Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Ответить
Siberia
посты: 4
: 21 июн 2018, 12:26
: Серёжа
Благодарил (а): 1 раз

пост Siberia » 21 июн 2018, 12:35 » Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Прикупил потрепанный вестерн для экспериментов. Хочу снять дефолтный лак, зачистить дерево, слегка состарить и покрыть его более тонким лаком-морилкой в духе semi-gloss.

У Ibanez есть шикарная серия Thermo Aged - дерево подсушено и состарено, с минимальным покрытием. Звучит супер, выглядит еще лучше.

Никогда не работал с таким требовательным деревом, как деки гитар. Помогите советом. Могу взять инструменты и жидкости в обычных магазинах вроде OBI / Домовой / Леонардо, вряд ли в узкоспециализированные выберусь.

1. Как проще и безопаснее снять лак? Привлекает какого-то растворителя, либо круговой шлифовальной машинкой? Для цикли боюсь не хватит мастерства.

2. Как аккуратно состарить дерево или придать ему такой эффект мягкими морилками? На какие типы жидкостей смотреть?

3. Как обработать дерево перед лакированием и какой лак стоит искать в магазине? Желательно жидкий и быстро сохнущий, чтобы его просто нанести мягкой кистью.

Михаил_И
посты: 1582
: 16 июл 2014, 14:34
: Михаил
Благодарил (а): 176 раз

пост Михаил_И » 21 июн 2018, 21:07 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

для снятия лака хорошо подходят смывки, я использую бренд Дюфа.
а вот, на мой взгляд, замечательный пример, как из нового сделать "старое" viewtopic.php?f=45&t=2731&hilit=антик#p66233
по лакам не поленитесь почитать - есть на сайте отдельный раздел, много полезного узнаете.
За это сообщение автора Михаил_И поблагодарил:
Siberia (22 июн 2018, 11:13)

Siberia

пост Siberia » 22 июн 2018, 11:17 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Михаил_И писал(а):
21 июн 2018, 21:07
для снятия лака хорошо подходят смывки, я использую бренд Дюфа.
а вот, на мой взгляд, замечательный пример, как из нового сделать "старое" viewtopic.php?f=45&t=2731&hilit=антик#p66233
по лакам не поленитесь почитать - есть на сайте отдельный раздел, много полезного узнаете.
Спасибо. Для дерева эти смывки совсем не страшны? Можно не стоять с секундомером над гитарой и потом просто удалить растворенный лак обычными тряпками без фанатизма?

А лакировка - тема бесконечная, я в ней точно утону :) Хочется начать с чего-то достаточно простого, чтобы не напортачить без навыка и инструментов. Хотя пульверизатор готов приобрести, если вручную не получится достойно сделать.

Santer
посты: 2075
: 19 сен 2014, 01:03
: Александр
: Харьков
Благодарил (а): 57 раз

пост Santer » 22 июн 2018, 11:54 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Siberia писал(а):
22 июн 2018, 11:17
Хотя пульверизатор готов приобрести, если вручную не получится достойно сделать.
Вы даже не представляете сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести, чтоб сделать достойно, но главное желание! good-news
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Siberia

пост Siberia » 22 июн 2018, 12:50 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

[/quote]
Вы даже не представляете сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести, чтоб сделать достойно, но главное желание! good-news
[/quote]

Хочется научиться делать финиш как на Ibanez Thermo Aged Vintage :)

Изображение

Я подержал такую гитару в руках и понял, что не видел ничего подобного раньше. Это не просто примитивный винтаж санберст, который вошел в моду, а настоящая революция в отделке.

На фотке не очень видно, а вблизи структура дерева поражает в этих моделях.

Изображение

Амаяк Тарахчян
посты: 5143
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1076 раз

пост Амаяк Тарахчян » 22 июн 2018, 12:54 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Santer писал(а):
22 июн 2018, 11:54
... сколько всего еще надо будет для этих целей приобрести...
Это тоже тема вполне себе бесконечная. ;-) Но - вечно живая :-D .

_cabot_
посты: 588
: 22 дек 2016, 23:27
: Роман
: Великобритания
Благодарил (а): 17 раз

пост _cabot_ » 22 июн 2018, 23:28 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Из моего скромного опыта, смывки для дерева не страшны, зато страшны для всего остального: они будут абсолютно везде. На руках, на одежде, на верстаке, на стенах, в волосах, на потолке.

Шлифмашинкой я бы снимать не стал - очень много пыли. Если у вас есть профессиональное фильтрующее оборудование, тогда совсем другое дело.

Главное оружие лютье - это цикля. Без нее совсем никак. Их главное научиться точить - хорошо заточенная цикля сама все работу за вас сделает.
Если есть возможность, купите цикли от Veritas - они продаются уже заточенные как надо. 4 штуки (две потоньше, две потолще). Поймете как надо их точить и как они должны работать - можете сами потом делать любой формы и размера из старых пил.

Такого рода отделку, как на фото вроде-бы можно делать вручную шеллаком... Как, я пока еще не знаю, но получается как раз таки винтажный санберст. Тот самый.

Удачи!

Иван Ивановский
посты: 1011
: 05 фев 2015, 23:30
: Иван
: Москва

пост Иван Ивановский » 23 июн 2018, 00:50 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Рекомендую посмотреть ролики (их там очень много) с канала этого мастера. Ниже приложил один. Множество вариантов отделки- бёрсты, релики и многое другое. Но осторожнее- зависнуть можно очень надолго! :-)
phpBB [video]

Siberia

пост Siberia » 30 июн 2018, 15:47 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Итак, в ближайшем магазине нашел смывку для лака "Главный Технолог" и попробовал обработать заднюю деку. Визуально - на деке все равно остался тонкий слой, может быть такое, что перед нанесением основного лака на дереве (ламинат) был более стойкий слой отделки?

А вот черную окантовку гитары смывка довольно заметно повредила, кажется - это просто ленты черного пластика, который начал плавиться. Соответственно, вопрос - как сберечь канты по бокам и вокруг розетки, избавляясь от лака?

В ближайших планах - буду снимать оставшийся лак шлифмашиной и пробовать другую смывку на верхней деке.

Иван Ивановский
посты: 1011
: 05 фев 2015, 23:30
: Иван
: Москва

пост Иван Ивановский » 01 июл 2018, 23:36 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Смывка может снять только то, что лежит на поверхности. Но не то, что впиталось в поверхность. Канты сохранить при применении смывки проблематично, да и надо ли?
За это сообщение автора Иван Ивановский поблагодарил:
Михаил_И (03 июл 2018, 20:55)

моторист
посты: 3590
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 80 раз

пост моторист » 02 июл 2018, 08:38 » Re: Переделка гитары под ThermoAged как у Ibanez

Из собственного опыта. Всякие китайцы и прочие индонезийцы обыкновенно кладут на дерево под лак какой-то мутный грунт, полупрозрачный и крайне стойкий к смыванию. Под этим слоем и цветным лаком они успешно прячут недостатки древесины.

Ответить