Сторінка 1 з 11

Изготовление верстака

Додано: 01 жовтня 2017, 22:21
Pablo-777
Долго я готовился к созданию своего верстака, и вот наконец время пришло. Как то так получилось что всю жизнь работаю за какими то столами, может и неплохими но всегда хотелось иметь настоящий такой столярный верстак, с нормальными тисками и упорами, а также c хорошим внешним видом. Так как большую часть своего времени я провожу за рабочим столом, я решил что нужно сделать его таким который прослужит верой и правдой до конца жизни, а при необходимости перейдет по наследству)
Я долго просматривал разные варианты и набросал свой проект который и представлю Вашему вниманию.
Первым делом я купил механизмы для верстачных тисков York ( брал здесь http://rubankov.ru/shop/CID_4811_1_tisk ... a_nih.html ) сделаны хорошо и цена вполне доступная. Там же приобрел рукоятки из бука.
Далее долго примерялся где взять столешницу и остальные детали для верстака. Выбор пал на магазин https://mirdereva.ru/mebelnyj-schit/ там я заказал полный комплект заготовок которые мне сделали по моим размерам. Это очень удобно если нет тяжелого станочного парка. Сделали надо сказать хорошо, погрешности не более 1 мм, все отшлифовано шкуркой N 120, да и цена очень неплохая. Вот начал собирать рабочую поверхность, далее сделаю основание и тумбу под инструмент.

Re: Изготовление верстака

Додано: 02 жовтня 2017, 04:45
Амаяк Тарахчян
Как интересно! *THUMBS UP*
Павел, а исходная древесина - это бук?
И ещё вопросик: на какой клей собираете?

Re: Изготовление верстака

Додано: 02 жовтня 2017, 09:30
Pablo-777
Да, делаю из бука. Стол как видно на фото склеен из ламелей ( такие типа паркетины ) все они собраны на микрошип, это снижает вероятность искривления в процессе эксплуатации. Сборку произвожу на тайтбонд.

Re: Изготовление верстака

Додано: 04 жовтня 2017, 16:56
Pablo-777
Работа продолжается) Сделал рабочую поверхность, начал изготовление ног.

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 11:42
Pablo-777
Работа продолжается, покрыл маслом столешницу и установил передние тиски. В открытом положении позволяют зажимать заготовку 135 мм.

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 11:55
Pablo-777
Также подготовил дверки и ящики для встроенной тумбы, они тоже из бука. Ручки заказаны на AliExpress. Для покрытия использовал тонирующее масло Varathane Fast Dry Wood http://www.varnishop.ru/varathane-fast- ... stain-0946. Сверху покрыл твердым маслом для пола http://rubankov.ru/shop/UID_7583_maslo_ ... sk_1l.html. Надо сказать что оно высыхает в реально твердую пленку ( причем довольно быстро ) с легким блеском.

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 14:05
Амаяк Тарахчян
Не верстак, а прямо-таки тортик бисквитный получается. *THUMBS UP* С прослойкой из розового безе *YES* .

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 23:13
sandro
Это не верстак! Это элитная мебель! Как за таким работать? За ним только гостей принимать! Павел, супер!!!!!!!!!!! appl *THUMBS UP*

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 23:23
Santer
sandro писав:Это не верстак! Это элитная мебель! Как за таким работать?
да ну да, я сам смотрю и думаю, был бы у меня такой, огородил бы его трехметровым забором и запретил бы всем дышать! Хотя с аккуратностью Павла наверно первые царапинки на нем появятся не скоро)
Супер!!!!!!!!! Павел когда закончите, если будет не сложно выложите чертежи своего верстака, с размерами, думаю теперь все форумчане будут мечтать только о "Верстаке Pablo", и будет очевидна разница между столярным и гитарным верстаками)))))

Re: Изготовление верстака

Додано: 10 жовтня 2017, 23:38
Pablo-777
Спасибо большое) думаю так выглядеть он будет совсем недолго, ну это и не страшно, все таки рабочий стол. Просто со временем можно будет подновлять. Хотя мне больше нравятся потертые вещи, как джинсы например) ненавижу новые) Размеры конечно выложу, хотя я исходил из своего роста, и удобного для наших целей размера столешницы ( у меня 1600 на 600, а высота по плану 880) тут наверняка каждый бы внес свои коррективы в проект. А отличия от обычного столярного верстака в общем то и нет. Надеюсь хорошее рабочее место сподвигнет меня делать инструменты лучше) А иначе на кой он нужен)

Re: Изготовление верстака

Додано: 11 жовтня 2017, 05:00
Амаяк Тарахчян
santer писав: ...был бы у меня такой, огородил бы его трехметровым забором и запретил бы всем дышать...
Хорошо бы ещё вышечки по углам забора. Да с пулемётчиками! (с интонацией Жеглова-Высоцкого) :-D
santer писав: ...теперь все форумчане будут мечтать только о "Верстаке Pablo"
За всю Одессу не скажу, но голосок свой слабенький к ней присоединяю *YES* .

Re: Изготовление верстака

Додано: 11 жовтня 2017, 18:32
Михаил_И
ну да, согласен - элитная мебель