Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 12:05 » Моя первая в жизни гитара - 8

Как я делал прорези для ладов - отдельная тема, я на рабочей неделе сделаю чертеж-эскиз и выложу (сфотографировать не успел).
Фото 36 - почти все готово к лакировке.
Я затянул с началом лакировки деки, оставлял на несколько выходных дней нелакированную гитару на работе, когда отопление в фирме было на минимуме и влажность менялась. В результате за месяц ДВА РАЗА у меня трескалась дека, оба раза я делал вставку, но стык,который был в начале незаметен, превратился в четкую темную линию - увы мне.
Фото 37 - дно загрунтовано.
Фото 38 - приклейка подставки.
Эти струбцины - единственная часть оснастки, сделанная очень быстро и весьма неаккуратно.
Они из еловой фанеры, очень легкие.
Там интересно другое - планка, которая прижимает фигурную подставку.
Я "отлил" ответную часть из эпоксида, поэтому не было проблем прижать тонкие части подставки и убрать излишки клея.
Фото 39 - окончательная полировка деки и лакировка грифа.
У Николая и других мастеров на форуме весьма подробно все описано.
Я использовал шеллак (варил-фильтровал-отстаивал-отцеживал шприцом) и вазелиновое масло.
Единственное, что я сам допридумал в процессе:
когда я заканчивал наносить / располировывать очередной слой лака (а сохнет поверхность весьма быстро), я брал кусок рулонного бумажного полотенца и начинал слегка-слегка натирать-полировать поверхность. Если этой бумагой нажать сразу сильно, она вдавит лак и оставит следы (внутри лак сыроват, только поверхность слегка подсохла), а если слегка тереть, а потом чуть сильнее, поверхность становится более ровной и глянцевой. По-моему благодаря этому масло потом не пришлось убирать.
С натиранием я поэкспериментировал: туалетная бумага, льняная тряпочка, бумажные носовые платки... Но лучшие результаты дали бумажные полотенца.
Вкладення
36.jpg
36.jpg (30.29 Кіб) Переглянуто 7867 разів
37.jpg
37.jpg (26.84 Кіб) Переглянуто 7867 разів
38.jpg
38.jpg (30.38 Кіб) Переглянуто 7867 разів
41.jpg
41.jpg (38.47 Кіб) Переглянуто 7867 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 12:28 » Моя первая в жизни гитара-8

Гитара готова.
Порожки из дельрина.
Нижний порожек (косточка) Г-образного сечения, чтобы возможно было выдержать размеры компенсации строя. Если кому-либо пригодится, могу расчертить и выложить с сечениями. Идея была в том, чтобы одним махом пропилить в подставке паз для косточки, а не фрезеровать отдельные пазы под углами, и играть формой самой косточки. Не хотелось делать ее слишком толстой 5-6 мм, а компенсация - немаленькая (особенно для седьмой басовой "си" это чуть больше -3мм).
Кстати, о 7-й басовой "си":
Я заказал SAVAREZ " из classical single strings "си" 0,061.
Звук оказался просто "дубовым", гулким.
Сейчас заказал "La Bella" 0,052; 0,054; 0,056, жду получения, буду пробовать.
Вкладення
42.jpg
42.jpg (56.77 Кіб) Переглянуто 7864 разів
43.jpg
43.jpg (41.42 Кіб) Переглянуто 7864 разів
44.jpg
44.jpg (41.41 Кіб) Переглянуто 7864 разів
45.jpg
45.jpg (28.92 Кіб) Переглянуто 7864 разів
46.jpg
46.jpg (26.61 Кіб) Переглянуто 7864 разів
Востаннє редагувалось 19 лютого 2015, 23:38 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 12:35 » Моя первая в жизни гитара - 9

Снимки в разных ракурсах.
Съемные "пробки", закрывающие болты крепления.
Вкладення
47.jpg
47.jpg (33.55 Кіб) Переглянуто 7862 разів
48.jpg
48.jpg (21.49 Кіб) Переглянуто 7862 разів
49.jpg
49.jpg (26.7 Кіб) Переглянуто 7862 разів
50.jpg
50.jpg (27.96 Кіб) Переглянуто 7862 разів
51.jpg
51.jpg (28.75 Кіб) Переглянуто 7862 разів
Востаннє редагувалось 19 лютого 2015, 23:38 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 12:48 » Моя первая в жизни гитара - 10

Головка грифа.
Купил одиночные очень дешевые колки (колковую механику).
Качество оставляет желать...
Межцентровое расстояние на стороне 4-х колков - 28мм.
Это ошибка - маловато будет.
Во-первых, не очень удобно крутить колки (не катастрофически, правда).
Во-вторых, одиночные дорогие колки, которые я нашел и "облюбовал", предполагают минимальное расстояние между центрами 33-34мм. Если бы я проверил до изготовления, учел бы это.
На тыльной стороне грифа - моя подпись.
Проделал канавки, заполнил тайтбондом с пылью черного дерева.
Вкладення
52.jpg
52.jpg (48.09 Кіб) Переглянуто 7860 разів
55.jpg
55.jpg (28.78 Кіб) Переглянуто 7860 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 12:57 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Сергеев С В писав:ЗдОрово. Впечатляет масштаб подготовки и качество самой работы. Чувствуется профессиональный подход. Единственно, смущает конструкция нижней деки. Насколько я знаю, такие толстые деки когда-то не гнутыми, а долблеными, как на смычковых и не имели рип. Впрочем, если в итоге все получилось и результат устраивает, то и нормально. Поздравляю.
Спасибо! Звук мне самому нравится, инструмент новый, нужно еще разыгрывать.
О деке - я начитался про Терского. Собственно толщина дна и общая форма взяты из статей о нем.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 лютого 2015, 15:25 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Впечатляющее антре! Дебют, да еще с таким основательным подходом, да к тому же такая интересная гитара получилась! Поздравляю, Тимур appl .

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 14 лютого 2015, 17:05 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Очень оригинальное крепление грифа *THUMBS UP* , а я всё голову ломал как крепится и маскировка болтов интересная. Прекрасный дебют, поздравляю вас Тимур.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 22:40 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Амаяк Тарахчян писав:Впечатляющее антре! Дебют, да еще с таким основательным подходом, да к тому же такая интересная гитара получилась! Поздравляю, Тимур appl .
Спасибо, Амаяк!

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 22:45 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Профессор писав:Очень оригинальное крепление грифа *THUMBS UP* , а я всё голову ломал как крепится и маскировка болтов интересная. Прекрасный дебют, поздравляю вас Тимур.
Спасибо! Мне кажется такое крепление идеологически правильным. Не соединение "встык", разбивающее колебания, а стягивание плоскостей двумя болтами.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 лютого 2015, 12:26 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Присоединяюсь к лучше Сергееву не скажешь!

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 16 лютого 2015, 08:13 » Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара -11

Здесь фото гитары в разобранном виде.
Вкладення
54.jpg
54.jpg (50.45 Кіб) Переглянуто 7714 разів
55.jpg
55.jpg (46.94 Кіб) Переглянуто 7714 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 16 лютого 2015, 08:30 » Моя первая в жизни гитара - 12

Здесь несколько фото "отливки" ответной формы из эпоксида для прижатия подставки при приклеивании. Поскольку я решил делать подставку с узкими "крылышками", прижимать их было проблемно.
В форму высотой около 25 мм уложена подставка, затем 2 слоя тонкого полиэтилена, затем залит эпоксид.
При приклеивании подставки излишки клея с деки убирать сразу же было довольно легко.
Вкладення
56.jpg
56.jpg (48.99 Кіб) Переглянуто 7708 разів
57.jpg
57.jpg (43.48 Кіб) Переглянуто 7708 разів
58.jpg
58.jpg (51.61 Кіб) Переглянуто 7708 разів
59.jpg
59.jpg (46.77 Кіб) Переглянуто 7708 разів
60.jpg
60.jpg (48.77 Кіб) Переглянуто 7708 разів
Востаннє редагувалось 17 лютого 2015, 01:55 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: devices

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”