Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вопросы начинающего )))

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Excalibur
Повідомлень: 18
: 17 липня 2013, 23:31
: Сергей
: Украина, Днепропетровск
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Excalibur » 18 липня 2013, 00:40 » Вопросы начинающего )))

Добрый вечер. Простите начинающего "ломастера" за такой вопрос.

Нашёл на свалке аккустику советских времён, толи от скуки то ли от интереса решил реанимировать.
Задумка:
Переклеить нижний порожек (струнодержатель) выставить мензуру, немного убрать гриф по толщине и заовалить накладку, заменить лады, хорошо закрепить и выставить гриф.
И самое главное перекрасить полностью!
Уже:
Гриф ошкурил, заовалили накладку, убрал по толщине, сейчас в руке лежит очень удобно и приятно.
пока не занимался поиском новых порожков, хочу светлые порожки.

Какие нюансы в них могут быть и как крепить на заоваленную повехность, подгонку по высоте порожков понимаю, насмотрелся роликов с ютуба и уже опробовано пару раз.

Сейчас готовлю "приспособу" с помощью которой надеюсь подогнать пятку грифа в "седло", сейчас он немного кривовато седит в корпусе.
Затем, в клею струнодержатель согласно мензуре. Поправьте если ошибаюсь, расстояние от верхнего порожка до 12, должно соответствовать расстоянию от 12 порожка до нижнего порожка (струнодержателя).

Вопрос, возможно стоит вклеить гриф основательно убрать регулировку, (болт) всё-равно планирую точную подгонку.
Ну и самая непонятная для меня работа, это окраска.
Хочу окрасить корпус в белый цвет, гриф в чёрный, оконтовку по краям деки и обичайки окрасить в черный.
Нарисовать некий вензель в виде вытянутой буквы "S" чёрным, обводя резонатор и простенькую оконтовку вокруг него в виде тонкого чёрного колечка. (всё это планирую делать с помощью лекал)

Дека,обечайка,гриф и т.д уже прошкурено лаки и окраска снята. Осталось проити слабым раствором столярного клея и убрать ворс.

Вопрос какие краски подойдут для этого? (чёрная и белая)
Лак насколько я понял лучше всего подходит на спиртовой основе "шеллак".

Пульверизатор есть и небольшой опыт работы с ним тоже.

Был бы признателен за подобную консультацию. *YES*
P/S простите если криво написано и что-то не так называю !!!!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 18 липня 2013, 03:21 » Re: Вопросы начинающего )))

Насколько понимаю накладка березовая в лучшем случае граб, старые лады с "витой" ножкой. Паз под них несколько шире чем под "современные" лады(ладовая проволока), поэтому надо прочистить канавки и заклеить их, парой шпонин или напилить полоски крепкого дерева в размер канавок, затем сделать новые пропилы тонкой шлицовкой. Из доступных лучше всего белорусские лады фирма Синтомс http://sintoms.com/Rus/FretsProduction.htm. Полистайте форум тут прилично материала про смену и установку ладов.
Перед установкой проволоку надо нарезать и подготовить, должно выглядеть так http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=13649. Лад надо слегка загнуть, плоскогубцами держите край лада и легонько загибаете рукой, лад должен получится немного круглее чем накладка. Ставите лад к канавке, легкими постукивания ми (маленьким молотком) от края лада к середине затем с другой стороны тоже от края к середине начинайте забивать лад, по мере углубления силу удара увеличивайте. Перед вбиванием лад стоит намазать клеем, подойдет ПВА. После того как поставите, подождите часа 2 -3 (чтобы клей схватился) и приступайте к обработке ладов ровняйте, круглите и полируйте.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 липня 2013, 11:03 » Re: Вопросы начинающего )))

Здравствуйте.
Мне кажется, что вы спешите. Чувствуется, что пролетели только по верхам.
Не концертную под заказ в конце концов делаете, тем не менее...

Главное - это чистота строя и высоты струн на грифом. На основном сайте есть темы. Я не увидел ключевого слова "поправки" у вас.

Лады можно вклеивать на смолу в таких случаях с дополнительным прижимом.

Excalibur
Повідомлень: 18
: 17 липня 2013, 23:31
: Сергей
: Украина, Днепропетровск
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Excalibur » 18 липня 2013, 20:13 » Re: Вопросы начинающего )))

по ладам и грифу, понял,
вопрос о краске, какую выбрать?
Хочу окрасить корпус в белый цвет, гриф в чёрный, оконтовку по краям деки и обичайки окрасить в черный.
Нарисовать некий вензель в виде вытянутой буквы "S" чёрным, обводя резонатор и простенькую оконтовку вокруг него в виде тонкого чёрного колечка. (всё это планирую делать с помощью лекал)

Дека,обечайка,гриф и т.д уже прошкурено лаки и окраска снята. Осталось проити слабым раствором столярного клея и убрать ворс.

Вопрос какие краски подойдут для этого? (чёрная и белая)
Лак насколько я понял лучше всего подходит на спиртовой основе "шеллак".

Excalibur
Повідомлень: 18
: 17 липня 2013, 23:31
: Сергей
: Украина, Днепропетровск
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Excalibur » 20 липня 2013, 02:27 » Re: Вопросы начинающего )))

я конечно понимаю что возможно ответы где то тут есть на страницах данного форума...
можно потратить на изучение этого всего пару лет...
и прекрасно понимаю что люди которые тут общаются достаточно заняты чтоб ответить многострочными тирадами я лишь покорно спросил, по поводу опыта в окраске аккустики в цвет, какая краска подходит!? нитро , эмаль, гуашь или нужно колхозить что-то своё... и как на счёт правильности расчётов "мензуры" расстояние от первого лада до 12 должно соответствовать расстоянию от 12 до нижнего порожка?
P/S/ с креплением порожков всё понял, спасибо! Даже не думал что их существует столько видов и конфигураций!

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 20 липня 2013, 06:20 » Re: Вопросы начинающего )))

Насчёт правильности расчётов "мензуры" вы все правильно поняли, и плюс ко всему этому не забывайте о поправке на нижнем порожке. Перефразирую вашу мысль - "расстояние от первого лада до 12 должно соответствовать расстоянию от 12 до нижнего порожка И ПЛЮС ПОПРАВКА" Насчёт поправок, есть огромная тема, найти которую не составит труда. :-)

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 20 липня 2013, 18:39 » Re: Вопросы начинающего )))

Не торопитесь Сергей,читайте ещё.Все предстоящие "склейки-переклейки" желательно начинать
при низкой (в конце года *YES* ) влажности на рабочем месте.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 20 липня 2013, 19:52 » Re: Вопросы начинающего )))

Виктор Шпаков писав:Все предстоящие "склейки-переклейки" желательно начинать
при низкой (в конце года *YES* ) влажности на рабочем месте.
Нет, большая часть склеек может делаться и при повышенной/пониженной влажности. А вот такие склейки, как веер-дека, рипы-дно и сборка корпуса (т.е. склейки элементов, изменение геометрии которых вносят сильные внутренние напряжения) должны вестись при соблюдении требуемых условий в помещении.
Не мытьем, так катаньем!

Excalibur
Повідомлень: 18
: 17 липня 2013, 23:31
: Сергей
: Украина, Днепропетровск
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Excalibur » 21 липня 2013, 21:01 » Re: Вопросы начинающего )))

О, да! спасибо что подсказали у меня в мастерской сейчас очень сухо, специально для инструмента поливаю пол водой и немного обрызгиваю её...
Дома кондиционер и увлажнитель этого конечно не требует, а вот в мастерской приходится, но дома то работать нет возможности...
Спасибо за напоминания, и по "мензуре" :-D , как быть с вопросом о покраске, не может быть чтоб никто никогда не красил аккустику. В магазинах такие ж есть, и звучат многие даже очень...
Так всё таки чем ???...
Не мне конечно понятно что тут или пан или пропал, жалко инструмент испортить на "обум", хотел дать ему ещё один шанс...
С удовольствием вскрыл бы его просто лаком с марилочкой в красных тонах, а гриф немного потемней, но хочу белую, мечта так сказать молодости, у В. Цоя была полу аккустика такая, и мне всегда хотелось что-то подобное, вот и предоставился шанс )))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 липня 2013, 21:38 » Re: Вопросы начинающего )))

Тут бывал форумчанин Котофей-он увлекается всякими красками, при том что зарабатывает на жизнь автомалярными работами. Попробуйте ему в личку написать-думаю, это как раз по его части, всякие непрозрачные варианты отделки.
А влажность надо в принципе учитывать в основном тогда, когда склеиваются детали с разной ориентацией волокон древесины -поперёк или под ещё каким углом. Если же всё параллельно-то всё гораздо проще.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 липня 2013, 21:57 » Re: Вопросы начинающего )))

Белая эмаль, сверху нее лак. Думаю, что принцип такой.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 21 липня 2013, 23:18 » Re: Вопросы начинающего )))

Excalibur писав:... но хочу белую, мечта так сказать молодости, у В. Цоя была полу аккустика такая...
Белый Fender у Цоя.Это электроакустика (не полуакустика).
Вкладення
2.jpg
2.jpg (5.89 Кіб) Переглянуто 6476 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”