Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки у Cimar

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 17 травня 2018, 19:42 » Re: Замена деки у Cimar

Михаилш писав: 17 травня 2018, 11:18 Особенно хороши басы.
Так и должно быть при увеличении рабочей зоны деки без разрыва на классическое рез. отверстие.
Михаилш писав: 17 травня 2018, 13:35 Я уже давно понял, что классическая компоновка наиболее рациональна. А сделал я так для разнообразия.
Не всё так однозначно, достаточно примеров для этого и не обязательно 2 отверстия, важно увеличить рабочую площадь деки. Ну а с Вашим вариантом для коррекции верхов нужно поработать со схемой пружин.
Вкладення
soundhole Connor Guitars.jpg
soundhole Connor Guitars.jpg (35.95 Кіб) Переглянуто 4242 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 травня 2018, 20:55 » Re: Замена деки у Cimar

Проблема, как добраться до пружин?
Есть ещё проблема. У меня получается зазор между двенадцатым ладом и струной всего 2.5-3 мм. Косточка стандартная, под неё подкладывать можно 1 мм не больше. Этого не достаточно. Никто не пробовал под подставку приклеить планку?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 18 травня 2018, 01:32 » Re: Замена деки у Cimar

Михаилш писав: 17 травня 2018, 20:55 Косточка стандартная, под неё подкладывать можно 1 мм не больше.
Почему же "не больше" ?
На чешских Кремонах начала 80-ых с выфрезерованным, а не со сквозным пазом под косточку, под нее вкладывалось аж по две прокладки из трехслойного цветного шпона ( красный-белый-зеленый ) толщиной примерно 1,5-1,8 мм,т.е. суммарно ок. 3-3,5 мм доп.высоты для вынимания на случай последующего вспучивании деки.
Так что , на мой взгляд, можно смело подкладывайть и больше 1 мм. Лишь бы глубина паза в подставке хватило для надежной фиксации\прилегания.
Можно так же вместо дерева\шпона попробовать подложить/наклеить полосочку кости нужной толщины.

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 18 травня 2018, 08:55 » Re: Замена деки у Cimar

А можно просто поставить другую косточку. Для начала можно даже не из кости а из дерева, чтобы определиться с высотой.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 18 травня 2018, 12:03 » Re: Замена деки у Cimar

Да, так лучше. Я уже сделал новую косточку из пластика. Она выступает над подставкой на 5 мм. Надо бы ещё на 2 мм. Я только опасаюсь, что она может сломаться. Я обычно делаю 4 мм над 12-м ладом. Так и гитаре меньше проблем и мне удобнее. Вообще мне немного странно, что на этой гитаре заложена высота над 12-м ладом 2.5 мм. Эта гитара хотя и бюджетная, но сделана на заводе ibanez. Может быть у них такой стандарт?

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 18 травня 2018, 14:31 » Re: Замена деки у Cimar

Высота на 12 ладом сильно меняется от влажности.
В прошлом году, когда только сделал свою первую гитару, поставил косточку высотой с запасом. Гитара съездила на Ладогу, и по возвращению окончательно довел лады, верхний и нижний порожки. Все стало просто прекрасно.
Но потом наступила зима с отопительным сезоном и к январю пришлось ставить другую косточку, более высокую.
Теперь у меня для Фрумгильды две косточки - летняя и зимняя.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 18 травня 2018, 14:32 » Re: Замена деки у Cimar

У вас "уплыл" угол грифа.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 18 травня 2018, 14:58 » Re: Замена деки у Cimar

Скорей всего, что нет. Гриф как был ровным, так и остался и угол никуда не ушел. А если бы и ушел, то высоту косточки пришлось бы уменьшать, а мне пришлось ее увеличивать.
А вот верхняя дека здорово усохла к декабрю, даже появилась на ней трещина (заготовки для дек, стараниями почты России пришли уже с трещинами), которую в феврале заделывал.
Влажность сейчас начинает расти. Посмотрю, что будет через месяц/полтора.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 18 травня 2018, 17:12 » Re: Замена деки у Cimar

Serge37 писав: 18 травня 2018, 14:58 Скорей всего, что нет.
Я не вам, я топикеру.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 18 травня 2018, 17:23 » Re: Замена деки у Cimar

Михаилш писав: 18 травня 2018, 12:03 Я обычно делаю 4 мм над 12-м ладом. Так и гитаре меньше проблем и мне удобнее. Вообще мне немного странно, что на этой гитаре заложена высота над 12-м ладом 2.5 мм.
Я предпочитаю для нейлона над 12 л. для 1 стр. - 2,7 мм, для 6 стр. - 3,7 мм. У Вас при замене деки могла измениться геометрия: если раздвигать верхние части обоих клёцев - гриф вместе с обечайками наклоняется вниз и струны в итоге будут ниже и, наоборот, сдвигая верхи клёцев друг к другу, получим высокое расположение струн.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 18 травня 2018, 18:30 » Re: Замена деки у Cimar

Да, так и есть. Я последнее время усиливал корпус планками, чтобы освободить деку от нагрузок. На этот раз я решил поверить японцам, и сохранить их геометрию. А ведь, как просто было вклеить продольную планку между клецами всего с миллиметровым натягом и всё бы решилось. Теперь надо химничать с косточкой. А, как Вы считаете, может быть подклеить под подставку двухмиллиметровую планку? Или лучше сделать новую косточку? У меня есть кусок твёрдого чёрного пластика толщиной 2.9 мм. Как раз то что надо. А то что будет сильный перегиб струн при высокой косточки, это не страшно?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 21 травня 2018, 01:54 » Re: Замена деки у Cimar

Михаилш писав: 18 травня 2018, 12:03 Я обычно делаю 4 мм над 12-м ладом. ... Вообще мне немного странно, что на этой гитаре заложена высота над 12-м ладом 2.5 мм. Эта гитара хотя и бюджетная, но сделана на заводе ibanez. Может быть у них такой стандарт?
Стандарты высот струн над грифом от фирмы Ovation для акустики/металл и классики/капрон ( минимум - оптимум - максимум ):
viewtopic.php?p=75264#p75264
И по ним и на мой вкус 4 мм над 12-ым для 6-ой капрона - высоковато.
Я предпочитаю для 6-ой ( по возможности ) рекомендуемый Овейшном минимум в 3,1 мм.
На бриджевой косточке это дает минус 2 мм, по сравнению с высотой для 4 мм

Відповісти

Повернутись до “Дека”