Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 11 червня 2013, 19:45 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Всем привет.
Купил эпоксидку нарозлив в катерном магазине. она эластичная после высыхания.
Раньше ЭД-20 использовал, она шла отдельно смола, отдельно отвердитель, отдельно пластификатор, и если не использовать пластификатор, становилась как стекло- роняешь-разлетается в осколки, но сейчас её не могу найти, может кто знает, где взять? или что аналогичное.
С уважением, Анатолий.

Abeda_
Повідомлень: 32
: 11 травня 2013, 16:55
: Алексей
Has thanked: 2 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Abeda_ » 11 червня 2013, 20:06 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

любой хозмаг, смола ЭДП, правда фасовка мелковата для катеров :-D
пластификатор - мел, тальк, древесные опилки и пр...
Про Тайтбонд..... искал по своему городу довольно долго, везде отказали.
Ищите столярный клей на основе алифатических смол, я нашёл такой, фирмы DAP, в кастораме.
Если уж совсем приспичит именно тайтбонд, то доставка почтой, например http://www.kalpa-vriksa.ru/

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 червня 2013, 09:02 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Опыт форумчан показывает, что этот DAP в общем неплохая замена Тайтбонду. Всё лучше обычного ПВА.

Аватар користувача
moscit
Повідомлень: 83
: 09 липня 2014, 12:05
: Александр
: Казахстан
Has thanked: 4 times
Been thanked: 8 times

Повідомлення moscit » 09 липня 2014, 13:23 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

День добрый. Где то на форумах видел, что кто то использует такой клей для ремонта гитар: Kleiberit PUR 501
Попробовал, клей прозрачный, жёлто-коричневого цвета. Через несколько минут после нанесения мутнеет, приобретая жёлто-белый оттенок, обьём увеличивается раза в 3-4 напоминая монтажную пену. Засохший клей свободно срезается а срезанное свободно гнётся. Хрупкость отсутствует напрочь, а всё склеенное можно свободно сломать по клеевому шву (детали зажимались струбцинами и сохли несколько дней) Кто нибудь с ним работал? Мне с партией не повезло или он не годится для гитаростроения совсем? :(
Вкладення
pur-501-leim.jpg
pur-501-leim.jpg (69.6 Кіб) Переглянуто 5297 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 липня 2014, 21:16 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Судя по приведённым результатам опыта - не годится напрочь. Мебель там, хозинвентарь какой им клейберитить...

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 09 липня 2014, 22:45 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Вы таки неправильно его готовили :-) Точнее, левый продукт, скорее всего. Клей специфический, на основе полиуретана. Я использую его для некоторых видов ремонтов, и признаюсь, что крепче клея для дерева я пока не знаю. Две склеенные торцами спички можно только разрезать, без вариантов. Про бОльшую площадь приклейки и говорить нечего. Но в гитаре им клеить особо нечего, кроме наборной пятки грифа или там накладки на голову (а не жирно ли? :-D ). Некоторые на него клеят подставки ( =-O ), половинки деки и ладовые накладки.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 10 липня 2014, 20:52 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Полиуретановые клеи (равно, как и лаки) вспениваются в капле или толстом слое. ПУР 501 - один из самых крепких клеев, которые есть в массовой продаже. Ряд мастеров успешно применяют его для изготовления электрогитар. В изготовлении акустических инструментов использовать, наверное, где-то можно, но зачем? Ведь есть ТайтБонд, который достаточно дешёв и достать его не так сложно. А в применении он гораздо удобнее - размазал пальцем, да вымыл руки. А если полиуретаном руки испачкать и попробовать помыть водой - он только быстрее полимеризуется :-D .
Полиуретановый клей, как мне кажется, достаточно хорошо подходит только для фанерования обечаек, когда не хочется огромную площадь мазать водным клеем.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
moscit
Повідомлень: 83
: 09 липня 2014, 12:05
: Александр
: Казахстан
Has thanked: 4 times
Been thanked: 8 times

Повідомлення moscit » 11 липня 2014, 00:05 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Торцы спичек... =-O это точно не мой случай. А вот с Дмитрием соглашусь, отодрать его от рук - проблема. :-D Клей я не покупал, мне его в виде презента за некую работу прислали. С ТайтБондом в КZ проблема, вот и хотел его использовать.
Покопавшись в инете натолкнулся вот на такую инструкцию по ПУРу:
"Способ применения: нанести тонким слоем на одну из поверхностей, опылить водой из распылителя (можно смочить только вторую из соединяемых поверхностей - тогда реакция начнётся только после соединения деталей), соединить детали, плотно прижать друг к другу и зафиксировать."
Смачивать я не пробовал, да и инструкция странновата - "тогда реакция начнётся только после соединения деталей". Нанесённый на поверхность клей начинает взаимодействовать с влагой в воздухе и никак не зависит от приложения второй детали, смоченная она там или нет. :-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 11 липня 2014, 01:40 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Если собираетесь заняться изготовлением гитары, то поиск Тайтбонда должен быть для Вас наименьшей проблемой..)) Всё-равно придётся заказывать материалы и, возможно, инструмент. Заодно и тюбик Тайта купить. Проверенный многими мастерами клей. И хватает надолго
Не мытьем, так катаньем!

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 06 жовтня 2014, 16:47 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

[hidden]Всем привет!
Сто лет меня тут не было, вот решил поделится опытом.
В общем, что-то меня дернуло опять попробовать поработать тайтбондом.
Результат таков:
CGTiNRiWwmg.jpg
CGTiNRiWwmg.jpg (109.71 Кіб) Переглянуто 4757 разів
7l1t0ZzDtUA.jpg
7l1t0ZzDtUA.jpg (175.33 Кіб) Переглянуто 4757 разів
Это произошло далеко не сразу. Арфа у меня стояла 4 месяца, потом поехала от меня в Крым, там три недели, потом в Краснодар - там то и произошло сие. Спускаешь струны - все возвращается на круги своя. Натягиваешь - вылазит штука )
Справедливости ради надо сказать, что такая же на тайтбонде из черешни работает нормально. Толи клён хуже клеется, толи что, я не знаю. Но в общем такое вот дело.[/hidden]

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 29 жовтня 2014, 21:12 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Это клен или бук? А есть ли там шпонки в соединении? Мне кажется, тут не в клее дело. Плюс еще перевозки сказываются.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 30 жовтня 2014, 19:20 » Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.

Blackmore писав:Полиуретановые клеи (равно, как и лаки) вспениваются в капле или толстом слое.

ПУР 501 - один из самых крепких клеев, которые есть в массовой продаже.

Странно, 15 лет едва не каждый день работаю сам с полиуретановыми лаками, знаю многих маляров по дереву, и никто не замечал, чтобы они пенились. Вот клей-это да, пенится и заполняет пустоты. И кстати, тот ПУР-клей, который мне попадался, держит не крепче обычной монтажной пены, то есть очень условно. Чтобы при случае легко оторвать.

Відповісти

Повернутись до “Клеи”