Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

лакирование, полирование
Alex1988
Повідомлень: 49
: 05 лютого 2014, 15:17
: Александр
: Кемерово
Has thanked: 2 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Alex1988 » 07 квітня 2015, 20:09 » Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Здравствуйте. Увидел в магазине лак в баллончике и сразу заинтерисовался, а можно ли его использовать для лакировки гитар? если кто-нибудь пользовался напишите свое мнение,пожалуйста.
Вкладення
купил такой,но есть разные
купил такой,но есть разные
P1150278.JPG (183.92 Кіб) Переглянуто 9652 разів

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 07 квітня 2015, 21:04 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Для ремонта мебели может и згодится , а для гитарного дела полное г..... Если использовать полиуретан то только двухкомпонентный- я так думаю.

Alex1988
Повідомлень: 49
: 05 лютого 2014, 15:17
: Александр
: Кемерово
Has thanked: 2 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Alex1988 » 07 квітня 2015, 21:11 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

а если нитролак из баллончика?

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 07 квітня 2015, 21:16 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Проблема в том,что сейчас в баллончиках практически нет нитролаков,в том смысле что нет НЦ-218 и им подобных.Продают на нитрооснове всякую акриловую бурду.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 квітня 2015, 21:39 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

skipper2 писав:... Продают на нитрооснове всякую акриловую бурду.
Ох, и не говорите!.. Причем с совершенно не прогнозируемым результатом, как ближайшим, так и отдалённым %(((( ... даже для мебели *NO* .

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 07 квітня 2015, 22:14 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Честно говоря-не могу понять один момент.Гитары форумчане строят в основном классические,так почему бы и классически(шеллаком)их не финишировать?Шеллак ведь намного проще в работе,чем может показаться.Кроме того,что немаловажно,его можно использовать хоть в доме на кухне во время семейного обеда-возражений не будет,думаю. *DONT_KNOW* Шеллак вообще не требует никаких дорогостоящих аппаратов вроде компрессора и покрасочной-сушильной камер.Комок шерсти(хоть и не желательно-ватой все таки можно заменить),застиранная тряпочка,несколько листов шлифовальной шкурки разных номеров-вот и всё.Ну потратим несколько дней для наведения полировки-и все.А вот возьмите в руки гитару,финишированную шеллаком и скажем,нитрой-руки сразу почувствуют разницу,и не в пользу нитры это будет,не говоря уже про полиэфиры и акрилы.И у шеллака есть еще одно преимущество-его всегда просто восстановить или оживить,чего не скажешь о других покрытиях.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 травня 2015, 01:23 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

skipper2, чтобы получился красивый финиш - шеллак требует определённого навыка. В сравнении с синтетическими лаками - не самое долговечное покрытие. Так что, он тоже не без недостатков. С приятными моментами, вроде минимальной толщины, аутентичности (касательно классической гитары) и отсутствия специнструмента, конечно, никто не спорит. Однако, синтетика тоже востребована мастерами.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 травня 2015, 06:50 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Теоретически гитару можно покрыть покрыть лаком из баллончика. Только для этого потребуется, как минимум четыре баллона. Я проводил как-то раз эксперимент. Моя ненаглядная супруга далает всякие штуки кракелюрные. Были на даче у нас старые часы с боем. Вот она их делала и лаком из баллончика по окончании работ пыльнула. Лака потратила самую малость - баллон был достаточно увесистый после ее манипуляций. Я через некоторое время ремонтировал одну гитару с полным перекрасом. Ну и решил эксперимент провести - прокрыть ее этим самым лаком. Гитара была с мензурой 610, то есть немного поменьше традиционной классики. В общем баллона лака, чуть початого, мне хватило всего на три слоя со всех сторон. Лак лег очень ровненько, но по сути это было все лишь грунтование)) Я подумал, что нужно бежать за вторым баллоном. А потом подумал, что, может, и не нужно. Баллон стоит 180 рублей (это самый дешевый), а банка лака НЦ - 150. В банке лака гитару можно утопить буквально. Утопишь ли ее в двух баллонах аэрозольного лака? ВОПРОС... И покрыл гитару старой-доброй нитрой, ароматной и волнующей)))

Аэрозольный лак я еще использую в тех случаях, когда слишком много рисую на ремонтной гитаре. Для закрепления "художеств", которые могут размазаться кистью.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 12 травня 2015, 09:21 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Есть неплохие НЦ лаки типа Бормы или Кёнига-очень хороши для реставрации.

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 12 травня 2015, 23:35 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Покрывал несколько реставрируемых гитар акриловым аэрозолем "Хамелеон" (Германия). Много слоёв шеллака... а потом 2-3 слоя акрила. Основная причина такого решения - шеллак очень не любит механического воздействия (чаще всего - это ногти)... а вот акрил в распылителе придаёт гитаре совсем другой блеск и твердость покрытия... (шлифуется он очень нелегко). На звуке разницу между покрытой шеллаком и потом с акриловыми слоями не услышал... Как это отразится на полностью правильно изготовленном инструменте (по фен-шую...ель+инд.палисандр) смогу ответить совсем скоро... заканчиваю реставрацию такой гитары.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 13 травня 2015, 01:55 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

IDM1368 писав:На звуке разницу между покрытой шеллаком и потом с акриловыми слоями не услышал...
Чтобы лак портил звук, надо чтобы было что портить. Несколько десятков первых гитар заведомо можно покрывать и нитро и еще чем. Я сделал наверное больше 50(а может и 70) гитар прежде чем начал улавливать разницу между покрытиями НЦ и шеллаком, но разница существенная. Теперь для меня альтернативы шеллаку нет. Повторюсь, это довольно долгий путь к шеллаку.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 14 травня 2015, 09:19 » Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Дмитрий вас с Днём рожденья!

В вашем сообщении противоречие - если для того чтобы услышать разницу нужно построить 70 гитар, то значит, она не такая существенная.

Відповісти

Повернутись до “Лак Морилка Покраска”