Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 січня 2013, 14:47 » Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!

#Ремонт гитар: готовая работа
Здравствуйте!
Новый проект по переделке самарской гитары.
Имеется гитара самарской фабрики
Мензура 610 мм, имеется нулевой лад, гриф и накладка по-моему из бука, дно, обечайки- фанера, дека- ель, из кусочков склеена, кантов нет, размеры такие-же, как у моей первой ленинградки.
Самарка
Самарка
P1010722.jpg (94.02 Кіб) Переглянуто 8816 разів
Низ
Низ
P1010724.jpg (109.17 Кіб) Переглянуто 8816 разів
Есть желание переделать гитару под нейлон каким-то образом видоизменив конструкцию акустической системы с целью сравнения отличий в звуке с первой моей переделкой. Обдумать все, может есть предложения у форумчан- можно попробовать сделать и проверить.
План работ:
1.Веер, какой незнаю, или "паук" (изучить)
2.Переделать контры на более прочные? Мне хочется сделать из более твердого и прочного дерева.
3.Гриф распилить вдоль и вклеить прослойку из твердого дерева, вклеить гриф.
4.Гриф- поменять накладку на твердую древесину
5.Кант поменять полностью (отработать изготовление канта из дерева или пластика)
6.Сделать кант по грифу?
7.Головку грифа поменять форму, приклеить накладку, колки поставить хорошие.
Хочу переделать эту гитару с учетом ошибок допущенных в предыдущем проекте. Изменить последовательность работ:
1.Отделить дно и деку
2. Сделать веер
3.Переделать контры.
4.Работа с грифом
5.Вклеить гриф
6.Приклеить дно (может быть поменять дно на массив?)
7.Приклеить деку
8.Канты и может быть розетка
9.Приклеить накладку
10.Очистка от лака
11.Шлифовка
12.Лакирование или масло

Вот пока предварительный план. Прошу советов и предложений у Миколы и форумчан.
С этим проектом постараюсь не торопиться :-) , может даже задержки будут, т.к. летом времени у меня меньше будет, так что, простите заранее.
Надеюсь на потдержку форума.
Если Микола благословит :-) , готов приступить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2013, 15:13 » Re: Хочу снова начать

Шейка не фанерная ли? По всем приметам именно фанера.

Мне не нравиться в вашем плане слишком капитальный подход. Который сводит все к тому, что вы буквально новую гитару делаете. Я понимаю желание сделать все и сразу. Если вы примите решение менять дно, то останется только согнуть обечайки и будет массив :-) . Тем не менее я тоже очень не люблю эту фанеру на дне. Уже писал, что заменил бы ее на любою первую попавшеюся сухую сосну.

Корпус не слишком косой?

Если следовать логике вашего плана, то лучше по мне так:
Распарить и снять дно и деку. Снять контры.
Придать симметрию деке, пойти на уменьшение, но сделать форму симпатичнее.
Собрать гитару по испанской последовательности закончив новым дном.

С грифом разговор отдельный, но фанеру пилить - не феншуй. Если я не ошибаюсь, конечно.

Мои рекомендации пока также очень ориентировочные.

Самое главное, что после такого вы уже точно будете к массиву ближе.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 січня 2013, 15:19 » Re: Хочу снова начать

Все, спасибо! Есть над чем подумать. Главное не торопиться, верно? :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2013, 16:26 » Re: Хочу снова начать

но можно и не тянуть, к лету гитара будет готова. Дно сделайте , чтобы проверить эффект.
Да, особых опытов не задумывайте, так как от деки многое зависит, а деки часто никакие. Я сделал около 20-30 переделок. Все звучали как переделки, но вот две были какие-то явно выбивающиеся из общего фона. На этих гитарах надо отрабатывать столярку, а не акустику.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 січня 2013, 17:20 » Re: Хочу снова начать

Все, понял!
Спасибо за ответы.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 січня 2013, 08:27 » Re: Хочу снова начать

Здравствуйте! С праздником!
Изучил внимательнее гитару:
Микола Руденко писав:Шейка не фанерная ли? По всем приметам именно фанера.
Сравнивал с фанерным другим грифом- не фанера.
Микола Руденко писав:Корпус не слишком косой?
косой *YES* как я сразу не заметил, в большом овале особенно!
Микола Руденко писав:я тоже очень не люблю эту фанеру на дне. Уже писал, что заменил бы ее на любою первую попавшеюся сухую сосну.
У меня как раз лежат 2 готовые зеркальные дощечки размерами на дно,толщиной 5 мм, сосновые. Может сделать из них дно? Пусть не по правилам гитаростроения, а для выработки навыков, и сбережения качественного материала? :-)
На обечайках еще обнаружил брак заводской: отверстия насквозь от рип. Как их заделывать не знаю *DONT_KNOW* .
По поводу вскрытия корпуса, Микола, Вы посоветовали распаривать. Мой прошлый опыт неудачный- кант развалился, распаривать утюгом видимо надо, что-то у меня не получилось *DONT_KNOW*.
Если кто-то вскрывал распариванием, подскажите пожалуйста!
Вот пока вроде-бы все.
С уважением.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 січня 2013, 11:17 » Re: Хочу снова начать

Просто попробуйте прогреть дно. Если клей окажется, что не плавится при простом нагреве, то необходимо будет размачивать шов. Немного убрать лак со шва и подавать туда воду. Не спешите, дайте клею размокнуть.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 січня 2013, 11:19 » Re: Хочу снова начать

Спасибо за ответ!
Микола, а сосну если на дно я пущу, как Вы думаете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 січня 2013, 11:34 » Re: Хочу снова начать

Я не могу точно сказать, действительно так не делается, но я бы рискнул. Тем более не ахти чем. :-) Дно на этой гитаре из самой что не на есть тяжелой и паршивой фанеры. 4мм по центру 2.5мм на самом краю и будет точно дно получше. Возможно, что даже тоньше. Надо по палочке ваше смотреть.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 січня 2013, 14:10 » Re: Хочу снова начать

Гитару разобрал, сама развалилась без отпаривания. Ножом и стамеской слегка по шву прошел и она стала сама разваливаться. Внутри увидел %(((( .
Деку снял
Деку снял
P1010729.jpg (114.84 Кіб) Переглянуто 8721 раз
Клецы кривые-косые, везде клей, пружин нет вообще, рипы- косослой и все это рассохлось и поотваливалось.
Верхний клец
Верхний клец
P1010730.jpg (117 Кіб) Переглянуто 8721 раз
Нижний клец
Нижний клец
P1010731.jpg (114.61 Кіб) Переглянуто 8721 раз
P1010732.jpg
P1010732.jpg (120.83 Кіб) Переглянуто 8721 раз
Обечайки тоже отделились легко
Готово!
Готово!
P1010736.jpg (143.15 Кіб) Переглянуто 8721 раз
Сейчас у меня "смутные сомнения" как ее собирать буду? Делать новые клецы, а потом к ним клеить обечайки? А контры надо совсем убирать?

Сосновые дощечки хочу на низ пустить, уже спрашивал, вот фото:
в следующем сообщении.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 січня 2013, 14:17 » Re: Хочу снова начать

Продолжение.
Сосна на низ. Предположительно.
Первый вариант
Первый вариант
P1010734.jpg (85.45 Кіб) Переглянуто 8720 разів
Второй вариант
Второй вариант
P1010735.jpg (98.35 Кіб) Переглянуто 8720 разів
Вот. Что думаете?
Незнаю, может обечайки стоит поменять, но это уже будет другая гитара, сомневаюсь смогу ли выгнуть сам. И пока не изчего.
Благодарю.
С уважением.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 січня 2013, 14:32 » Re: Хочу снова начать

Ух! Вы уже все разобрали!
Я предполагал, что вы и контры снимите и замените. Аккуратнее, чтобы не расслоить фанеру. Сборка по испанской схеме с коррекцией формы, я писал.
Так же я предполагал, даже боялся, что наша переделка закончиться новоделкой :-)
Хоть и есть смутное желание сделать обечайки из сосны, но я не знаю стоит ли, насколько быстро и легко у вас получится...
Давайте остановимся на старых обечайках. Но напоследок давайте уточним их состояние - сама фанера не разошлась? Нет вспученностей и трещин на внешней стороне?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”