Сторінка 1 з 1

Как оценить качество кости для порожка?

Додано: 13 грудня 2017, 23:37
Тит Кузьмич
Давно ставлю при ремонтах костяные порожки нижние и верхние, поставил уже должно быть под сотню, результатом всегда был доволен. И вот недавно выточил из проверенной заготовки нижний порожек на электроакустику, поставил. Первая и вторая струны зазвучали очень глухо, резко выделяясь на фоне остальных.
Проверяю кость на просвет и стук- никакого различия не смог обнаружить.
Контролирую плотность прилегания в пазу- все ровно и точно. Пробую перевернуть кость на 180 градусов- и вот ответ: 1 и2-я звучат как надо, зато 5 и 6-я как из-под подушки. Выходит, дефектный участок на кости попался.
Знакомых врачей-узистов у меня нет, какие еще есть объективные методы контроля акустических параметров кости? Ведь если есть такие глухие участки, может быть и плохая или посредственная кость, попадется такая- и весь результат работы с инструментом насмарку. Поневоле перейдешь на искусственные материалы, они по крайней мере стабильного качества.

Re: Как оценить качество кости для порожка?

Додано: 14 грудня 2017, 00:16
Pablo-777
У меня такое же было, пол дня провозился, а первая струна на пьезике тише остальных. Потом просто заменил порожек и все стало норм. Может поры внутри)

Re: Как оценить качество кости для порожка?

Додано: 14 грудня 2017, 07:33
Тит Кузьмич
Да, это нередкое явление, как говорят.
Но до сих пор полагался на внешний осмотр- и оказалось, что чуйка подвела)
Или глаз уже не тот.
Есть специалисты по физической акустике?

Re: Как оценить качество кости для порожка?

Додано: 14 грудня 2017, 12:47
Амаяк Тарахчян
Тит Кузьмич писав:Да, это нередкое явление, как говорят.
Совершенно верно - костные патологии животным свойственны в той же мере, что и человеку. И многие из них на глаз не различить, так что Ваш глаз в порядке, просто природа хитрее ;-) .
Мне кажется решение этой проблемы уже само существует - заготовить косточки самому и при малейшем подозрении просто заменить и всё. И физики-акустики сыты, и врачи-узисты целы *CRAZY*

Re: Как оценить качество кости для порожка?

Додано: 14 грудня 2017, 13:52
Тит Кузьмич
Какой-то пробник простой- не придумали наши трудолюбивые друзья с Алиэкспресса?