Сторінка 1 з 12

Работа над гитарой

Додано: 26 грудня 2016, 22:08
Игорь Фокин
Уважаемые форумчане.

Хочу сделать рипы дна, как на рисунке - с прямым участком в области примыкания к обечайкам и контрам. Мне кажется, так более изящно. Да и при фрезеровке паза под кант купол учитывать не надо. Понятно, что радиус купола при этом должен оставаться постоянным на всех рипах. Но за счет длины прямых участков на рипах можно регулировать глубину купола в разных местах. Либо можно сделать прямые участки одинаковыми по длине на всех рипах, и тогда форма купола будет иметь такие же пропорции, как на рипах без прямых участков. Какой из этих способов даст лучшее прилегание дна к кузову? Или любой из этих вариантов допустим и существенного значения не имеет? Всем заранее спасибо.

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 11:10
Игорь Фокин
Ещё один маленький вопрос: подойдёт ли бук в качестве материала для верхнего клеца, или лучше взять сосну и сделать усиление, как здесь

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 12:17
Александр-5
если бук больше года в квартире то подойдёт . ваш вариант премыкания нижней деки может и хорош только не выполним - мы исползуем твёрдые породы их так не согнёш на краешке, только вымоченным и прессом под паром, но тогда вряд ли ждать звука ,можно конечно долбёжкой как скрипку, но стоит ли?

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 14:42
Игорь Фокин
Да, бук давно в квартире. Ещё когда пианином был. ))

А по поводу купола дна: по моему кто-то здесь так уже делал. К тому же это просто переделка старой советской гитары с заменой кузова, поэтому дно будет из пинуса. Честно говоря, так и не понял, почему это не возможно сделать? Я уже и рипы такой формы на дно прилепил.

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 16:47
Александр598
Игорь Фокин писав:сделать усиление
Игорь, это не усиление, а прослойки из дерева с горизонтальными слоями, чтобы клец не оторвал деки при последующем высыхании корпуса.

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 17:06
Pablo-777
У Вас этот эффект будет присутствовать только над пружинками, по остальному периметру его не будет, так что смысла в этом нет. Да и после полировки на бликах будет сильно видно разницу, некрасиво.

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 17:07
Игорь Фокин
Да, извиняюсь, неправильно назвал. Там, ведь, суть: расположить слои основного дерева клеца вертикально, а краснуха для компенсации разницы сжатия-расширения влажностных изменений горизонтальных слоёв корпуса и вертикальных слоев клеца.

Re: Общие вопросы

Додано: 09 січня 2017, 17:16
Игорь Фокин
Pablo-777 писав:по остальному периметру его не будет...
В общем, наверное, да. Пока создается впечатление равномерной площадки по всей боковой плоскости, кроме районов верхнего и нижнего клецов. Но поскольку ещё не под лаком, впечатление может быть обманчиво.

Re: Общие вопросы

Додано: 11 січня 2017, 09:16
Игорь Фокин
Выгнул одну обечайку. После снятия резина с верблюда обнаружилась вот такая ерунда. Как с ней бороться? Причем обечайка отходит от первоначальной линии изгиба только на краю. Видимо, резина давит на край слишком сильно. Думаю в тех местах, где обечайка отходит от заданной линии вклеить вертикальные пружинки, чтобы вернуть "отхожие" места на место. ) Эти же пружинки будут играть роль усиления обечаек.

Re: Общие вопросы

Додано: 11 січня 2017, 11:08
Александр-5
пробуйте замочить место или распарить кипятком отдельно в миске и прижать горячим утюгом

Re: Общие вопросы

Додано: 11 січня 2017, 14:45
Игорь Фокин
Обечайки получились широкие - 10,5 см, а старый фанерный кузов высотой в районе нижнего клеца всего 7,7 см. Если оставить обечайки как есть, то общая высота кузова вместе с деками получается около 11 см, и это смотрится уродски. Есть ли смысл делать кузов шире, и если делать шире, то на сколько?

Re: Общие вопросы

Додано: 11 січня 2017, 15:21
Амаяк Тарахчян
Игорь Фокин писав: Есть ли смысл делать кузов шире, и если делать шире, то на сколько?
Игорь, если восстанавливаете былое, то надо, видимо, делать корпус такой высоты, каким он был до разборки. Если же решили модифицировать, то желательно просмотреть литературу, ряд чертежей дабы составить представление. Ресурсов на нашем форуме хватает.