунт еще.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 13 грудня 2015, 13:01 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Здравствуйте!
Посмотрите эти очень полезные ролики.
http://www.youtube.com/watch?v=8xiUjN0auYQ
http://www.youtube.com/watch?v=nWaQZtStzx0
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 грудня 2015, 17:46 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Pablo-777 писав:Да, похоже спирт подкачал. А нет ли у Вас спиртометра, чтоб установить крепость точно?
Да, Павел, похоже на то - спирт, скорее всего, из той же бочки... ну, или из соседней :-) . Спиртометра нету, буду искать.
Роман, Владимир, спасибо за напоминание, я эти видео просматривал, но посмотрел ещё раз. Свой раствор я не кипятил, так как, повторюсь, хлопья шеллака из того же самого пакетика в прошлый раз растворились самостоятельно, безо всякого температурного воздействия. Но, поскольку терять нечего, поставил кипятиться следуя наставлениям Фёдора Жильцова. Поглядим часика через 2.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 грудня 2015, 21:58 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Вот и прошли часика два томления в бане - как я и ожидал, спирт наполовину выпарился и получилось вот это.
Невзрачная бледно-жёлтая жидкость в банке после фильтрования, фиг знает какой "крепости"...
IMG_2119.JPG
IMG_2119.JPG (58.53 Кіб) Переглянуто 2696 разів
... и аппетитное жёлтое "лимонное желе" - сами хлопья нерастворившегося шеллака собственной персоной.
IMG_2118.JPG
IMG_2118.JPG (38.88 Кіб) Переглянуто 2696 разів
Так что, любезные мои, супротив колумбийского спирта даже советы Жильцова по кипячению не возымели ожидаемого воздействия :'( .
Ну, пытаюсь шеллачить этим получившимся раствором, слоя два нанёс уже... по крайней мере я себе так представляю, потому как шеллака в этом растворе мне кажется крайне малое количество.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 13 грудня 2015, 22:07 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

А у Вас в аптеке случаем не продают медицинский спирт, спросите вполне может быть.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 14 грудня 2015, 00:24 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, по аптекам поспрашивать и по ликёро-водочным предприятиям. Может хоть там спирт толковый будет

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”