Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 серпня 2014, 22:39 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Мой краснодеревый верстак, из доски которого я сработал гриф для моей "Хитаны", все не давал мне покоя. Что же это, все-таки, за дерево? И вот, назойливые приставания к местным аборигенам с последующей проверкой информации в интернете принесли, кажись, свои результаты.
Среди версий аборигенов, часто мелькал некий гранадильо. Проверка этой версии интернетом привела к следующему.

Фрагмент искомой статьи:
Maderas de Colombia: Granadillo o Guayacán trébol
Este es un árbol nativo de la América tropical. Su nombre científico es platymiscium pinnatum. El granadillo o Guayacán trébol se distribuye geográficamente desde Guatemala en América Central hasta Brasil en América del Sur. En el Caribe se encuentra en Trinidad y Tobago.
La madera del guayacán trébol o granadillo tiene una durabilidad natural bastante alta, pues es resistente contra los hongos, insectos y a las inclemencias del clima. El secado natural es muy lento y puede causar leves rajaduras y deformaciones.
La madera del guayacán trébol o granadillo se utiliza para la construcción de muebles, ebanistería, canoas, chapas decorativas, instrumentos musicales, construcciones pesadas, tacos de billar, artesanías y puentes.

И его перевод на русский:
Древесина Колумбии: Гранадильо или клевер Гуаякан (гуаяковое дерево)
Это типичное дерево тропической Америки. Его научное название platymiscium pinnatum . Гранадильо или клевер Гуаякан распространен географически от Гватемалы в Центральной Америке до Бразилии в Южной Америке. На Карибских островах встречается на Тринидаде и Тобаго.
Древесина гранадильо или гуаякового дерева очень имеет довольно высокую естественную прочность, оно устойчиво против воздействия грибков, насекомых и погодный изменений. Естественная сушка происходит очень медленно и может стать причиной незначительных трещин и коробления.
Древесина гранадильо или гуаякового дерева используется для изготовления мебели, шкафов, каноэ, декоративных витрин, музыкальных инструментов, тяжелых конструкций, бильярдных киев, мостов и в художественных ремеслах.

А теперь сравним фото, приложенное к статье
granadillo.jpg
granadillo.jpg (154.42 Кіб) Переглянуто 5660 разів
... и мой гриф (в состоянии "еще верстак" и "уже гриф")
09012014004.jpg
09012014004.jpg (54.98 Кіб) Переглянуто 5660 разів
IMG_0476.JPG
IMG_0476.JPG (68.33 Кіб) Переглянуто 5660 разів
Ура! bolshaaradost
Наконец нашелся ответ: дерево НАК - Неизвестная Амаяку Краснуха – стала известной. Это гранадильо. Более того, согласно некоторым лютье как раз-таки для грифов. good-news Рад, что инстинкты меня не подвели.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 серпня 2014, 10:50 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Может я ошибаюсь по моему , дерево очень бы подошло на корпус

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 серпня 2014, 16:07 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Александр-5 писав:Может я ошибаюсь по моему , дерево очень бы подошло на корпус
Вечер добрый, Александр.
На корпус?... =-O Но позвольте, моншер, ведь это же "непалисандр"!...
Шучу, простите :-[ , не мог удержаться :-D.
Конечно же подойдет, вот уже руки чешутся распустить досочку и посмотреть что из этого получится. А учитывая, что дерево уже лет 10 как находится под крышей, в довольно неплохих константных условиях температуры и влажности, то получиться может нечто очень даже интересное bliss .

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 серпня 2014, 19:25 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Прислушайтесь к Александру. Я такую красоту сначала прикинул бы на корпус. Если размеров хватает, то, определённо, корпус из неё сделать :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 серпня 2014, 20:04 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Прислушался, Дмитрий, еще до того, как пошутить *YES* Вот, прикидываю, крою досочку дабы вытянуть на корпус.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 серпня 2014, 16:04 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Я, шутки понимаю! даже не знаю как сказать, чтоб не противоречить себе, ну во первых- краснуха- краснухе-рознь, сапели, махагони, седар они мягкие, но годятся как -бы , но не очень, для корпуса лучше подходит твёрдый материал, тут нет секрета это типа каркаса динамика, ну и плюс аккустические способности дерева. поиск по гугле ни к чему не привел только фраза: констаньеты делают из палисандра , эбена ,гренадильё и почему-то каштана. Внешне досочки очень экзотически выглядят, я бы подумал, что это царикот, если удаётся выкроить, то не надо оглядываться на предыдущий спор, я сам из всякого пробую, но хочется из палисандра *YES* , думаю ни кто Вас не осудит,а если ещё и получится *THUMBS UP* помнится, когда Вы появились на форуме , я написал что мы все завидуем возможностям которые у Вас есть *YES* , используйте их по полной! кроме палисандра есть кокоболо, царикот, эбен ,сантос итд. УДАЧИ!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 09 серпня 2014, 16:55 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Александр-5 писав: кроме палисандра есть кокоболо, царикот, эбен ,сантос итд. УДАЧИ!
Кокоболо, цирикот ,бакоте, сантос, манкипод, амазона розвуд и многое другое - это всё палисандр. Эбены(их много) по свойствам ближе к палисандровой группе чем к красным деревьям. Есть такая штука как "африканский блеквуд" - он палисандр, но черный и плотнее эбена, по слухам самое музыкальное дерево, в русских магазинах его почему-то называют гренадил. Встречал в инетнете(типа википедии) такое высказывание -"у нас, в латинской америке, гренадлой называют любое дерево по плотности сопоставимой с палисандром". Стоит заметить, что палисандра как такового не существует вовсе, под этим названием понимают целую кучу совершенно разных в ботаническом смысле пород. С твердыми породами дур-дом тот еще, порой единственным инструментом определит "то или не то" является простукивание и зачастую в наших широтах уже невозможно точно сказать к какой именно породе относится та или иная деревяха. 10140

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2014, 07:02 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Доброго здравия, джентльмены.
Спасибо за участие и информацию.
Мое копание в сети тоже привело к резюме, что гренадильей называют широкий спектр очень разных деревьев, так что это название не очень-то и точное. Точнее, все же называть этот вид "гуаякан" - именно так его называют колумбийцы. Хотя это тоже не панацея - вот, уже один из знатоков местной флоры "обрадовал" известием, что оказывается он знает как минимум 3 вида гуаякана - с белыми, желтыми и фиолетовыми цветами =-O . Правда сеньор утверждает, что это единственное различие, в остальном якобы все одинаково, в том числе и свойства древесины. Шут его знает, может и так... вон под окном круглый год цветет бугенвилея - так на одном и том же кусте можно видеть цветы аж 4-х цветов: фиолетовые, белые, розовые и желтоватые %)
Ну да ладно, главное что древесина есть, а как она называется - уже вторично. Может оно и принадлежит к славному семейству палисандров, как отмечал Дмитрий Разумов - во всяком случае по обрабатываемости похоже на то. Я уже тоже могу сравнивать на своем собственном опыте, правда пока весьма скромном :-) - накладка из индийца примерно также обрабатывалась. А вот запах - это что-то! Индиец при резке и шлифовке издавал запах конюшни (кстати мне он тоже нравится *YES* ), но по сравнению с ним гуаякан этот издает роскошный фруктовый запах - чувствуешь себя как в саду. Очень даже приятное свойство *YES* .
Так вот, сегодняшний день прошел в трудах по выкройке копуса. Пилил-строгал весь день и не зря - удалось-таки выкроить и дно и обечайки. Оказавшись счастливым обладателем заготовок дна, прикидывал так да эдак как же расположить рисунок. Ниже привожу варианты на обсуждение, отзовитесь кому что нравится.

Вариант 1 - белая стрелка внизу, глазки в большом овале
1.jpg
1.jpg (85.25 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 2 - белая стрелка внизу, глазки в талии
2.jpg
2.jpg (84.99 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 3 - белая стрелка вверху, глазки в большом овале
3.jpg
3.jpg (75.16 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 4 - белая стрелка вверху, глазки в талии
4.jpg
4.jpg (74.48 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Продолжение следует... :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2014, 07:21 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Далее:
Вариант 5 - центр ровный, глазки в большом овале
5.jpg
5.jpg (81.05 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 6 - центр с волной внизу, глазки чуть выше талии
6.jpg
6.jpg (83.77 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 7 - центр с волной вверху, глазки в большом овале
7.jpg
7.jpg (80.37 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Вариант 8 - центр ровный, глазки почти вырезаны в талии
8.jpg
8.jpg (77.89 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Самому больше всех нравится вариант 3 (привожу еще раз с полным силуэтом для наглядности).
3- full version.jpg
3- full version.jpg (85.11 Кіб) Переглянуто 5534 разів
Красиво конечно, вот только эта белая стрелка - это ж по идее подгнившая заболонь. На форуме, конечно, объяснялось, что это вполне в порядке вещей, вон даже электрогитары делают полностью из таких кусков дерева - особый шик рисунка и пр. Но то электро, где акустика дерева практически неважна. А как это отразится на классике? *SCRATCH*
Посоветуйте, знатоки, стоит связываться или не рисковать и выбрать из вариантов 5,6,7,8?
Заранее благодарю и доброго всем воскресного утра.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 10 серпня 2014, 09:17 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Я не спец, но почему подгнившая? заболонь часто отличается, по цвету , и это используется, если она мягкая то конечно не следует её применять, но если она по прочности не отличается то тогда по полной по максимуму т.е вар.№2 withlupa

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 10 серпня 2014, 11:09 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Амаяк, выбирайте с заболонью. С эстетической точки зрения такой внешний вид просто супер. Если, конечно, этот участок имеет такую же плотность, как и остальная заготовка.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 10 серпня 2014, 13:10 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Приветствую,Амаяк! Извеняюсь, что долго не встревал! Но всё прочитано и осмысленно! Пёрышко конечно красиво в любом варианте. Но лично мне понравились варианты 6 и 7. Такая 3D дека-улыбака получается!!! :-D

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”