Установка грифа

отстройка гитары: высоты, строй.
Арчи_С
посты: 131
: 10 мар 2017, 09:55
: Арчи
: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

пост Арчи_С » 29 июн 2018, 11:05 » Установка грифа

по вопросу установки грифа и соблюдения угла относительно деки - вроде при сборке испанским методом разобрался как. а если сборка наоборот - от дна и закрывать декой? скажем используя вайму? Тут угол между грифом и декой задается прорезями в грифе для обечаек? так? вроде логично - они же жестко закреплены и при допущении что угол между обечайками и дном 90 то гриф по идее отклонится на требуемый угол... естественно это в случае сапога... с ласточкой там понятно...

_cabot_
посты: 504
: 22 дек 2016, 23:27
: Cabot
: Великобритания
Благодарил (а): 8 раз

пост _cabot_ » 30 июн 2018, 00:21 » Re: Установка грифа

Я подумываю таким методом собрать следующую партию гитар - мне кажется, дека все еще клеится лицом вниз на каком-то подобии солеры.

моторист
посты: 3556
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 79 раз

пост моторист » 02 июл 2018, 08:24 » Re: Установка грифа

В испанском методе дека как правило фиксируется на солере не зря. Конечно, есть варианты, когда собирается гриф с рамкой без деки и на, а потом уже всё это собирается с декой и дном, но всё равно дека идёт первой. В этом варианте положение деки и грифа можно жёстко зафиксировать на солере, обеспечив правильный угол. А если к рамке с грифом клеить дно, даже в случае без купола, просто с разницей высот между клёцами - есть очень большая вероятность, что рамка "поедет". Испанская сборка ведь не просто так сформировалась - это столетия и квинтэссенция опыта поколений мастеров.

Арчи_С

пост Арчи_С » 02 июл 2018, 11:24 » Re: Установка грифа

это понятно - просто читал некоторые из мастеров закрывают при сборке гитару как раз верхней декой а не дном. ясно, что пружины и рипы на деку клеят в подобии солеры особенно если купол будет, но если закрывают декой , то выходит гриф дно и бока собирают до этого... как раз вопрос именно по тому как в таком случае выдерживать угол между грифом и верхней декой... по-видимому тут кроме способа четко прорезать прорези в сапоге под бока и получить искомый угол нет альтернатив, так?

моторист

пост моторист » 02 июл 2018, 11:32 » Re: Установка грифа

Честно говоря, мне такое не встречалось. Видел вариант со сборкой рамка+гриф, но никогда- чтобы дно раньше деки к этой конструкции. Угол всё же задаётся прорезями в любом случае.

Арчи_С

пост Арчи_С » 02 июл 2018, 11:59 » Re: Установка грифа

ясно - ну тогда возьмем на вооружение совет "Миколы" - взять нитки и померять :) думаю это будет самый правильный вариант - все заранее замерять...

_cabot_
посты: 504
: 22 дек 2016, 23:27
: Cabot
: Великобритания
Благодарил (а): 8 раз

пост _cabot_ » 02 июл 2018, 21:56 » Re: Установка грифа

Мне кажется, преимущество первой ставить спинку в том, что те части внутренностей, которые видно через голосник можно почистить и сделать красивыми... Не уверен, если ли еще какой смысл так делать.

Рипы и контры обеих дек подрезаются для хорошей стыковки, гитара кладется лицом вниз на деку на солеру и спинка приклеивается сверху. Пока не приклеен гриф, корпус еще не полностью зафиксирован и угол грифа можно менять. Когда спинка приклеена, мажете клеем деку и кладете на нее сверху гитару. Вроде так.

моторист

пост моторист » 03 июл 2018, 08:48 » Re: Установка грифа

_cabot_ писал(а):
02 июл 2018, 21:56
Пока не приклеен гриф, корпус еще не полностью зафиксирован и угол грифа можно менять.
Вот это и есть скользкое место. Так как дека не зафиксирована жёстко, очень легко получить проскальзывание, и угол убежит. Опять же - в таком варианте неудобно выставлять соосность грифа и деки, потому как визуально контролировать не получится. Так что по мне не стоит искать каких-то вывертов традиционной технологии, смысла в этом мало.

Serge37
посты: 430
: 17 мар 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Благодарил (а): 13 раз

пост Serge37 » 03 июл 2018, 09:13 » Re: Установка грифа

Я собираю рамку в вайме. А приклеиваю деки снизу. Так получается избежать потеков клея по обечайкам. Причем начинаю с нижней, чтобы было легче убрать излишки клея изнутри (иначе через голосник все это будет видно). От сдвига дек при склейке оберегают рипы.
phpBB [video]

А после сборки корпуса прорезаю паз (прямоугольный) под шип пятки грифа фрезером, формирую шип пятки грифа и начинаю подгонять по двум плоскостям. Правда в крайний раз сделал кондуктор для фрезеровки и на двух гитарах пришлось просто притирать пятку к обечайкам, а "прицел" по этим двум плоскостям не сбился.
На будущее собираюсь сделать комплект шаблонов для "ласточки". Здесь конечно придется повозиться и долго тренироваться на "кошечках", но после полной отладки форм шаблонов надеюсь получить 100% повторяемость результатов.
Вложения
1.jpg
1.jpg (116.98 КБ) 344 просмотра
4.jpg
4.jpg (93.28 КБ) 344 просмотра
5.jpg
Кондуктор для фрезеровки паза.
5.jpg (103.45 КБ) 343 просмотра
За это сообщение автора Serge37 поблагодарил:
Арчи_С (04 июл 2018, 22:34)

моторист

пост моторист » 03 июл 2018, 10:29 » Re: Установка грифа

Да с грифом на шипе всё понятно, у ТС вопрос по испанской сборке.

Serge37
посты: 430
: 17 мар 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Благодарил (а): 13 раз

пост Serge37 » 03 июл 2018, 11:07 » Re: Установка грифа

Насколько я понял, человек решает какой из способов сборки гитары лучше, проще, надежней в плане установки грифа.
С испанским методом все ясно, там угол задается солерой. Я рассказал свои приемы при другом методе сборки.

Арчи_С

пост Арчи_С » 04 июл 2018, 22:32 » Re: Установка грифа

спасибо, Сергей. я пока да - мотаю на ус. и ваша информация очень к месту. вот заинтересовал способ который показал Максим - где гриф на 3 болтах... правда там он еще и приподнятый, пытаюсь понять отличие от приклеиваемого накладкой к деке, моск маленько кипит. :) видимо нужно с палками в руках разбираться...

Ответить