Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 26 березня 2016, 17:45 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Но думаю ремонт корпуса - это не очень страшно. Т.к. при создании таких гитар применяют много эпоксидной смолы, изнутри (не снимая верхнюю деку, через отверстие предусилителя) выложить один-два слоя пропитанного смолой полосок материала, а потом и сверху чуть залить еще. Так, что изнутри работа ясна. А вот сверху - меня "терзают смутные сомнения". Вообще-то также понятно, аккуратно залью смолой, сравняю с окружающей поверхностью, сделаю такие же пупырышки. Но все дело в том, что смола прозрачна, а мне нужно, чтобы смола была очень черная. Попробовал надфилем "настругать" опилки от черного пластмасса, но получилось очень плохо.
Кто-нибудь реставрировал такие гитары? Или кто-нибудь может посоветовать, что же мне делать с верхним покрытием? Вообще, что делать?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 березня 2016, 19:00 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Слышал о вариантах добавления в смолу сажи(нагар на паяльной лампе) или графита. Проверьте.

Sokol51
Повідомлень: 54
: 24 лютого 2015, 23:47
: Александр Соколов
: Балтийск
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sokol51 » 26 березня 2016, 19:53 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Молдир писав:делать с верхним покрытием? Вообще, что делать?
штихелем сделать фаску на трещине. изнутри наклеить скотч. залить цианид. присыпать мукой на мокрый клей. процедуру повторить. шлифовать, подкрасить. там пластик белый. ABS хорошо клеится дихлорэтаном.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 26 березня 2016, 22:49 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Если возможен доступ внутрь корпуса, попробуйте футер из смолы и стеклоткани.
Если футер все же из пластика, для приклейки можно использовать магниты, или тяги из струны и колковой механики.
Не поразмыслить ли в направлении сварки пластика? Например, газовой мини-горелкой.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 березня 2016, 23:21 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Тит Кузьмич писав:Не поразмыслить ли в направлении сварки пластика? Например, газовой мини-горелкой.
Вполне здравая идея. Только не горелкой (никакого окрытого огня, пожалуйста!), а при помощи фена. Правда фен опять-таки не домашний, а более специализированный, как показано в видео. Кроме того, как увидите там же для сварки нужен стержень-донор из именно того же пластика, трещину на котором собираетесь заваривать. Т.е. для "донорства" придётся разыскать такой же корпус... или скорее его обломки.
phpBB [video]

phpBB [video]

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 26 березня 2016, 23:39 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

возможно пригодится (а может и нет)
phpBB [video]

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 28 березня 2016, 20:06 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

О-о-о-о!!! Добрый день, друзья! Удивлен такому количеству советов, которые поступили только за один день! Всем огромное спасибо!
Особая благодарность Миколе Руденко, Sokol51 и Титу Кузьмичу.
Мысль о снятии верхней деки категорически отвергаю. Доступ внутрь корпуса возможен, но только ограниченно, через отверстие для приама, на длину 20-ти см-го пинцета. Но думаю этого хватит. Поэтому "попробую футер из смолы и стеклоткани". Это изнутри.
А вот снаружи думаю: после высыхания заплатки, может трещины по совету Сокола "штихелем сделать фаску на трещине" и залить дихлорэтаном? Или все же также залить смолой?
А вот от "сварки пластика, например, газовой мини-горелкой" сразу отказываюсь. Думаю прочность склейки смолой будет не уступать прочности самого корпуса. А для сварки помимо строительного фена необходимы особые насадки (и того и другого у меня и друзей нет). Да и нет гарантии, что имея подручные инструменты, при серьезном нагреве сам корпус не поведет. А мысль вообще ценная, если ремонтировать серьезные поломки (большое спасибо Амаяку Тарахчяну и Стругалкину за идею и представленные материалы).
Так, что останавливаюсь на заплатке изнутри и заливке черной смолой сверху. Думаю, когда при высыхании смола примет консистенцию пластилина, ее отштамповать заранее приготовленным штампом. Это будет просто слепок, сделанный на наиболее выраженном месте корпуса гитары.
Как вы думаете, правильно?

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 29 березня 2016, 00:18 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Корпуса "Леновейшенов" давились из самого банального полистирола, который клеится лучше всего смесью толуола с бутилацетатом. А проще взять клей полистирольный в магазине, где продаются масштабные модели самолетов, кораблей и т.д. Там уже оптимальные пропорции соблюдены. В тех-же магазинах продается готовая шпатлевка для полистирола. Мне больше всего понравились фирм Tamiya или Revell. Один недостаток у них - долго сохнут. Дихлорэтан тоже клеит, но по личному опыту по прошествии некоторого времени полистирол в непосредственной близости от клеевого шва желтеет и начинает крошиться (становиться очень хрупким). Смола не даст однородности соединения.

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 29 березня 2016, 09:59 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Вот это в моём арсенале:
Вот такой клей фирмы Revell: проверено - мин нет, качество склейки на Уровне
29032016046.JPG
29032016046.JPG (92.36 Кіб) Переглянуто 5475 разів
И такая шпатлевка, кстати выпускается разных цветов, основные: белый и серый.
29032016045.JPG
29032016045.JPG (112.73 Кіб) Переглянуто 5475 разів
После полного высыхания получается практически однородный материал. Обрабатывается идеально.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 29 березня 2016, 14:27 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Молдир писав: смола прозрачна, а мне нужно, чтобы смола была очень черная
Добавьте в смолу немного чёрной пасты из стержня шариковой ручки.

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 29 березня 2016, 16:09 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Существуют сантехнические клеи для ПВХ и полистирола, которые помимо растворителя содержат твердый компонент - наполнитель и позволяют не только склеивать но и заливать собой полости небольшого объема. Например, Sintex h44 - продается в строительных магазинах. На сушку желатьно дать 2-3 и более суток, поскольку сохнет клей сравнительно долго.

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 29 березня 2016, 16:42 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Maverick писав:Мне больше всего понравились фирм Tamiya или Revell.
Огромное спасибо, Маверик! Принимаю твое предложение, да и уже нашел и клей и шпаклевку Tamiya. Буду покупать, а в выходные начну склеивать. Ну пусть долго сохнет. Подожду. Думаю 3-5 дней хватит.
Со склейкой вроде разобрались. Только вот вопрос дизайна/оформления верхнего слоя волнует. Как оформить эти "пупырышки" и чем? Есть предложения? У меня - только покрашенная смола.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”