Сторінка 1 з 7

НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 07:15
edvard
Санчо Мастер поделился свежим видео от Антона Хорина! Наконец-то тайна становится явью. *YES* Давайте Вместе заполним эту тему!
phpBB [video]

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 10:38
Sergio
Круто!Но вот вопрос-меняется ли "настройка" при приклейке подставки,при натяжении струн,при "созревании" корпуса со временем?

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 12:23
Амаяк Тарахчян
Sergio писав:меняется ли "настройка" при приклейке подставки,при натяжении струн,при "созревании" корпуса со временем?
Высказываюсь исключительно на основании материала, который пропустил через себя в процессе прочитки-просмотра-переводов иноязычных форумов и ютубов, а также дискуссий на нашем форуме - личного опыта пока нету, к сожалению.
Создалось впечатление, что большинство мастеров соглашаются, что да, настройка меняется. Наверняка поэтому ряд лютье делает тонкую настройку (и не только деки) уже на собранной и оструненной гитаре до или даже после финишного покрытия (вспомним всех от пресловутого "пальца с солью" до Михаила MustDIEr-а с недавней поднастройкой дальней пружины дна). Утверждают, что и это не панацея, однако большинство склонно к мысли, что чем лучше и тоньше все эти "предварительные" настройки, тем лучший результат ожидается получить в процессе "созревания" корпуса. По принципу "кашу маслом не испортишь".
Правда те же самые мастера говорят, что "лучшее - враг хорошего", поэтому где и когда остановиться в поисках чудесного звука в каждом конкретном корпусе остаётся опять же вопросом интуиции, опыта, слуха... и далее по списку.

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 17:12
MustDIEr
Уважаемый Антон ошибся минимум один раз: понижение от До до Си составляет не целый тон, а полтона) Тем более что судя по ролику в том месте до Си там не доехало, есть биение между До и Си. Только в конце уже появился Си-бемоль.

Ну и так, конспективно... 1. Верхний овал влияет на звук. Пружины в нем, их расположение и настройка влияют на звук. Точка. 2. Испанские гранды - это, конечно, хорошо, но 25 мм поясная пружина ниже розетки я не встречал, а вот 13-15 мм - норма, мерил лично (Коно, Конде, Рамирес). 3. Звуковая волна, спотыкающаяся об острые края пружин - это очень художественно, ага :-D

В совокупности любопытный ролик, но не очень. Без системы это просто построгал-постучал, а систему так просто не разложишь даже при желании, а уж тем более при заявленных "секретах".

Сергей, после приклейки подставки подстройка иногда требуется, иногда нет. Зависит от подставки (материал-габариты), чем клеили и т.д. От натяжения струн принципиально ничего не меняется. От времени - да, немного плавает вся система, и сильнее плавает тогда, когда какая-то часть с делалась с большим напряжением (скажем, как в ролике за уши притянутая н.дека), а вторая довольно свободная (плоская в. дека без купола).

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 18:01
Sergio
Интересно,почему натяжение струн ничего не меняет.Парадокс...Ведь больше 40 кг тянет ,однако...

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 18:21
Александр-5
наверно потому что натяжение может поменять тональность, а не амплитудную настройку, разной натяжкой мы не меняем ни прочностные ни массовые характеристики. Кстати когда товарищ говорит , что закругляя рипы ничего не меняется это- не верно! меняется масса и соответсвенно собственная частота колебания.

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 19:11
Sergio
Я ничего не настраиваю,но хочу уже... ибо замечаю,что при попадании в разные основые тоны инструменты звучат то громче,то тише.Хотя характер не меняется.

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 19:29
MustDIEr
Натяжение струн не добавляет массу в конструкцию. В этом все и дело, мне думается.

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 22:17
fra_jazz_spb
На самом деле все ждут когда же Михаил расскажет интервалы настройки, а он как раз про это упорно молчит :-D вот где обида то *YES*

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 22:25
Ewgenn
А добавлю свою копеечку. Ну, во первых - ролик интересный и познавательный. Во всяком случае - для меня. Я увидел и услышал ответы на многие, э-э-э, моменты, которые применял в своей практике неосознанно. Например - простукивание, подстрагивание пружин, добиваясь "звучного" отклика. Стало понятно к чему стремиться и когда остановиться.
Возможно, в ролике были ошибки. Тон, полтона - это неважно, в данном контексте.
Практика всё расставит на свои места. Только практика. И вдумчивое осмысление, анализ всего, что делаешь.
Всем удачи!

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 03 січня 2017, 23:55
Sadhy77
Ну и я добавлю небольшое видео. Точнее их там несколько весьма интересный материал.
Надеюсь участник нашего форума Billy Bonns на меня не обидется за это :-[
phpBB [video]


P.S Народ давайте жить дружно *YES* не надо кидаться тапками, вроде новый год только прошол, а вы шашки наголо... *WALL*

Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Додано: 04 січня 2017, 10:10
edvard
А давайте и второе видео мастера Черняева у нас сохраним.
phpBB [video]