Первая гитара в моей жизни :)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Santer
посты: 1972
: 19 сен 2014, 01:03
: Александр
: Харьков
Благодарил (а): 54 раза

пост Santer » 04 авг 2018, 19:29 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Да, легких путей Вы не ищите)), в следующий раз просто приклейте к доске пакет шпона, а потом распускайте не рейки нужной толщины. Какой то слишком широкий кант получился, я бы рекомендовал уменьшить минимум вдвое.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Tomhanks
посты: 69
: 07 ноя 2017, 22:28
: Hanks
: Ireland
Благодарил (а): 13 раз

пост Tomhanks » 04 авг 2018, 20:50 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Ну да так получилось с приклейкой :-D Урок получил. *CRAZY*
Кант пока да высокий, думаю гдето высоту 6мм делать или 5мм отрезать всегда можно. phil24

Tomhanks

пост Tomhanks » 12 авг 2018, 19:20 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Привет всем, купил себе шаблон для пропилов ладов на ебей ,теперь начал ворганить стусло для сего чюда.
Вопрос про сам пропил, какова ширина пропила естъ идеальна ? и как эго померить? у меня есть япашка пила 0.3 мм. пропил конечно шыре но как замерить точно сколько? Есть еще и 0.45мм риоба япашка.
Или все пропилы надо подберать по самим ладам? Но их измерить как-то тоже непросто. *DONT_KNOW*
Вложения
stuslo.jpg
stuslo.jpg (44.38 КБ) 135 просмотров
stuslo3.jpg
stuslo3.jpg (91.34 КБ) 135 просмотров
stuslo2.jpg
stuslo2.jpg (50.48 КБ) 135 просмотров

_cabot_
посты: 486
: 22 дек 2016, 23:27
: Cabot
: Великобритания
Благодарил (а): 8 раз

пост _cabot_ » 12 авг 2018, 19:49 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

У меня такие же - теперь есть 610, 640, 650, 660. С ними идет пин (2мм кажется) который можно установить в стусло. *YES*

Самодельное стусло сделать несложно, но в моей влажности его увело за полгода так, что чуть себе заготовки не запорол. Тут все-таки точность нужна.
В итоге, вся работа, которая ушла на изготовление стусла пошла коту под хвост: сделал на нем 3 накладки, причем две последние чуть не убил. Забил на него купил у тех же португальцев люминевую джигу аля стюмак. Не дешево, конечно, но если заброшу это дело, то продам на ибее, да еще и в плюсе останусь.

Пропилы под лады или лады под пропилы - и то и то надо делать. Пилить как можно ближе к ножке лада и потом саму проволоку поджимать (плоскогубцы легко уберут 0.05мм толщины) и подтачивать (ювелирный треугольный напильник или что-то наподобие стюмаковского Fret Barber).
У меня была дешевая дурная шеффилдская пила 0.5мм - этого было маловато. Сейчас купил 0.6мм веритас (один раз - не веритас) - совсем другое дело. Лучше, конечно, японки - они дешевле и лучше режут, но толщину 0.6 надо еще поискать.

Из моего небольшого опыта, палисандр прощает узкие пропилы - эбен намного капризнее.

Santer

пост Santer » 12 авг 2018, 20:24 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

толщину ножки лада можно посмотреть в интернете, все размеры там имеются, на своей пиле я сам уменьшил развод до 0,6, отлично входят и в палисандр и в эбен, обпиливать лады ювелирным надфилем, на мой взгляд, это уже перебор.

Tomhanks

пост Tomhanks » 12 авг 2018, 21:00 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

_cabot_ писал(а):
12 авг 2018, 19:49
У меня такие же - теперь есть 610, 640, 650, 660. С ними идет пин (2мм кажется) который можно установить в стусло. *YES*

Самодельное стусло сделать несложно, но в моей влажности его увело за полгода так, что чуть себе заготовки не запорол. Тут все-таки точность нужна.
В итоге, вся работа, которая ушла на изготовление стусла пошла коту под хвост: сделал на нем 3 накладки, причем две последние чуть не убил. Забил на него купил у тех же португальцев люминевую джигу аля стюмак. Не дешево, конечно, но если заброшу это дело, то продам на ибее, да еще и в плюсе останусь.
Ну вот теперь оба с таким шаблоном drv Я стусло думал делать ис дуба с перва но подумал про все эти влажности,
и решил сделать из дсп, :-D у меня его остатки воляютса дома , 18мм дсп думаю их неповедут никуда :) материал довольно стабильный.
Скажите пожалуиста cabot как вам это стусло португальское все ли там чики пуки , а то про стюмак читал отзыви както люди имели какие то проблеми
с настройкой и шоталось что то :) Мне как бы за такие денги шалтай балтай нехотелось бы приобрести? И если не секрет сколько надо было плотатить таможне?

Tomhanks

пост Tomhanks » 12 авг 2018, 22:21 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Santer писал(а):
12 авг 2018, 20:24
толщину ножки лада можно посмотреть в интернете, все размеры там имеются, на своей пиле я сам уменьшил развод до 0,6, отлично входят и в палисандр и в эбен, обпиливать лады ювелирным надфилем, на мой взгляд, это уже перебор.
Александр, так значит идеальный пропил должен быть 0.6мм ? а как его то померить на деревяшке самой?

Santer

пост Santer » 12 авг 2018, 23:27 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Tomhanks писал(а):
12 авг 2018, 22:21
так значит идеальный пропил должен быть 0.6мм
0,6 у меня толщина пилки с разводом, померить можно штангенциркулем, пропил легко померить набором щупов, которые продаются на любом рынке, практически за копейки, в детстве когда такого набора не было под рукой, брали обычные лезвия для бритвы, там вроде производитель гарантировал толщину 0,1, хотя нам в этих делах особая точность не нужна, главное что бы лад плотно входил в пропил и не особо болтался, слишком точные и узкие пропилы скорее принесут вред, чем какую то пользу.

Santer

пост Santer » 12 авг 2018, 23:32 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

а вообще, если у вас уже есть такое лекало, зачем вам стусло? можно ведь взять минициркулярочку, дисковую фрезу из советских запасов, они есть на любую толщину и пилить быстрые и идеальные по глубине и толщине и расстоянию пазы, как это выглядит есть в видео Богдановича.

_cabot_
посты: 486
: 22 дек 2016, 23:27
: Cabot
: Великобритания
Благодарил (а): 8 раз

пост _cabot_ » 13 авг 2018, 00:45 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Если есть качественная циркулярка и лезвие нужного диаметра, то ей будет намного лучше и быстрее, чем вручную.

Растаможки нет - все в ЕС.
https://guitarsandwoods.com/miter-box.html

Чему болтаться я не знаю. Заготовка клеится на шаблон на двусторонний скотч, шаблон ведется по направляющей стенке и останавливается когда пин попадает в паз. Перед пропиливанием, заготовку надо чем-то прижать к столу. На самодельном стусле у меня были зажимы по обе стороны. На стюмачине, мне кажется, предлагают использовать обычные струбцины. Могли бы и встроить струбцинки за такую сумму...
Если есть немного люфта из-за того, что пин чуть меньше, чем пазики, надо просто всегда проталкивать до упора заготовку, и все расстояния будут соблюдены.

На самодельном стусле у меня увело направляющую стенку (выгнуло внутрь стусла посередине). Получилось, что на басах позиция была всегда идеальная, а на верхах она могла "уплыть" почти на мм из-за того, что шаблон шатался.

Tomhanks

пост Tomhanks » 13 авг 2018, 18:44 » Re: Первая гитара в моей жизни :)

Спасибо вам за ответы! !!!!

Ответить