Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Чешская фабричка - замена деки на массив ели

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 26 січня 2014, 15:40 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Вставлю своё слово. Мне полиуретан тоже не понравился. Одна гитара вскрыта как раз двух-компонентным лаком(буду перекрывать). Звук глухой, никакой вобщем. Вторая вскрыта полностью шеллаком, разница очень большая, как по громкости, так и по тембру. Поэтому, по эксперементировав я склоняюсь к шеллаку, да и по практиватся на кошке.... тоже опыт. :-)

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 26 січня 2014, 19:02 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Спорить не буду,но знаю несколько гитар где верхняя дека покрыта шеллаком, та что постарше ей около 10 лет, на неё без слез не взглянешь, вся в вмятинах, гитара Хилла тоже, чуть не удачное движение и =-O , хозяин её думает чем её сверху заклеить чтоб мал-мало сохранить.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 26 січня 2014, 21:20 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Прозвучало моё имя и я позволю себе высказаться. Во-первых, Владимир, вам респект - работа образцовая. Я хорошо знаком с той гитарой, что вы переделываете, у меня в музыкалке на точно такой дети играют. Она не звучит не из-за лака, а сама по себе. Покрыта скорее всего полиэфирным.

Неделю назад был в Москве и видел свою гитару, что человек купил меньше года назад. Покрыта шеллаком и это кошмар! Куча вмятин и местами протёрта до дерева. Хозяин много концертирует и носит инструмент в мягком чехле, типа в самолёт брать удобнее. Надо было, блин, дороже продавать :-D , тогда бы по-другому относился. У меня с собой была новая гитара той же конструкции, уже под полиуретаном. И звучит она заметно ярче. Это окончательно убедило меня отказаться от шеллака и даже где-то согласиться с Рамиресом, когда он обзывает шеллак некачественным покрытием.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 26 січня 2014, 21:35 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

*YES* *YES* *YES*

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 січня 2014, 23:32 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Максим Цукер писав: Надо было, блин, дороже продавать :-D , тогда бы по-другому относился..
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Проблемы не в шеллаке и не полиуретане, всё дело в отношении того кто эксплуатирует гитару. Были у меня в ремонте инструменты западных мастеров, покрыты не шеллаком смотреть без слез нельзя и царапины и потертости и тупо проломлено. Ремонтировал и гитары с шеллачным покрытием и оно в отличном состоянии. Сам покрывал и твердым двух-компонентным паркетным и нитро и шеллаком. Время показывает только одно, если человек бережно относится, то с покрытием всё в порядке а если более небрежно - страдает любой лак. Такая примерно картинка наблюдается: через пару лет лады протерты колки разболтаны и корпус "как новенький" это если гитара у аккуратного гитариста, бывает другое, лады и колки как новые зато корпус ужас тихий это у "богатых" которые для имиджу заказывали. "Умелыми руками" можно любое покрытие изгадить.
Владимиру конечно респект - очень солидный, серьезный подход к каждой операции, не часто такое встречается.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 січня 2014, 00:24 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Раз такое дело, то хочу тоже высказаться.
Фразы из разряда "полиуретан глушит гитару" можно принимать условно правдивыми, после того как у мастера набралась некоторая статистика: изготовлены пара сотен, а то и тысяча гитар, после чего сделаны соответствующие выводы о влиянии покрытия на звук. А то так можно сделать, например, одну веерную гитару, разочароваться в её звучании и заявить, что испанская конструкция неправильна и даёт плохой результат.
На конкурсе слушал гитару Макса, покрытую полиуретаном. Отлично звучит. Если б Макс покрыл бы её нитрой или шеллаком, я уверен, она бы тоже звучала отлично. Просто немножечко по-другому :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 27 січня 2014, 10:27 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Дмитрий конечно прав, изгадить можно любое покрытие, но поскольку я сам музыкант, и тесно общаюсь со многими музыкантами, то скажу следующее: для гитариста, который выбрал себе музыку профессией, гитара, фабричка или инструмент за 2500 $, в первую очередь рабочая лошадка, музыканту нужно заниматься, и он будет заниматься на гитаре и играть концерты не зависимо от того какая в зале\комнате температура, влажность и т.д. При игре приёмов: тремоло, разгеадо, голпе теоретически - возможен "контакт" ногтей и деки, практически - постоянно. При этом музыкант задумывается о том насколько "музыкально" звучит, и в меньшей мере о том как бы ему деку не повредить. Следующий момент - постоянный контакт частей тела с корпусом гитары, лак истирается и в перспективе расклеивание от влаги. На мой взгляд любители покупающие дорогие гитары или богатеи намного "бережнее" хранят свои гитары, поскольку и эксплуатация в разы меньше, и эстетический вид важнее. Шеллак по показателям надёжности: прочности и стойкости к истиранию, сильно уступает тому же НЦ и ПУ.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 27 січня 2014, 10:54 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

прочность шеллака к истиранию, очень зависит от содержания в нём восков, осветленный гораздо прочнее НЦ, я едва снял наждачкой №80 , сотка только скользила =-O , я к тому, что разный он по свойствам *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 27 січня 2014, 21:51 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Тут влияет ещё способ нанесения, ведь кистью получается слой толще чем с пульвера, а тампоном ещё тоньще, мастера ведь шеллак тампоном наносят поэтому слой тонюсенький, интересно никто не пробовал шеллак с пульвера задуть? :-)

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 27 січня 2014, 21:57 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Я задувал. Офигенно выходит. При давлении в 2атмосферы и при малой подачи ложится прекрасно. При этом можно спокойно наносить тёмный шеллак и не боятся разводов. Могу сделать фото, если интерестно, так как покрывал тёмным шеллаком(было написано лимон, оранжевый)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 28 січня 2014, 09:10 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Вот, те раз , а чего ж ВЫ молчали о таком уникальном опыте, в самом начале моего опыта с шеллаком не раз писалось уважаемыми мастерами, что его не наносят пыльвером, типа он не долетает, и крупинками ложится, я даже пробовать не стал, да и потом если толстым слоем его,то он при полировке потрескается *DONT_KNOW* . ну и ещё моё мнение шеллак тоже убивает звук если его много %), мне он понравился что не воняет, не требует всяких приспособ, на ощупь приятени при правильно выбраном слое меньше других лаков сковывает звук, ну и дань традиции...

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 28 січня 2014, 10:22 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Где-то видать просмотрел. :-) Для того что-бы не летели крупинки, существуют фильтры. В пистолете он должен стоять, помимо первичной фильтрации. Насчёт не долетает: Наверно у кого-то не сложилось так же как у меня с маслом :-D
Главное отрегулировать пистолет и давление. Я выкручиваю пистолет на максимально тонкую струю, и на малую подачу. Большое давление не подходит так как сильно льёт, и будут потеки. Давление двоечка, больше чем достаточно, можно и меньше. Если всё правильно сделать и наловчится, толстых слоёв не будет, 2-4 раза и хватит.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”