Сторінка 1 з 1

Восстановление классического Орфея Пловдив

Додано: 24 листопада 2017, 23:51
налювик
Здравствуйте, друзья-форумчане.На днях мне достался за 100 грн.на базарчике Орфей Пловдив.Гитарка была в очень "интересном положении".У продавца она оказывается около месяца выносилась на улицу.Побывала и под дождем.Итого имеем :
колковая механика убита;верхняя дека прогнулась в районе подставки и отклеилась от обечайки; нижняя дека отклеилась в нескольких местах от обечайки; гриф из красного, накладка из палисандра в месте где должна быть приклеена к корпусу имеет изгиб и зачем-то утоньшена, скорее всего хотели выровнять, а вместо этого создали ещё одну проблему drv. Что интересно подставка намертво приклеена. Верхняя дека из трёхслойной фанеры, дно и бока из махагониевой фанеры. Решил сделать по-минимуму:
1.Установить новые Колки
2.Обновить лады
3.Дно выравнять и подклеить отклеившийся шпон.
4.Привести в порядок накладку - как никак палисандр! У меня идея сделать вставку из махогони шпона в районе корпуса под накладку.Думаю, если аккуратно постараюсь, то особо будет и не заметно.
5.Изготовить костяные порожки
6.Заменить искревленное "бревно" под подставкой над "частичный" веер.Для этого "инструмента" большого улучшения не будет.Но мне важен эксперимент, какой выигрыш в звуке появится.
7.Покрывать гитару буду матовым нитролаком Химрезерв.Будет проще и легче закрыть некоторые "косяки".А они будут обязательно.
8.Верхняя дека будет тонироваться под сосну спиртовой морилкой.
Фотоотчёт предоставлю позже.Нужно уменьшить размер.