Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ещё немного электричества.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 жовтня 2017, 20:45 » Re: Ещё немного электричества.

спасибо за монтажки))
сейчас порылся в мешке - 6п6с не нашел... А вот 6п14п в достатке и две el80 даже , одна чехословацкая тесловская, другая польская... а 6н2п чегойто одна всего, зато 6н1п с десяток. Дело за малым - ждать вдохновения.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 жовтня 2017, 15:33 » Re: Ещё немного электричества.

столкнулся с проблемой - совершенно невозможно купить потенциометры нужных номиналов одного типоразмера...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 жовтня 2017, 16:01 » Re: Ещё немного электричества.

можно не особо придерживаться номиналов, для тембрблоков и регуляторов громкости, балансов, это не очень принципиально, вот характеристики линейности это важно, то есть буквы после цифр "А" или "В". берите те что есть в наличии, если нужных номиналов нет берите те что есть, с увеличением в большую сторону, например если на громкость нужно 33 кОм, можно смело брать 47 кОм, или даже 100 кОм, можно и 22 кОм, на практике разницы не почуствуете
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 жовтня 2017, 16:04 » Re: Ещё немного электричества.

да, так и заказал... приблизительно, чтобы хотя бы толщина валов одинаковая была, длину подкорректируем, естественно функциональные характеристики учел

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 16 жовтня 2017, 16:11 » Re: Ещё немного электричества.

Я все, кроме одного, заказал у Ерасова. Все ALPHA. Один китайский в Чипе с Дипом. Вместо отсутствующего 220к поставил 250к, точно в соответствии с рекомендацией Александра (Santer). Все валы одного диаметра и длины. Кстати продолжаю "улучшайзинг". Если будете реализовывать схему, то очень рекомендую поменять номинал конденсатора в темброблоке перед потенциометром Treble с 360p до 680p или даже лучше 750p. Значительно улучшается читаемость звука, темброблок работает более адекватно. Еще придумал-таки как устроить CD-in- вход для минусовок или метронома. :-) Сделаю- поделюсь.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 жовтня 2017, 16:27 » Re: Ещё немного электричества.

я как раз подбором деталей занимаюсь - переправил номинал конденсатора)) CD-in жду.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 жовтня 2017, 19:27 » Re: Ещё немного электричества.

Ну раз мои рекомендации принимаются, позвольте вставить свои 5 копеек.
что и где стоИт на платах не вникал, только проглядел картинки, вот те конденсаторы которые в пластиковых прямоугольных корпусах, их в звуковые цепи ставить нельзя, они хоть и пленочные, но это пленка для цепей питания, везде где проходит звук нужно ставить вот те зелененькие "капельки" они для звука самое то, конечно там где емкость пикофарады, такой пленки не существует, приходится ставить керамику, только выбрать по качественнее чтоб "тке" был нормальный, ну а в фильтры по питанию, тут уж на здоровье ставьте, что к душе ближе, главное чтоб по напряжению "проходили", а лучше чтоб и запасик имелся. По питанию еще хорошо не ограничиваться одним кондером (не считая электролита) на 0,1 мКф. Обычно ставят целую батарею, 0.01, 0.1, 0.22(или0.33) и 0.68 или ближайший к нему, тогда фильтр получается более всеядный, и всякие экзотические помехи остаются за бортом *YES*
Не забываем так же правильно "разводить" землю, никаких последовательных цепочек, особенно к корпусам потенциометров, к каждому элементу свой провод, все провода соединяются только в одной точке! должна получится такая страшная паутина, если провод экранированный, например от гнезда входа, экран припаивается только с одной стороны, с другой откусывается и термоусадку сверху, чтоб не лохматился.
Конечно звучит это все нелепо, но ничего не поделаеш HI-END требует жертв! :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 16 жовтня 2017, 21:06 » Re: Ещё немного электричества.

Конденсаторы это вообще загадочная тема... К счастью между HI-END и гитарным усилением пропасть, тут нет такого пуризма. Даже напротив, иногда интересный результат достигается совершенно непотребным с точки зрения HI-END образом. Можно вспомнить хотя бы замены диодов светодиодами в педалях. Или вот: было у меня два плёночных конденсатора одного номинала 470р (проверил тестером, разница в 1р) - кошерный Оранждроп и безродный зелёный китайский и решил я послушать их оба, как раз в этом усилителе. Прицепил к столбикам крокодилы и поиграл с тем и с другим. Разница возможно и была, но чтобы её уловить на слух, надо было целенаправленно и усиленно этого хотеть. Вслепую шансов отличить бы не было. Всё бы ничего, но ради интереса решил я ещё попробовать непотребное, а именно валявшийся у меня не помню откуда дисковый высоковольтный(1 кВ) керамический конденсатор того же номинала, которому по идее в звуковых трактах вообще делать нечего. Вот тут я и удивился- разница в звуке оказалась вполне заметна, причём на мой вкус этот голубенький высоковольтник звучал приятнее своих оранжевого и зелёного коллег! Но стереотипы штука сильная, поэтому воткнул я в итоге зелёный. Почему? Сам не понял, видимо из-за этих самых устоявшихся стереотипов. *DONT_KNOW* Но и голубенький далеко откладывать не стал...

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 жовтня 2017, 21:09 » Re: Ещё немного электричества.

все это оччень интересно))

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 жовтня 2017, 21:46 » Re: Ещё немного электричества.

Да Иван, Вы правы, иногда случаются исключения из правил, но:
практика вещь хорошая, но без теории можно утонуть в экспериментах и до конца жизни так и не достичь результата, про светодиоды в педалях не слышал, но это сейчас не важно.
хай энд, это была так сказать крылатая фраза, я имел в виду что раз уж начали ваять для себя девайс, то делать его нужно добросовестно, так сказать для себя, а иначе вся затея теряет смысл, можно купить готовый, дешевенький, а если имеются определенные требования к устройству, то устройство должно им соответствовать. Применение разных конденсаторов, это не стереотип,их не зря делают из разных материалов и т.п. для каждого тракта свой. Для чего это делается? Для того чтобы получить предсказуемый результат. То есть Вы сперва строите "базу" некое устройство, четко по схеме, из "правильных" компонентов, проверяете его работоспособность, если работает замечательно, если не работает разбираетесь почему. Далее начинаем его уже "рихтовать" под себя, вопросы к тембрам - лезем в тембрблок, меняем номиналы элементов отвечающих за низы или верха, разница по уровню сигнала на разных входах - мучаем операционники, идут искажения на чистом звуке - смотрим проходные конденсаторы и т.п.
если какой то конденсатор не предназначенный для данного тракта дает желаемую окраску звуку, то разумнее это изменение сделать специальным устройством, предназначенным для этой цели, ибо не факт что другой собрат этого элемента сможет дать такой же эффект, все должно быть ремонтопригодным, взаимозаменяемым, чтоб через пару лет не бегать в поисках детальки и не смешить радиобарыг рассказом о чудо-кондере дающем эксклюзивный звук.
Простите за многословность, если коротко, то я хотел сказать: собирайте устройство по общепринятым нормам, корректировки в звучании делайте устройствами для этого предназначенными, иначе безнадёжно утоните в настройках. (Ну а если душа требует экспериментов - то это у нас не запрещенно :-) )
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 жовтня 2017, 00:32 » Re: Ещё немного электричества.

santer писав:...вот те конденсаторы которые в пластиковых прямоугольных корпусах, их в звуковые цепи ставить нельзя, они хоть и пленочные, но это пленка для цепей питания, везде где проходит звук нужно ставить вот те зелененькие "капельки" они для звука самое то...D
Согласен. Но чтобы не путать Михаила и других возможных паяльщиков отмечу, что у меня что пластиковые прямоугольные, что зелёные капельки- все они лавсановые К73-17, что Китай, что Wima, что Epcos. Не слюда и не фольга конечно, но многие именитые фирмы ставят такие в свои дорогущие изделия и не жужжат. В таких же прямоугольных корпусах делают ещё плёночные полипропиленовые конденсаторы подавления ЭМП. Как впрочем и каплеобразные тоже. Они действительно в звуке считаются совсем не айс. Может вы именно от таких предостерегали?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 жовтня 2017, 00:58 » Re: Ещё немного электричества.

И от них, в первую очередь, а если уж залезть глубоко в дебри, то для звука именитые фирмы ставят эти самые капельки, только они у них не зеленые, а белые, но к сожалению я их у нас в продаже не встречал.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”