Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

как безопастно удалить ржавщину?

Измерение влажности, толщины
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 березня 2017, 23:35 » как безопастно удалить ржавщину?

Нужен совет, достался мне набор калиброванных пластин, не знаю как они правильно называются, так же не знаю зачем оно мне, но точно знаю что жить без него уже не смогу)))
хранился набор не очень хорошо, кое что пропало бесследно, ну буду доукомплектовывать, а то что уцелело частично поржавело, как бы убрать эту напасть с минимальным ущербом для железочек, не хотелось бы шкарябать их наждаком, да и кидать перекрестившись в разную химию не охота.
Вкладення
20170330_232424.jpg
20170330_232424.jpg (19.86 Кіб) Переглянуто 3903 разів
20170330_232445.jpg
20170330_232445.jpg (19.57 Кіб) Переглянуто 3903 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 30 березня 2017, 23:43 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

думаю,
что таки придется щадящей химией типа WD-40 или щавелевой кислотой или лимонной.
если боитесь слова кислота - положите в кока-колу :
в ней ортофосфорная (окисную пленку с потускневших монет снимает на раз )
но некоторые [s]бездумные[/s] бесстрашные люди ее пьют :)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 березня 2017, 23:48 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

интересно а бывает что то более щадящее чем напиток бесстрашных людей? или я много хочу?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 31 березня 2017, 00:00 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

santer писав:интересно а бывает что то более щадящее чем напиток бесстрашных людей? или я много хочу?
В своё время ржавчину от полинявшей металлической клепаной пуговицы со своих тогда очень модных ослепительно белых штанов я снимал именно щавелевой кислотой. Лимнока не взяла. :)
В WD-40 тоже вроде бы отрофосфорная. Она снимает ржу и пассивирует металл.
Насколько мне помнится, именно она ингредиент многих автомобильных антикоров.
Но по антикорам лучше всего к шкиперу - Эдуарду.
В качестве тренировочной кошки для искперимента можете помакать в предлагаемые средства ржавые гвоздики и сравнить , где сильнее хвост облезет :)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 31 березня 2017, 00:06 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

будем ждать шкипера))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 31 березня 2017, 00:36 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

тоже хотел колу рекомендовать
можно ее поливать если опасаетесь или губкой при этом тереть

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 31 березня 2017, 00:43 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

zzeett писав: некоторые [s]бездумные[/s] бесстрашные люди ее пьют :)
в составе желудочного сока есть соляная кислота, как мы все живы то еще *DONT_KNOW*

По факту,
вэдешка - дорого, ржавчину берет слабо, как и кола.
щавелевая - берет хорошо, но в продаже видел только в составе силита.
лимонная пищевая - берет хорошо, стоит копейки, плюс в том что можно самому менять процентный состав сильнее,слабее
после кислоты 10 - 15 минут полезно гасить в соде или другой щелочи.
есть еще вариант электролиза, сам не пробовал, но по отзывам работает хорошо, только шибко вонюч.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 31 березня 2017, 01:20 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

эх когда то на работе щавелевая кислота стояла мешками, её еще муравьиной называли почему то, нас заставляли ею изоляторы мыть)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 31 березня 2017, 01:43 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

Что-то никто не вспомнил про старый добрый керосин. Замочить и потом протереть металлической губкой!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 березня 2017, 07:42 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

А плиточки эти называются "плитками Иогансона" - это высокоточные меры длин для калибровки мерительного инструмента. Классная штука для проверки штангенов, калибров и т.п. С приобретением Вас *YES* .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 квітня 2017, 07:47 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

А вот ещё способ. Безопасно. Но дорого. *CRAZY*
Хотя, если в окружении у кого-то есть такой чудо-аппарат...

Пост в Facebook


Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 01 квітня 2017, 09:21 » Re: как безопастно удалить ржавщину?

Иван Ивановский писав:старый добрый керосин. Замочить и потом протереть металлической губкой!
Да, замочить на сутки, протирать можно алюминиевой фольгой (не царапает). Ещё замачивают в скипидаре. Чайная сода в виде пасты пополам с водой тоже работает - наносится на полчаса - иногда несколько раз.

Відповісти

Повернутись до “Измерительный инструмент”