Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формула гитары

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 31 травня 2010, 08:31 » Re: Формула гитары

Сергей V писав:Больше чем во что?
Чем в лютню, домру, балалайку.
BOBAH44 писав:не знаю, о чем это..
Это было предположение. Но в случае баса ведь похожая проблема - найти заготовку подходящего размера на деку. Логика говорит о том, что корпус у баса должен быть больше, по всем направлениям, чем гитарный.
BOBAH44 писав:При зацепе струны за подставку зацепить можно и за задний клец и порожек поставить в центр круга, распределив равномерно давление.
Это как на первом Лес Поле?
Лично я за зацеп на клёц (трапецию) и плавающий бридж, как на Гретч Броадкастер.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 31 травня 2010, 11:20 » Re: Формула гитары

Y_Tremasov писав:
Сергей V писав:Больше чем во что?
Чем в лютню, домру, балалайку.
На счет лютни, то вряд ли - теорба, барочная лютня, там точно больше чем в гитаре, да и ренессансная с приличным объемом. Дело не в этом. Не имеет смысла сравнивать инструменты вообще. Каждый из вышеперечисленных являются уникальным с точки зрения звучания, в силу конструктивных особенностей (например саз вообще не имеет резонаторного отверстия, а у казахской домБры оно очень мало), строя , струн и т. д.
BOBAH44 писав: А задумал я бас-гитару и выискиваю лучшие формы и тп.
Бас гитара акустическая? Поддерживаю! У меня найдутся ответы на многие вопросы по этому поводу, инфа есть. ;)

А вообще то, господа, эта тема Лютниста, и она о другом.... А мы тут не по теме. Но раз уж получилась небольшая дискуссия, то Лютнист пусть сильно не ругается. Мы больше не будем! :D
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 31 травня 2010, 16:15 » Re: Формула гитары

У меня найдутся ответы на многие вопросы по этому поводу, инфа есть
а с этого места по-подробней, в личку и в архиве все что есть :lol:
Отклонения от темы не вижу. Дека , она и на бас-гитаре дека.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 09 вересня 2010, 08:30 » Re: Формула гитары

Сколько гитаристов столько и мнений. Требование каждого к своей любимой гитаре очень индивидуальные , но попробуем разобраться в общих критериях оценки гитаристов концертной гитары высшего класса, попробуем создать список таких требований, которым должна отвечать такая гитара.
1.Тембр:
Здесь сплошные эпитеты: Упругость ,плотность ,яркость ,округлость, сочность, ,теплота, бархатистость, наполненность ,насыщенность ,прозрачность, густота и т. д
2,Отзывчивость:
Легкость получения качественного звука, без приложения чрезмерных усилий со стороны гитариста, гитара играет сама, как я люблю говорить( и делать).
3.Динамический баланс первых и басовых струн.
Хорошая громкость и продолжительность звучания первых струн во всем диапазоне.
Хорошая общая громкость инструмента.
Полетность звука(в концертном зале)
4.Ровность звучания , при переходе со струны на струну

5. Чистота звука:.
Отсутствие диссонирующих призвуков, волчков ,резонансных всплесков,отсутствие дребезгов и т. д.
6.Стройность на ладах и флажолетах
7. Удобство исполнения:
Ширина и толщина грифа,удобная мензура, удобный овал, пятка грифа, не мешающая играть в верхних позициях(по звуку).Удобная колковая механика(безскачковая :lol: )
Нормальное,не мешающее играть натяжение струн и удобная, правильная их высота над грифом.

8.Приятный внешний вид.

Предлагаю продолжить этот список, что поможет гитаристам ничего не упустить из виду, при покупке наших и не наших гитар.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 вересня 2010, 10:56 » Re: Формула гитары

Сомневаюсь, что Вы что-то пропустили, мне кажется всё перечислено.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 09 вересня 2010, 11:19 » Re: Формула гитары

Лютнист писав:Сколько гитаристов столько и мнений.
И столько же требований. Причем через некоторое время они могут меняться.
По сути темы:
Изучая "новоиспеченную", к которой можно отнести большинство из вышеперечисленного, я бы наверное добавил -
9. Палитра :
Подмешивая к основному звуку другой (терция, кварта, секста и т. д.) или выстраивая аккорд - получить качественное многообразие тембров и различных оттенков.
10. Послушность:
Гитара должна быть послушная (как женщина :D ) и легко раскрываться в руках игрока и который умеет показать все это самое многообразие тембров и оттенков. Тогда в исполняемой музыке можно услышать и птичек и ручейки и много ещё чего.
11. И ещё какое то качество: (обнаруженное недавно)
Если погромче заиграть, то ноты "выстреливают" , сидящий на против слушатель "слышит грудью".

ЗЫ
Может кое о чём, перечисленное Лютнистом, сказал другими словами, но всё равно к списку дополнил. Наверное. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 вересня 2010, 12:35 » Re: Формула гитары

В таком случае я добавлю или распишу - динамический диапазон - возможность сыграть на гитаре как громко, гитара не запирается, так и тихо, гитара в тихом режиме проявляет свои характеристики принадлежности к классу, а не становится "фабричкой". Динамический диапазон - качество крайне нужное для профессионального исполнения, даже больше, чем сама по себе громкость, а точнее её максимальные значения.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 09 вересня 2010, 20:28 » Re: Формула гитары

Мастеровые гитары имеют претензию отвечать всем перечисленным требованиям,а когда новичок покупает себе гитару в магазине и спрашивает в интернете,мол,как выбрать гитару, здесь совсем другие критерии.
Я думаю,что такие рекомендации было бы полезно опубликовать, у фанерного барахла есть ведь обманутый потребитель.
Ясно,что учебного класса гитары и, причем, доступные по цене ,обязаны быть ,но сколько брака!
Позволю себе первую рекомендацию:

Выбирать себе инструмент в магазине ,только с помощью педагога по классу гитары или опытного гитариста или гитарного мастера.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 вересня 2010, 21:11 » Re: Формула гитары

Да уж, я пытался на эту тему написать статью, но кроме того, что в абзац расписал озвученную Вами строчку, ничего более сочинить не смог. Так как считаю, что уместить в статье все знания, которыми надо обладать, чтобы квалифицированно выбрать гитару, практически не возможно. Удобоваримо и кратко для человека, кто только делает первые шаги... :shock:
Возможно, нам пойти от обратного и писать, размещать фото, чего быть точно не должно...

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 10 вересня 2010, 16:01 » Re: Формула гитары

Еще, кажется, один немаловажный фактор забыли.
Это Назначение гитары (strumming/fingerpicking), т.е. способность гитары одинаково (или же по-разному) озвучивать единичную ноту, взятую на одной струне, или аккорд. От этого параметра зависит напрямую конструкция корпуса/грифа и материалы. Большинство новичков, ориентированных на игру аккордами, приобретают классику - в этом, мне кажется, кроется большое несоответствие, т.к. классика больше подходит для переборов и пальцевой игры, а не для боя медиатором. Но традиционно классическая гитара продаётся в музмагах, как первый инструмент, коим ИМХО не является или является в очень немногих случаях (занятие классической гитарой).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2010, 20:38 » Re: Формула гитары

Как и цена гитары, вопрос предназначения стоят в стороне, поэтому с Лютнистом мы оставили их в стороне. Предполагается, что человек определился с типом приобретаемой гитары.
Тем не менее, если говорить о выборе, то в чем-то вы правы. Игра медиатором боем, это не для классики. Но, если вопрос идет об аккомпанементе, то очень часто классика замечательно подходит. Не могу согласится, что игра аккордами так уж противоречит классике. Как и очень сомнительна для меня способность фабричек звучать полноценно на единичных нотах. В общем в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.
Но, повторюсь, Вы абсолютно правы, что надо определится с видом гитары из соображений какую музыку вы будете играть.
Я бы разделил, вопрос приобретения какой-нибудь начальной гитары и какой должна быть концертная классика. Это очень разные темы.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 12 вересня 2010, 21:31 » Re: Формула гитары

Есть еще один очень важный параметр гитары ,который трудно рассмотреть с первого взгляда,это долговечность гитары и касается это,не столько устойчивости гитары к "истеранию" :lol: ,столько к сохранению и даже улучшению её звуковых характеристик со временем.
Устойчивость деки к деформации,наверное центральный вопрос,здесь порылась собака,баланс между подвижностью и зажатостью,связан, на прямую, с долговечностью,ну и громкостью конечно,ну и тембром безусловно, и как это не странно с жесткостью прижима струн...
Послушность верхней деки каждый раз разная, из-за колебаний плотности древесины,наличия дефектов (косо слой по кромке).Прогиб необходимо научиться измерять и выяснить каким он должен быть с подставкой и без неё.
На это уходят годы нашей бренной жизни.
Обожаю фанатов!

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”