Сторінка 1 з 2

Установка грифа

Додано: 29 червня 2018, 12:05
Арчи_С
по вопросу установки грифа и соблюдения угла относительно деки - вроде при сборке испанским методом разобрался как. а если сборка наоборот - от дна и закрывать декой? скажем используя вайму? Тут угол между грифом и декой задается прорезями в грифе для обечаек? так? вроде логично - они же жестко закреплены и при допущении что угол между обечайками и дном 90 то гриф по идее отклонится на требуемый угол... естественно это в случае сапога... с ласточкой там понятно...

Re: Установка грифа

Додано: 30 червня 2018, 01:21
_cabot_
Я подумываю таким методом собрать следующую партию гитар - мне кажется, дека все еще клеится лицом вниз на каком-то подобии солеры.

Re: Установка грифа

Додано: 02 липня 2018, 09:24
моторист
В испанском методе дека как правило фиксируется на солере не зря. Конечно, есть варианты, когда собирается гриф с рамкой без деки и на, а потом уже всё это собирается с декой и дном, но всё равно дека идёт первой. В этом варианте положение деки и грифа можно жёстко зафиксировать на солере, обеспечив правильный угол. А если к рамке с грифом клеить дно, даже в случае без купола, просто с разницей высот между клёцами - есть очень большая вероятность, что рамка "поедет". Испанская сборка ведь не просто так сформировалась - это столетия и квинтэссенция опыта поколений мастеров.

Re: Установка грифа

Додано: 02 липня 2018, 12:24
Арчи_С
это понятно - просто читал некоторые из мастеров закрывают при сборке гитару как раз верхней декой а не дном. ясно, что пружины и рипы на деку клеят в подобии солеры особенно если купол будет, но если закрывают декой , то выходит гриф дно и бока собирают до этого... как раз вопрос именно по тому как в таком случае выдерживать угол между грифом и верхней декой... по-видимому тут кроме способа четко прорезать прорези в сапоге под бока и получить искомый угол нет альтернатив, так?

Re: Установка грифа

Додано: 02 липня 2018, 12:32
моторист
Честно говоря, мне такое не встречалось. Видел вариант со сборкой рамка+гриф, но никогда- чтобы дно раньше деки к этой конструкции. Угол всё же задаётся прорезями в любом случае.

Re: Установка грифа

Додано: 02 липня 2018, 12:59
Арчи_С
ясно - ну тогда возьмем на вооружение совет "Миколы" - взять нитки и померять :) думаю это будет самый правильный вариант - все заранее замерять...

Re: Установка грифа

Додано: 02 липня 2018, 22:56
_cabot_
Мне кажется, преимущество первой ставить спинку в том, что те части внутренностей, которые видно через голосник можно почистить и сделать красивыми... Не уверен, если ли еще какой смысл так делать.

Рипы и контры обеих дек подрезаются для хорошей стыковки, гитара кладется лицом вниз на деку на солеру и спинка приклеивается сверху. Пока не приклеен гриф, корпус еще не полностью зафиксирован и угол грифа можно менять. Когда спинка приклеена, мажете клеем деку и кладете на нее сверху гитару. Вроде так.

Re: Установка грифа

Додано: 03 липня 2018, 09:48
моторист
_cabot_ писав: 02 липня 2018, 22:56Пока не приклеен гриф, корпус еще не полностью зафиксирован и угол грифа можно менять.
Вот это и есть скользкое место. Так как дека не зафиксирована жёстко, очень легко получить проскальзывание, и угол убежит. Опять же - в таком варианте неудобно выставлять соосность грифа и деки, потому как визуально контролировать не получится. Так что по мне не стоит искать каких-то вывертов традиционной технологии, смысла в этом мало.

Re: Установка грифа

Додано: 03 липня 2018, 10:13
Serge37
Я собираю рамку в вайме. А приклеиваю деки снизу. Так получается избежать потеков клея по обечайкам. Причем начинаю с нижней, чтобы было легче убрать излишки клея изнутри (иначе через голосник все это будет видно). От сдвига дек при склейке оберегают рипы.
phpBB [video]


А после сборки корпуса прорезаю паз (прямоугольный) под шип пятки грифа фрезером, формирую шип пятки грифа и начинаю подгонять по двум плоскостям. Правда в крайний раз сделал кондуктор для фрезеровки и на двух гитарах пришлось просто притирать пятку к обечайкам, а "прицел" по этим двум плоскостям не сбился.
На будущее собираюсь сделать комплект шаблонов для "ласточки". Здесь конечно придется повозиться и долго тренироваться на "кошечках", но после полной отладки форм шаблонов надеюсь получить 100% повторяемость результатов.

Re: Установка грифа

Додано: 03 липня 2018, 11:29
моторист
Да с грифом на шипе всё понятно, у ТС вопрос по испанской сборке.

Re: Установка грифа

Додано: 03 липня 2018, 12:07
Serge37
Насколько я понял, человек решает какой из способов сборки гитары лучше, проще, надежней в плане установки грифа.
С испанским методом все ясно, там угол задается солерой. Я рассказал свои приемы при другом методе сборки.

Re: Установка грифа

Додано: 04 липня 2018, 23:32
Арчи_С
спасибо, Сергей. я пока да - мотаю на ус. и ваша информация очень к месту. вот заинтересовал способ который показал Максим - где гриф на 3 болтах... правда там он еще и приподнятый, пытаюсь понять отличие от приклеиваемого накладкой к деке, моск маленько кипит. :) видимо нужно с палками в руках разбираться...