Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Семиструнка по мотивам Шерцера

1
100%
 
Всього голосів: 1

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 20 січня 2013, 13:48 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

maev писав:Я уже как- то писал о причинах, заставляющих многих гитаристов, перепродавать свои, в общем- то, прекрасные инструменты, уже спустя 3- 5 лет после покупки...Именно наличие винта позволяет инструментам служить много, много лет без ремонта по фальши и по высоте струн !
Мне всегда казалось,что гитара с грифом на винте - это удел фабричек и везде где заходил разговор об этом -говорили,что гриф должен сидеть жестко,ну а если мастерская гитара,то тем более. И сейчас что вижу и слышу -переворачивает мои представления о гитаростроении.Хоть я не любитель семиструнной гитары,строй мажорный несколько бедноватый,минорный вроде поярче,но мне понравился "ответ"гитары -рука исполнителя(хозяин хороший гитарист-знал что покупает) гуляет по всему грифу,вытаскивает вверху трудные ноты и заслуга в этом прежде всего,я считаю,Мастера!
Сергей покажите пожалуйста Ваши конкурсные гитары и,если можно, расскажите о них.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 січня 2013, 18:26 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

woldemar писав:"на винту","на винте"или "с винтом"
Ну уж если ударяться в дебри лингвистики и техники-то гриф этот на болте. Потому что то, что с гайкой-это болт, а винт-то, что вкручивается в резьбу в теле детали. :-)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 20 січня 2013, 18:58 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Строго говоря, да, на болте !
Но на винте, вроде, благозвучнее... :-D
..........
ЗЫ... А гриф "винтом" (пропеллером) ... имеется в виду винтообразная поверхность накладки,.. редкий, но весьма полезный момент ! ;-)
Кажется так делает Титович.
In arte voluptas

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 20 січня 2013, 19:33 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Позволю себе заметить и сказать в целом о гитаре - это "винтаж"

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 20 січня 2013, 20:19 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Если уж быть совсем точным, то надо говорить с болтовым (винтовым) креплением грифа. Отдельной гайки там у нет. Меня всегда раздражают на фабричках гайки, которые падают внутрь корпуса при развинчивании и для навинчивания которых требуется немалая гибкость рук. Поэтому гайку я вживил в тело клёца. Получается, что винт/болт ввинчивается прямо в клёц.
woldemar писав:...хозяин хороший гитарист-знал что покупает...Сергей покажите пожалуйста Ваши конкурсные гитары и,если можно, расскажите о них.
Владелец гитары, действительно, хороший гитарист, хоть и непрофессионал. Он просил не особо разглашать его имя, поскольку считает эти записи не слишком качественными.
Что касается моих конкурсных гитар, то я не вижу большой необходимости в детальной съёмке. Они выглядят точно так же, как и любые другие. Про материалы я уже упоминал. Та, что на видео с конкурса сделана из палисандра кокоболо, второй из двух наборов, купленных два года назад на LMII. Половинки дна со светлой заболонью. Дека - секвойя (из той же закупки). По моим впечатлениям этот материал по своим свойствам находится где-то между елью и кедром, имеет характерный рыжеватый цвет. Вторая гитара из индийского палисандра, дека из кедра. Грифы на обеих гитарах одинаковые - кедровые (другой кедр - грифовый) со вставками из палисандра. Подставки тоже одинаковые, из эбена. Накладки на головки из материала корпуса. Систему пружин умышленно сделал одинаковую - несимметричный веер. Вместо футера невысокая (~7-8 мм) поперечная рипа. В процессе изготовления мне больше нравился корпус первой гитары - звонче, отзывчивей, но после завершения я бы отдал предпочтение второй гитаре (из индуса). Многие, кто слушал мои гитары были того же мнения. По итогам же конкурса первая заняла 3-е место, а вторая никакого. Она оказалась рядом с гитарой В.Пахомова. Похоже этим фактом следует гордиться.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 20 січня 2013, 21:18 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Спасибо,Сергей!
Сергеев С В писав: Грифы на обеих гитарах одинаковые - кедровые (другой кедр - грифовый) со вставками из палисандра.
Кедр-грифовый,какие качества имеет это дерево,и почему мастера делают предпочтение выбирая его-что он легкий,прочный,стабильный к изменению влаги,температуры,может быть просто красивая текстура древесины или еще что-то....?!
Ответьте пожалуйста!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 січня 2013, 22:03 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B0%D1%8F
Дерево это-родственник всяких махагонообразных-кайи, сапеле, тиамы. К кедрам истинным не относится никаким боком, даже не хвойное, а лиственное. Скорее всего, самым полезным свойством всех этих древес является достаточно высокая стабильность формы при изменении влажности и температуры. Ну и текстура красивая-сами могли убедиться. :-)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 20 січня 2013, 22:27 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Эта древесина к кедру не имеет никакого отношения. Вообще, существует жуткая каша с названиями и кедром называют всё что угодно. К примеру, красный канадский кедр (для дек) на самом деле - туя складчатая или сибирский кедр - кедровая сосна. Вот здесь есть описание многих "кедров", в том числе и того, о чем вы спрашиваете (см. род Цедрела — Cedrela). Описание подробное и понятное. Если кратко, то древесина лёгкая, легко обрабатывается, стабильная. Очень приятное свойство - прямые слои, в отличие от красного дерева, т.е. очень хорошо, без задир строгается рубанком. Внешне напоминает светлые сорта красного дерева. Имеет сильный запах, сродни можжевельнику. Этот запах, сперва кажущийся приятным, через несколько часов работы с деревом начинает ужасно раздражать. Гриф из этого "кедра" обязательно требует силовой вставки. Я делал поверхность накладки прямой, а после установки струн образовалось небольшое - несколько десятых мм - седло, что, в общем-то, нормально и даже полезно.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 21 січня 2013, 10:36 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Спасибо Владиславу и Сергею! Хочу попробовать на гриф сапели-из двух половин со вставкой жакаранды.Опасаюсь скручивания сапели-распустил перевернул заготовку; и не знаю как поведет себя жакаранда вудстоковская-брусок немного с прогибом в радиальном направлении,но по тангенцу вроде ровно.Ухожу с этими рассуждениями в раздел-"столярка по грифу гриф".

Zhongyiyisheng
Повідомлень: 11
: 16 січня 2015, 16:29
: Владимир
: Китай, Пекин

Повідомлення Zhongyiyisheng » 16 січня 2015, 16:57 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Сергей, огромное спасибо за возможность увидеть такую гитару, очень понравилась и впечатлила.
Лет десять назал у меня была возможнось поиграть на гитаре Шерцера, и эти воспоминания остались на всю жизнь.
Кроме совершенно особенного барочного звука, мне очень нравится форма таких гитар.
Скажите, пожалуйста, нет ли возможности заказать у Вас гитару, максимально похожую на ту, что получилась у Вас, из палиссандра, но с двойной декой и с головкой грифа более старой формы (не знаю правильное название, колки на одной линии, форма напоминает скрипичный ключ)
Заранее прошу прощение, если такие вопросы неуместны в этом разделе форума.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 січня 2015, 00:29 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Спасибо, вам Владимир за лестный отзыв. Сделать гитару можно, но следует прояснить ряд вопросов.
1. Головка грифа, которую вы описываете, рассчитана на металлические струны. Пластиковые валики колков так не поставить. Это не значит, что на них нельзя намотать синтетические струны.
2. Двойная дека. Предполагаю, что вы имеете в виду фальш-деку, которую в прежние времена ставили поверх основной нижней. Вроде, она должна предохранять основную от касания её животом. Возможен и какой-то акустический смысл, но я в этом сомневаюсь. Это решение не прижилось. Я никогда не делал такого и не знаю тех, кто делал. Не понятны её параметры. Конечно, можно сделать наобум, ориентируясь только по картинкам. Но особого смысла не вижу.
3. Итоговое звучание гитары. Я всё-таки делал и делаю современные гитары. Не случайно я назвал тему "гитара по мотивам Шерцера". Звучание отличается от классической гитары и от звучания старых гитар. Возможно вы ожидаете повторения столь понравившегося вам звука настоящей гитары Шерцера. У меня на Ютюбе есть несколько записей моих 7-струнок:
phpBB [video]

phpBB [video]

и еще несколько. Это всё гитары из клена. Палисандровые будут иметь несколько другое звучание. Если вам придётся по вкусу, тогда есть предмет для разговора.
4. Ваше местоположение, %) если это не маскировка. Каким образом доставить гитару. Понятно, что это решаемо, вопрос в цене.
Более предметно можно поговорить посредством email. В личном сообщении я записал свой адрес.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 17 січня 2015, 08:58 » Re: Семиструнка по мотивам Шерцера

Сергей,а как Вы решаете проблему механики-может обычную делите на сектора,или пензенскую семерку приспосабливаете?

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”